Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Kommercheskoe_pravo_UMKd_2006_ZO.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
10.11.2018
Размер:
250.37 Кб
Скачать

Заочная

негосударственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

Кузбасский ИНСТИТУТ экономики и права

ЮРИДИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

Кафедра ГРАЖДАНСКО-правовых дисциплин

46

КОММЕРЧЕСКОЕ ПРАВО РОССИИ

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС

ПО ЦИКЛУ ДИСЦИПЛИН ОПД. Н-Р 04

ДЛЯ СТУДЕНТОВ ЗАОЧНОЙ ФОРМЫ ОБУЧЕНИЯ

ПО СПЕЦИАЛЬНОСТИ

030501.65 - «ЮРИСПРУДЕНЦИЯ»

КЕМЕРОВО 2006

Коммерческое право: Учебно-методический комплекс для студентов заочной формы обучения / сост. А.В. Арзуманов; Кузбасский институт экономики и права. – Кемерово, 2006. – 28 с.

Настоящий учебно-методический комплекс составлен в соответствии с Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования по специальности – 030501.65 - «Юриспруденция», квалификации «юрист» (утв. Министерством образования РФ от 27 марта 2000г.) по циклу дисциплин ОПД. Н-Р 04.

В учебно-методическом комплексе содержатся необходимые и систематизированные для изучения и преподавания курса «Коммерческое право» учебно-методические материалы.

Предназначен для студентов пятого курса заочной формы обучения на юридическом факультете института.

Утвержден на заседании кафедры гражданского права и гражданского процесса

Протокол № _______ от «______»_______________ 200___ г.

Зав. кафедрой Заслуженный юрист ___________________ В.В. Орлова

Рекомендован для издания методической комиссией института.

Протокол № ______ от «_____»_______________ 200___ г.

Председатель комиссии ___________________ Н.М. Ильдимиров

Утвержден

Проректор по учебной работе

«__» _________ 200____ г.

_______________________ Г.А. Мартынов

Учебно-методический комплекс зарегистрирован метод. комиссией

«______» __________________ 200___ г. регистрационный номер _______

Секретарь метод. комиссии ________________________И.П. Киселева

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 4

1.УЧЕБНО-ТЕМАТИЧЕСКИЙ ПЛАН 6

ПО ПРЕДМЕТУ «КОММЕРЧЕСКОЕ ПРАВО России» 6

2. ПРОГРАММА дисциплины 7

3. СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ (ОСНОВНАЯ): 12

4. Методические рекомендации по выполнению 14

и выбору варианта контрольной работы 14

Рекомендации по выполнению. 14

4.Варианты заданий для выполнения 15

контрольной работы 15

6. ТЕМЫ КУРСОВЫХ и дипломных РАБОТ 19

ПО дисциплине «КОММЕРЧЕСКОЕ ПРАВО россии». 19

7. ВОПРОСЫ К ЗАЧЕТУ 20

ПРИЛОЖЕНИЯ 24

Введение

Современное экономико-политическое развитие России, характеризуется свободой экономических отношений, интенсивным развитием коммерческих отношений, диктующих необходимость предъявления принципиально новых требований к знаниям, навыкам и умениям юриста. Данные тенденции нашли свое отражение в Государственном образовательном стандарте от 27.03.2000г., предъявляющем соответствующие требования к подготовке специалиста юриспруденции, таких как, необходимость знания выпускником проблем, определяющих соответствующую область деятельности, усваивание взаимосвязей между ними, места в целостной системе общественных и правовых отношений, умения разрабатывать документы правового характера, принимать правовые решения и т.д. Изучение дисциплины «Коммерческое право» позволяет разобраться в системе современных коммерческих (торговых) отношений. Знания, полученные в ходе изучения данной дисциплины необходимы в деятельности юриста работающего на любом предприятии, в государственных структурах и правоохранительных органах.

Данный учебно-методический комплекс разработан в соответствии с государственным стандартом и в ходит в перечень дисциплин «вузовского компонента» с индексом «ОПД. Н-Р 04» для студентов юридических специальностей высших учебных заведений. Коммерческое право — один из разделов правоведения, учебная дисциплина в системе подготовки юридических кадров.

Учебная дисциплина «Коммерческого право» является логическим продолжением учебной дисциплины «Гражданского право» (поскольку данные дисциплины имеют однородный предмет исследования – имущественные отношения), отражая особенности коммерческих правоотношений, как части гражданских правоотношений в системе общественных отношений. Коммерческое право так же тесно связано с учебной дисциплиной «Предпринимательское право», как бы придавая динамичность отношениям субъектов, изучаемых указанной учебной дисциплиной. Правовое регулирование коммерческой (торговой) деятельности — предмет изучения дисциплины коммерческого права.

Целями, стоящими перед студентами в ходе изучения Коммерческого права:

  1. Изучение теоретического материала, раскрывающего отношения коммерческого оборота на современном этапе развития истории;

  2. Совершенствование умений поиска, толкования и применения нормативно-правовых актов, использования информационно-поисковых правовых систем, поиска информации с использованием сети Интернет и т.д.;

  3. Получить навыки работы с документами, с которыми сталкивается юрист в коммерческом предприятии (заявления о государственный регистрации юридических лиц, сделок с недвижимостью, договоры, претензии, исковые заявления и т.д.).

Основными формами работы со студентами являются:

  1. Аудиторная

    1. Установочные лекции

  2. Самостоятельная (внеаудиторная)

    1. Подготовка к экзаменам с использованием ресурсов: научной библиотеки, информационно-поисковых правовых систем, сети Интернет и т.д.

    2. Консультации преподавателя, по вопросам, самостоятельного исследования правовых проблем учебного курса, написания дипломных работ и другим вопросам.

Контроль при изучении дисциплины проводится в следующих видах:

Проверка письменной контрольной работы.

Итоговым контролем знаний является сдача устного экзамена по предмету Коммерческое право. Задание на экзамене состоит из двух частей: защиты контрольной работы и устного ответа на вопросы по билету.

Оценка по дисциплине выставляется только с учетом результатов успеваемости во всех контролируемых формах в совокупности.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]