Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Порядок проведения работ.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
10.11.2018
Размер:
70.14 Кб
Скачать

Порядок проведения работ.

Создание парков, городских садов, скверов, бульваров, лесопарков, территорий жилой и промышленной застройки, а так же приусадебных участков – сложный и длительный процесс, состоящий из нескольких этапов проектирования и строительства, грамотного содержания и эксплуатации. Весь процесс создания объекта подразделяется на взаимосвязанные этапы:

1. первоначальный этап, связанный с организацией и началом строительства объекта;

2. этап подготовки территории объекта;

3. этап проведения инженерно-строительных работ;

4. этап озеленительных работ.

  1. Первоначальный этап, связанный с организацией строительства объекта:

Ландшафтное проектирование участка – этапы работы

Обычно ландшафтное проектирование участка проходит в несколько этапов:

1.1 Первичный выезд. Производятся замеры, фотографирование, консультации с заказчиком, а так же :

Предпроектные исследования:

*Ориентированность по сторонам света. От этого показателя зависит степень освещённости участкаи в связи с этим разбивка территории на зоны: зоны, освещённые солнцем половину дня или зоны глубокой тени.

*Роза ветров на участке. От этого показателя зависит, насколько участок защищён от холодных ветров, в связи с этим могут быть проведены ряд защитных мероприятий – например посадка высокой живой изгороди с наветренной стороны.

*Определение почвенных показателей. От состава почвы зависят физические свойства – плотность, водопроницаемость, воздушный и тепловой режимы. Состав почвы в большей степени характеризует её плодородие. Подобный анализ позволяет решить вопросы по подбору растений, определит состав и количество почвоулучшающих добавок…

*Гидрологические условия. Участки, расположенные в низинах или на склонах страдают, как правило, от высокого уровня грунтовых вод, что приводит к заболачиванию территории. Важно определить направление поверхностного стока воды во время дождей и таяния снега. Полученная информация поможет правильно выбрать метод осушения – дренаж.

*Рельеф участка оказывает большое влияние на движение водных потоков, распределение осадков и солнечного света. Если участок имеет резко выраженный рельеф, необходимо провести топографическую съёмку с нанесением всех высотных отметок. Для предотвращения размыва и эрозии почвы необходимо организовать защитные мероприятия – укрепление склонов с помощью подпорных стенок, террас , посадки растений с мощной корневой системой.

*Таксация (инвентаризация) существующих насаждений на участке позволяет оценить и оставить наиболее ценные экземпляры деревьев и кустарников и выбраковать наименее декоративные и нежизнеспособные.

По результатам первичного выезда составляется задание на проектирование ландшафтного объекта .

1.2 Разработка идеи организации ландшафта, эскизы, работа с заказщиком.

1.3  Изготовление ландшафтного проекта

Разработка ландшафтного проекта – перечень рабочей документации

Любое ландшафтное проектирование предполагает разработку комплекта рабочей документации. В зависимости от ситуации, вам может потребоваться всего лишь пара общих эскизов участка с идеей ландшафтного оформления, либо эскизный проект или полноценное ландшафтное проектирование с большим перечнем документов.

Приведём пример расширенного комплекта рабочей документации:

•  генеральный план

- отражает общую идею, планировку и композицию зеленых насаждений,

- организацию дорог и площадок, размещение водоемов, зданий и сооружений (картинки)

Состав проекта генерального плана

Чертежи генерального плана участка выполняют на топографической подоснове в масштабах 1:500 и 1:2000. Комплект чертежей включает в себя:

  • ?ситуационный план — схему расположения участка в составе поселка;

  • ?опорный план — схему участка с обозначением существующих построек, зеленых насаждений и инженерных коммуникаций;

  • генеральный план (основной чертеж) — схему планировки территории с обозначением планируемых построек и других объектов, крупных деревьев, пешеходных дорожек, площадок, поездов и т. п.; (картинки)

  • сводную схему инженерных которая отражает прокладку инженерных объектов и сетей на участке, места их ввода в дом;

  • ?схему вертикальной планировки и инженерной подготовки территории, которая характеризует объемы земляных работ при строительстве и благоустройстве участка, содержит начальные и окончательные отметки (высоты) в различных точках участка;

  • пояснительную записку и технико-экономические показатели (площади участка, застройки, мощения, озеленения и т. п.).

•  дендропосадочный чертёж размещения растений с ведомостью, определяющей их видовой состав и количество растений. Условно показываются породы деревьев и кустарников и их количество.

У каждого ландшафтного дизайнера свой собственный специфический метод разработки планов поэтому вряд ли два разных дизайнера прибегнут к одной и той же схеме. Самое важное – найти простое и, соответственно достаточно быстрое решение для демонстрации взаимодействия между растениями, чтобы не только заказчику, но и самому дизайнеру стало очевидно соотношение контрастов или баланса формы, структуры и цвета в предполагаемых насаждениях. Жестких, раз и навсегда установленных правил, не существует. (картинки)

•  проект вертикальной планировки (организация рельефа участка) Вертикальной планировкой называют процесс и результат приведения поверхности участка к проектным вертикальным отметкам. Отметки проектируются на основе геодезической съемки участка и увязаны с положением строений, границ участка...   Основными задачами вертикальной планировки озеленяемых территорий являются: - обеспечение отвода излишков поверхностных вод - дождевых, паводковых, талых; - создание условий для удобного движения людей и транспорта по дорожкам, аллеям, а также для удобного пребывания на площадках для отдыха и спортивных; - создание благоприятных условий для произрастания древесно-кустарниковых и цветочных растений; - организация рельефа на пересеченной местности путем устройства специальных сооружений - лестниц, подпорных стенок, откосов, террас. (кртинка)

разбивочный чертёжчертёж с нанесёнными разбивочными осями и указанием размеров до основных объектов.

•  рабочие чертежи - освещение, дренаж, садовые сооружения, малые архитектурные формы, функциональное зонирование территорий

•  смета на материалы и работы

•  пояснительная записка - в ней дается анализ существующего положения дел на участке, делаются проектные предложения по улучшению территории, отражаются все вопросы организации и производства работ