Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Э и УПР ПР П лекции.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
10.11.2018
Размер:
722.43 Кб
Скачать

Л.В. Кожевникова

ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ ПРОМЫШЛЕННЫМ ПРЕДПРИЯТИЕМ

УЧЕБНОЕ ПОСОБИЕ

Санкт – Петербург

2006

ВВЕДЕНИЕ

Сегодня в условия рыночных отношений целью каждого предприятия является получение прибыли. Каждый руководитель структурного подразделения предприятия должен быть заинтересован в конечных результатах его хозяйственной деятельности.

Времена получения легкой прибыли прошли, и это значит, что фирмам необходимо иметь специалистов обладающих знаниями, позволяющими управлять затратами на уровне предприятия и способных решать другие не менее важные задачи управленческого учета.

Раньше выпускники технических факультетов в основном должны были уметь составлять сметный расчет, сравнивать варианты и иметь общее представление о том, что такое экономика. Теперь требования изменились.

Настало время при подготовке технических специалистов особо обратить внимание на значимость экономико-управленческого направления. Вузы должны готовить специалистов, способных решать не только технические проблемы, но и знающих, как управлять экономикой предприятия в рыночных условиях. Необходимо, чтобы будущий инженер-руководитель четко понимал, что от качественного управления зависит эффективность экономики на любом уровне хозяйственной структуры со всеми вытекающими из этого последствиями, экономика и управление — это сплав, которые существуют в неразрывном единстве на любом уровне хозяйственной иерархии.

Тема 1. Производственные фонды

Экономическая сущность основных производственных фондов – многократное, в течение длительного времени участие в производственном процессе, когда их стоимость постепенно утрачивается - (оборудование «стареет») и переносится на производимую продукцию.

Оборотные фонды в процессе производства сразу и полностью утрачивают свою стоимость, которая включается в стоимость произведенной продукции.

Целесообразно отметить три коренных отличия основных и оборотных производственных фондов:

  1. Сохранение основными фондами в течение длительного времени своей формы, а оборотные фонды сразу же в течение производственного цикла свою первоначальную форму теряют, как бы «растворяясь» в производимой продукции;

  2. Длительный срок службы основных фондов по сравнению с оборотными средствами, которые полностью поглощаются производством за один оборот;

  3. Длительный, постепенный перенос стоимости на продукцию основными фондами, в то время как оборотные фонды переносят ее на продукцию сразу (за один оборот).

    1. Основные фонды

Основные фонды (далее ОФ) представляют собой денежное выражение средств труда, которые неоднократно участвуют в производственном процессе, сохраняя при этом свою натуральную форму, а их стоимость переносится на производимую продукцию частями по мере изнашивания в виде амортизационных отчислений.

По функциональному назначению основные фонды делятся на основные производственные и основные непроизводственные фонды.

К основным производственным фондам относятся те основные фонды, которые участвуют в производственном процессе непосредственно (станки, оборудование и т.п.) или создают условия для производственного процесса (производственные здания, сооружения и т.п.).

Основные непроизводственные фонды – это объекты культурно-бытового назначения (клубы, столовые и т. п.).

Основные фонды называют еще внеоборотными, или низкооборотными, активами, а также иммобилизованными фондами; в стоимостной оценке они составляют значительную часть уставного капитала предприятия.

С 1996 года введен Общероссийский классификатор основных фондов.

По технологическому признаку основные фонды подразделяются на:

  • Здания

  • Сооружения и передаточные устройства

  • Силовые машины и оборудование

  • Рабочие машины и оборудование

  • Измерительные и регулирующие приборы и устройства, лабораторное оборудование

  • Транспортные средства

  • Вычислительная техника

  • Инструменты

  • Производственный и хозяйственный инвентарь

  • Прочие виды основных фондов

В зависимости от степени воздействия на предмет труда различают активную и пассивную часть фондов.

К активной части фонов относятся те их виды, которые непосредственно участвуют в производственном процессе, оказывают воздействие на предметы труда и вызывают изменения их формы или качественных параметров.

В различных отраслях материального производства структура основных фондов различна, причем для энергетики характерен большой удельный вес силовых машин и передаточных устройств. Последнее обстоятельство вызвано наличием протяженных и дорогостоящих линий передач.