Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Rossia_i_Belarus_экономика.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
10.11.2018
Размер:
583.68 Кб
Скачать

17

МІНІСТЕРСТВО ОСВІТИ ТА НАУКІ УКРАЇНИ

МІЖНАРОДНИЙ ГУМАНІТАРНИЙ УНІВЕРСІТЕТ

Кафедра менеджменту країнознавство

Тема 20. Росія та Білорусь

Заняття 2. Характеристика господарства

Одеса-2009

Занятие 2. Характеристика экономики

1. Современное состояние экономики России

Экономика России — восьмая (по данным Международного валютного фонда) по номинальному объёму ВВП национальная экономика мира по состоянию на 2008 год. Вклад России в мировой ВВП составил в 2007 году 3,18 %.

ВВП страны за 2007 год составил 32 987,4 млрд руб., а рост его за 2007 год оценён ФСГС в 8,1 %. То есть номинальная величина ВВП страны в 2007 году в долларах по среднему номинальному курсу составила 1290,129 млрд долл.

Основой российской экономики является сформированный во времена СССР первоначальный капитал, который был приобретён частными собственниками уже в период постсоветской России через механизм приватизации.

Российская экономика — уникальный формирующийся рынок, в том смысле, что по своей сути является усеченным вариантом экономики сверхдержавы — СССР с одной стороны, а с другой является наследницей плановой экономики с дополнительными аномалиями, приобретенными в 90-е годы.

А если взглянуть под другим углом, то с одной стороны экономика основана на экспорте ресурсов и товаров низкого передела, а с другой Россия имеет богатый опыт в технологически сложных отраслях: аэрокосмическая, атомная энергетика, ВПК.

Поэтому интеграция своеобразной формирующейся рыночной российской экономики, наравне с экономиками Бразилии, Китая и Индии (BRIC), в мировой рынок в ближайшие десятилетия является важнейшим вопросом будущего характера мирового развития.

Россия делится на одиннадцать крупных экономических районов: Северо-Западный, Северный, Центральный, Волго-Вятский, Центрально-Чернозёмный, Поволжский, Северо-Кавказский, Уральский, Западно-Сибирский, Восточно-Сибирский и Дальневосточный.

Добыча нефти и газа сосредоточена в Западной Сибири, гидроэлектростанции, цветная металлургия и лесная промышленность — в Восточной Сибири. Дальний Восток выделяется добычей золота, алмазов, рыбы и морепродуктов. В Северном районе к основным отраслям относятся добыча угля, нефти, газа, апатитов, никеля и других металлов, а также заготовка леса и добыча рыбы. Северо-Западный, Центральный, Волго-Вятский, Уральский и Поволжский районы выделяются развитым машиностроением, химической, лёгкой, пищевой промышленностью, энергетикой и сферой услуг. Центрально-Чернозёмный район и Северный Кавказ имеют развитое сельское хозяйство и пищевую промышленность.

По данным официального сайта ЦРУ - Россия закончила 2008 г. с ростом валового внутреннего ПРОДУКТА 6 %, поддерживая тенденцию непрерывного роста за последние 10 лет, составляющего в среднем 7% ежегодно начиная с финансового кризиса 1998.

В течении последних шести лет, рост инвестиций основного капитала и рост личных доходов граждан составил в среднем более 10%. Но этот рост замедлился в 2008 г.

За последние 10 лет, уровень бедности и безработицы устойчиво снижались, а средний класс продолжал увеличиваться.

Россия также укрепила свою международную финансовую позицию. Золотовалютный запас вырос от 12 миллиардов $ в 1999 г. почти до 600 миллиардов $ в конце июля 2008 г.Внешний долг составляет приблизительно одну треть валового внутреннего продукта.

Эти положительные тенденции начали изменяться во второй половине 2008 г. Глобальный кризис повлиял на российскую банковскую систему, которая столкнулась с проблемами ликвидности.

Москва быстро среагировала на эти вызовы в начале октября 2008 г., инвестируя в экономику свыше 200 миллиардов $. Правительство также снизило налоги, что позволило предприятиям дополнительно получить 20 миллиардов $. Планируются и другие шаги оздоровления экономики.

Россия стремится улучшить инфраструктуру, создать благоприятные условия для инвестиций и бизнеса; уменьшить роль государства в экономике; совершенствовать налоговую систему; превратить российскую банковскую систему в одну из крупнейших в мире, бороться с коррупцией, и совершенствовать судебную власть – эти приоритеты провозгласил президент Медведев.

Российская инфраструктура требует больших инвестиций и должна быть заменена или модернизирована, если страна желает достичь всеобъемлющего экономического роста.

Но коррупция, отсутствие доверия населения к банковской системе и глобальный экономический кризис являются серьёзными вызовами в выполнении этих задач.

2. Структура экономики России

В структуре экономики России преобладает сектор услуг:

торговля, транспорт, рестораны, гостиницы, связь;

финансовая деятельность, операции с недвижимым имуществом; государственное управление, безопасность, образование, здравоохранение, прочие услуги  составляют 48,6 % ВВП.

Обрабатывающая промышленность:

пищевая промышленность, текстильное и швейное производство, производство изделий из кожи, производство обуви;

обработка древесины, производство из дерева, целлюлозно-бумажное производство, издательская деятельность, полиграфическая деятельность;

производство кокса и нефтепродуктов, химическое производство, производство резиновых и пластмассовых изделий, производство прочих неметаллических минеральных продуктов, металлургическое производство;

производство машин и оборудования, производство электрооборудования, производство электронного и оптического оборудования, производство транспортных средств и оборудования, прочие производства составляют 16,4 % ВВП.

Добыча полезных ископаемых составляет 9 % ВВП.

Строительство составляет 5,1 % ВВП.

Сельское, лесное хозяйство и рыболовство составляют в сумме 4,5 % ВВП России.

Наименьшую долю в структуре занимает производство и распределение электроэнергии, газа и воды —2,7 % ВВП.

На чистые налоги на продукты приходится 14,2 % ВВП.

Среди всех отраслей промышленности России наиболее сильными выглядят:

- добыча топливно-энергетических полезных ископаемых;

- целлюлозно-бумажное производство (лесные ресурсы России — крупнейшие в мире);

- издательская и полиграфическая деятельность;

- металлургическое производство;

- производство и распределение электроэнергии, газа и воды.

Энергетика России. Энергетический комплекс Российской Федерации, является сложной структурой, объединяющей различные виды подотраслей.

Традиционной, исторически самой значимой отраслью является топливная энергетика.

В 20-30-х годах XX века новый толчок энергетическому развитию СССР дало масштабное строительство районных тепловых и гидроэлектростанций в рамках плана ГОЭЛРО.

В пятидесятые годы прогресс в энергетической отрасли был связан с научными разработками в области атома и строительством атомных электростанций.

В последующие годы происходило освоение гидропотенциала Сибири и ископаемых ресурсов Западной Сибири.

Страна обладает существенными запасами энергетических ископаемых и потенциалом возобновимых источников, входит в десятку наиболее обеспеченных энергоресурсами государств.

Однако доля возобновимых источников в энергетике в процентном отношении невелика, в отличие от энергетического комплекса Европы, где политика Евросоюза направлена на постепенный рост использования возобновляемых источников энергии и замещение ими традиционных.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]