Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Rossia_i_Belarus_obsh.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
10.11.2018
Размер:
101.89 Кб
Скачать

16

МІНІСТЕРСТВО ОСВІТИ ТА НАУКІ УКРАЇНИ

МІЖНАРОДНИЙ ГУМАНІТАРНИЙ УНІВЕРСІТЕТ

Кафедра менеджменту країнознавство

Тема 20. Росія та Білорусь

Одеса-2009

Россия и Белоруссия

1. Российская Федерация

Площадь— 17 млн. км2. Население- 145,2 млн. человек. Официальное название - Российская Федерация. Столица - Москва. Глава государства - президент, который избирается сроком на 4 года. Законодательный орган - двухпалатное Федеральное собрание (Совет Федерации и Государственная Дума). Субъектами Российской Федерации являются: 21 республика, 10 автономных округов, 1 автономная область, 6 краев, 49 областей, а также города федерального значения Москва и Санкт-Петербург.

Россия - наибольшая по площади, одна из наибольших по количеству населения и экономическому потенциалу страна мира. Треть ее территории лежит в Восточной Европе и две трети в Северной Азии. Исключительность географического положения на стыке Европы и Азии обусловили и определенные геополитические позиции страны.

Россия занимает пятое место в мире по количеству населения, является одной из самых богатых по природным ресурсам и владеет ядерным арсеналом, который можно противопоставить американскому.

Россия является государством - наследницей исчезнувшего в начале 1990-х годов сверхгосударства - Советского Союза, который появился на территории прежней Российской империи в 1917-1922 гг. Граничит с 14 государствами: Норвегией, Финляндией, Эстонией, Латвией, Литвой, Польшей - на северо-западе, Беларусью, Украиной - на западе, Грузией, Азербайджаном, Казахстаном — на юге, Китаем, Монголией, Кореей (КНДР) — на юго-востоке. Берега России омываются с севера Северным Ледовитым океаном, с запада - Балтийским морем, с юга - Черним, Азовским и Каспийским морями, с востока - Тихим океаном, Беринговым, Охотским и Японским морями.

Россия владеет наибольшими в мире разведанными запасами природного газа и вторыми по величине запасами нефти. Большие месторождения угля есть в Республике Коми, в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке. Также страна богата на железную руду, бокситы, никель, олово, золото, алмазы, платину, свинец, цинк. Большинство из этих ресурсов сосредоточенны в Сибири, где большие расстояния, немногочисленное население, суровый климат и вечная мерзлота создают значительные трудности для экономически эффективной добычи и транспортировки сырья к местам переработки и потребления.

В Российской Федерации есть около ста заповедников и национальных парков, призванных сохранить богатство и разнообразие животного и растительного мира, а также уникальные естественные ландшафты и объекты. В целом Россия имеет огромный сырьевой потенциал и значительные человеческие ресурсы (население страны - свыше 138 млн. чел.). В национальном составе населения преобладают русские (80%), татары и украинцы составляют соответственно 4 и 3% населения Российской Федерации, другие этносы - 13%. Большинство верующих в РФ исповедуют христианство (православие).

Россия - ядерное государство с мощным военно-промышленным комплексом, значительными сырьевыми запасами и человеческим потенциалом, развитой промышленностью. Последовательное проведение общественных реформ предоставило ей статус страны с рыночной экономикой. Все это объективно дает основания рассматривать Россию как одну из ведущих стран мира.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]