Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Avstralia.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
10.11.2018
Размер:
123.9 Кб
Скачать

14

МІНІСТЕРСТВО ОСВІТИ ТА НАУКІ УКРАЇНИ

МІЖНАРОДНИЙ ГУМАНІТАРНИЙ УНІВЕРСІТЕТ

Кафедра загальногуманітарної підготовки Країнознавство

Тема 22. Австралія та Океанія

Одеса-2008

Австралия и Океания

Австралия и Океания - большой регион, который состоит из двух субрегионов: собственно материка Австралия с одноименным государством на нем и Океании - наибольшего в мире сосредоточения островов и архипелагов в бассейне Тихого океана.

Здесь расположено 13 суверенных стран и много зависимых территорий (табл.).

Таблица

Австралия и страны Океании

Страна

Столица

Население, тыс. чел.

ВНП на душу нас. долл.(2007)

Австралия

Канберра

20 600,0

37 500

Новая

Зеландия

Веллингтон

4 173,0

27 300

Папуа-Новая Гвинея

Порт-Морсби

5 930,0

2 900

Самоа

Апиа

217

2 100

Кирибати

Баирики

110

1 000

Маршаловые Острова

Маджуро

63

2 900

Науру

Округ Ярен

13

5 000

Палау

Корор

21

7 600

Вануату

Порт-Вила

215

2 900

Соломоновы Острова

Хониара

581

600

Тонга

Нукуалофа

119

2 200

Тувалу

Фунафути

12

1 600

Фиджи

Сува

931

5 500

Австралийский Союз и Новая Зеландия относятся к развитым государствам . В Океании расположены преимущественно развивающиеся страны, которые добились политической независимости после Второй мировой войны, а также многочисленные колониальные владения США, Великобритании, Франции, Австралии и т.п.

Австралийский Союз Экономико-географическое положение. Природные условия и ресурсы. Население

Австралийский Союз охватывает весь материк Австралия, о. Тасманию и мелкие острова в Тихом и Индийском океанах вокруг материка.

Под управлением Австралии находятся и так называемые «внешние территории»: острова и островные группы в Тихом.

По площади (7,7 млн км2) Австралия занимает 6-е место в мире, по количеству жителей — в пятом десятке стран мира. Австралия - одна из высокоразвитых стран, удерживает стабильные позиции на мировом рынке. Постоянно возрастает уровень жизни населения.

На особенности развития страны сказывается: сравнительно незначительное количество населения, огромная территория, богатейшие сырьевые ресурсы, значительное количество которых экспортируется, активность иностранных инвестиций.

Австралийский Союз - федеративное государство, которое состоит из 6 штатов: Виктория, Тасмания, Новый Южный Уэльс, Квинсленд, Южная Австралия, Западная Австралия и 2 федеральные территории - Северная территория и Федеральная столица. По форме правления Австралия - государство в составе Содружества, в котором формально главой государства является Британская королева, представленная генерал-губернатором.

Существенная особенность экономико-географического положения Австралии - изолированность от других материков, от которых ее отделяют большие пространства Тихого и Индийского океанов. Моря, которые омывают материк, большей частью мелководные, а берега слабо изрезаны, на северо-востоке, доступ к ним усложняет Большой Барьерный риф. Основные судоходные пути находятся в юго-восточной части страны, где моря глубокие, есть удобные заливы и бухты. Здесь расположены наибольшие порты.

Природные условия. Австралия — огромная страна-материк, которая протягивается с запада на восток на 3983 км, а с севера на юг — на 3128 км. Вдоль северо-восточного побережья материка на 2,3 тыс. км тянется

цепь коралловых рифов и островов, названная Большим Барьерным рифом. Часть его находится под водой.

Австралия наиболее равнинный континент. Восточную часть материка занимает Большой Водораздельный хребет. Высочайшая точка г. Косцюшко (2228 м) находится в Австралийских Альпах.

Австралия — самая жаркая часть суши Южного полушария, на 2/3 территории которой пустынный и полупустынный климат.

Австралия — самый засушливый континент Земли, где много пустынь (Симпсона, Гибсона, Большая Песчаная, Большая пустыня Виктория), которые занимают значительные пространства, протягиваясь почти на 2,5 тыс. км от берегов Индийского океана к предгорьям Большого Водораздельного хребта.

Речная система небольшая. Самая полноводная река - Муррей (Марри), наиболее длинная - Дарлинг (2450 км). 60 % территории относится к бессточным областям. Большинство рек наполняется водой периодически и многие из них лишены не только постоянного стока, а и постоянного, четко выраженного русла. Они наполняются водой только во время кратковременных ливней. Вскоре после дождя русло реки снова превращается в сухую песчаную долину, которая чаще всего не имеет даже определенных очертаний.

Большинство озер, как и реки, питаются дождевыми водами. Они не имеют ни постоянного уровня, ни стока, летом пересыхают, становясь неглубокими солончаковыми впадинами. Пласт соли на дне иногда достигает 1,5м.

Природные ресурсы. Основное природное богатство страны — минеральные ресурсы. Австралия занимает 1-е место в мире по запасам бокситов (1/3 мировых запасов и 40 % добычи), рутила, циркония, 2-е место (после Канады) по запасам урана (1/3 мировых). Также имеются значительные запасы угля ( 6-е место в мире), железа, марганца, никеля, золота, алмазов.

В недрах Австралийского континента и на шельфе возле его юго-восточных и северо-западных берегов расположены большие месторождения нефти (250—540 млн т) и природного газа (570—2680 млрд м3). Из неметаллических полезных ископаемых есть разнообразные по качеству и промышленну использованию глины, пески, известняки, асбест, слюда.

Водные ресурсы континента небольшие, самая развитая речная сеть — на о. Тасмания, на который приходится 1/2 гидроресурсов страны. Реки, которые стекают с восточных склонов Большого Водораздельного хребта, - короткие, в верховьях стиснутые узкими ущельями. Здесь они могут быть использованы, а отчасти уже используются для производства электроэнергии.

Почти на всех реках системы Муррея построены плотины и запруды, возле которых созданы водохранилища, куда собирают паводковые воды, которые используются для орошения полей, садов и пастбищ.

Поскольку Австралия продолжительное время находилась в условиях изоляции от других частей земного шара, ее растительный мир очень своеобразный. Из 12 тыс. видов высших растений свыше 9 тыс. — эндемики, т.е. растут только на Австралийском континенте. Среди них разнообразные виды эвкалиптов и акаций — самых типичных для Австралии семейств растений. Животное царство также образовывают многочисленные эндемические роды и семейства. Исключительно много сумчатых (кенгуру, коала, крот). Только в Австралии есть млекопитающие, которые откладывают яйца (утконос, ехидна), здесь водятся страусы Эму, дикая собака Динго, попугай какаду и др.

Флора и фауна сохраняются в 75 национальных парках и заповедниках, среди которых известнейшие - Маунт-Баффало, Маунт-Косцюшко.

Богатые природные условия и ресурсы положительно повлияли на развитие хозяйства страны. Разнообразные по видам и богатые по запасам минеральные ресурсы благоприятно сказываются на интенсивном развитии горнодобывающей промышленности. Изолированность материка обусловила развитие воздушного и морского транспорта, эндемическое растительное и животное царство - становление туристско-рекреационной сферы и т.п.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]