Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Беркут.doc
Скачиваний:
62
Добавлен:
10.11.2018
Размер:
18.89 Mб
Скачать

XXIII. Наиболее часто возникаемые вопросы

Как отличить самца от самки?

В большинстве случаев разница проявляется не только в размере птиц, но и в их характере. За немногими исключениями определить пол довольно легко по внешнему виду. Самка имеет удлиненную форму головы, самец более округлую и изящную; клюв у самца меньше, чем у самки. Лапы самки часто вдвое крупнее, чем у самца. При определении пола важно учитывать подвид определяемой птицы.

К примеру, самка испанского беркута не крупнее самца из Турции, с Анатолийского нагорья.

Как лучше всего носить орла?

Правильное ношение орла имеет решающее значение на успех охоты.

Если в ветер носить птицу неправильно или очень тряско, и она начнет нервничать, то у нее не будет никакого желания и сил для охоты. Важно, чтобы птица всегда сидела собрано и расслабленно, тогда она будет внимательна и готова к охоте.

Как часто клобучить орла и как долго его можно в нем оставлять?

Силой приучать орла к клобучку нельзя. Если в самом начале выноски не приучить беркута к клобучку, то позднее сделать это будет очень трудно, а зачастую и невозможно.

Поначалу полезно, чтобы клобучок ассоциировался у орла с пищей. Сначала клобучок должен быть достаточно большой, чтобы орел не ощущал никакого давления. Если используется клобучок со стяжками, его ни в коем случае нельзя затягивать слишком туго. Время нахождения птицы в клобучке нужно ежедневно увеличивать, доведя его до 6 часов. Чтобы не позволять птице царапать клобучок и таким образом сбрасывать его, к опутенкам можно привязать ягдташ.

После снятия клобучка, орла всегда нужно наградить. Если птица очень беспокойная, и не хочет в клобучке спокойно сидеть на руке, этому можно противодействовать. Прежде всего, клобучить нужно быстро, не затягивая процесс, и ни в коем случае не давать волю эмоциям, иначе орел рассердиться.

Сколько мяса должен съедать орел на перчатке?

Молодой орел должен получать только небольшие кусочки мяса, размером с цыпленка. Очень важно, никогда не вырывать корм из лап, так как орел сразу же схватит руку, и всегда кормить в полный зоб. Если птице дают большой кусок мяса, опутенки всегда нужно держать крепко, потому что птица будет считать сокольника своим конкурентом. Кроме того, очень важно никогда не делать быстрых и лихорадочных движений. Нормально выношенный орел должен спокойно сидеть на голой руке, не причиняя никакого вреда.

Как орел выражает свое недовольство?

Чаще стрекочет или издает особый крик. В большинстве случаев это происходит, когда его забирают из вольера в высокой кондиции или когда на охоте сцепляются два орла. Часто такие птицы целый день дичатся и уже не могут летать. Это же можно сказать и о птице, которая при малейшем изменении обстановки, например, на руке или стуле, начинает рваться. В основном такое поведение это следствие того, что сокольник слишком мало времени проводил с птицей.

Когда нужно давать орлу отдых?

После нескольких дней охоты птицу на несколько дней оставляют в покое и в это время кормят в полный зоб, особенно это касается совсем молодых орлов. Так же оставляют в покое птицу, у которой есть проблемы с кондицией, когда она не проявляет желания ни охотиться, ни лететь на зов. В этом случае ее кормят в ползоба и на 3 - 4 дня оставляют без контакта с сокольником.

После этого орел полетит на зов и захочет охотиться. И то и другое сохранится еще довольно долго.

Как орел выражает желание охотиться?

При приближении сокольника орел начинает пищать как птенец и вытягивает шею, или, не дождавшись команды, сразу прыгает на руку. Нужно быть осторожным, когда орел когтит и сжимает перчатку, это говорит о крайней степени охотничьей кондиции. Такое поведение уместно только перед охотой на серьезную дичь: лисица, косуля и т.д.

Как вести себя, когда прилетевший на руку орел когтит перчатку?

Агрессивность можно уменьшить, заставляя орла следовать за собой. Для этого выбирают разреженный лес с пнями, на которые впоследствии будут выкладываться маленькие кусочки мяса.

Сначала сокольник должен попытаться отойти от орла подальше и положив кусочек мяса на ближайший пень, позвать его. Если орел успокоился, тогда сокольник кладет корм в перчатке на пень. Если птица ведет себя спокойно, ее здесь же кормят в полный зоб. Этот процесс продолжают до тех пор, пока орел не станет спокойно вести себя на руке.

Е сли орел продолжает вести себя агрессивно, его раз за разом заставляют лететь за кормом. При этом нужно особенно следить за тем, чтобы по прилете птицы на руку, не совершать никаких резких движений. От этого орел сразу возбуждается и может схватить руку. При обращении с орлом можно совершать только очень плавные движения.