Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Беркут.doc
Скачиваний:
62
Добавлен:
10.11.2018
Размер:
18.89 Mб
Скачать

6.0 Японский беркут (Aquila chrysaetos japonica)

Происхождение

Япония и Корея

Окраска

Самый отличительный признак этого подвида одиночные белые пятна на плечах, как у могильника Aquila heliaca, но, они не так сильно выражены, в крайнем случае, 4 - 6 перьев.

Размер

Самый маленький подвид. Самые крупные самки достигают размера самца других подвидов.

Размах

примерно 175 см - 200 см

Глаза

Цвет глаз всегда темно-коричневый вплоть до черного цвета.

Ширина захвата

примерно 12 см - 14 см

Вес

примерно 2.500 г - 3.500 г

7.0 Беркут Аравийского полуострова

Для полноты картины я хотел бы упомянуть еще об одном южном подвиде. Эта раса живет на Аравийском полуострове в аридном климате. Молодые птицы часто погибают сразу после вылета из гнезда, а зачастую еще и до вылета, так как родители не могут добыть достаточное количество пищи.

Вес

Самцы 2200 г - 2700 г

Самки 2800 г - 3 500 г

Окраска

Окраска оперения издали кажется почти черной с легким коричневым налетом.

Названия

За пределами немецкоязычного пространства беркута называют золотым орлом, скалистым орлом и королевским орлом.

Латинский язык: - Aquila chrysaetos

Английский язык: - Golden Eagle

Датский язык: - Kongeörn, Stenörn

Норвежский язык: - Landörn, Fjeldörn

Шведский язык: - Kungsörm

Голландский язык: - Steen-Arend

Французский язык: - Aigle royal, Aigle commun

Испанский язык: - Aquila real

Итальянский язык: - Aquila reale, Aquila rapace

Эстонский язык: - Kalja Kothas

Финский язык: - Kotha

Венгерский язык: - Szirtisas, Aranysas

Татарский: - Bjurkut

Русский язык: - Беркут

Казахский язык: - Bürküt

Чешский язык: - Orel skalni

Польский язык: - Orzel przedni

Словакский язык: - Orol skalny

Хорватский язык: - Orao suri

Японский язык: - Nihon Inuwashi

Болгарский язык: - Skalen Orel

8.0 Беркут и его географическое распространение: послесловие

На широко распространенные виды птиц (космополитов) действуют два основополагающих принципа, изложенных в теории о происхождении подвидов. Это правило Бергмана и правило Глогера. По этим правилам при движении от экватора к полюсам увеличивается размер и интенсивность пигментации животных. То есть, подвиды, живущие вблизи экватора, самые маленькие и темные (возможно, самые пестрые), а самые крупные и светлые обитают на Северном и Южном полюсе. Для беркутов северного полушария, это означает, что самые мелкие и одновременно самые темные живут в бассейне Средиземного моря, Северной Африке, Аравии (A. chr. homeyeri), Кореи и Японии (A. chr. japonica), в северных частях Мексики и на юге США (A. chr. canadensis). Несколько крупнее и светлее беркуты Британских островов, Средней Европы (A. chr. chrysaetos), остальной части США и южной Канады (A. chr. canadensis), западной и Средней Азии, Монголии и Тибета (A. chr. daphanea). Еще крупнее и светлее должны быть беркуты Скандинавии, Северной Европы (A. chr. chrysaetos) и северных частей Азии (A. chr. kamtschatica) а также севера Канады и Аляски (A. chr. canadensis).

Мы видим, что беркут распространен на огромной территории, поэтому образовалось несколько подвидов. Этой проблематикой занимались разные зоологи, и я хочу выразить уважение людям, работавшим в этой области, а именно Мензбиру, Хартерту, Клеиншмидту и Дементьеву. Тем не менее, у меня есть ощущение, что нынешняя интерпретация теории о подвидах беркута господ фон Глатса, Фишера, Вейка и др., весьма несовершенна. Так, например, непонятно почему, беркуты Британских островов, которые составляют абсолютно отдельную популяцию, были причислены к номинальному подвиду. Эти люди также считают, будто по каким-то признакам можно легко отличить альпийского беркута от карпатского беркута, а беркуты Малой Азии имеют мало общего с подвидом A. chr. homeyeri, и скорее образуют переходную форму к среднеазиатскому A. chr. daphanea.

Сомнительным стал подвид A. chr. canadensis. Это должен был быть подвид с самой большой областью распространения, так как наряду со всеми популяциями беркута американского континента он должен был населять также весь север Азии. Позже «азиатский canadensis» был довольно неудачно переименован в A. chr. kamtschatika. Ему бы больше подошло другое название, например, «sibirica».

Этот подвид на западе своего ареала граничит с номинальным подвидом, а на юге с A. chr. daphanea. Между A. chr. canadensis и сибирским беркутом находится открытый доктором Сорокиным самый крупный и светлый подвид, который живет в абсолютно изолированной популяции на Камчатке, где другие позвоночные животные будут больше и светлее чем в другом месте на земле.

Сибирские и американские популяции беркута, безусловно разделены между собой. На небольшой территории между Азией и Америкой, не обитает никаких беркутов. К американским беркутам географически ближе, живущий на Камчатке, недавно открытый подвид, который вопреки этой географической близости меньше всего похож на A. chr. canadensis. Даже внутри американского подвида есть четкие различия между маленькими, очень темными мексиканскими птицами и крупными несколько более светлыми, очень похожими на кафрских орлов, беркутами из северных областей Америки.

Из вышеизложенного следует, что теорию о подвидах беркута следует пересмотреть или признать некомпетентность и лень зоологов, облегчивших себе работу или не заметивших некоторых фактов и соответственно их не сопоставлявших.