Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Severnaya_Amerika.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
10.11.2018
Размер:
108.03 Кб
Скачать

12

МІНІСТЕРСТВО ОСВІТИ І НАУКИ УКРАЇНИ

МІЖНАРОДНИЙ ГУМАНІТАРНИЙ УНІВЕРСІТЕТ

Кафедра економіки і міжнародних економічних відносин країнознавство

Тема 14. Північна Америка

Лекція 1. Загальна характеристика регіону

Одеса-2007

Занятие 1. Общая характеристика региона

  1. Состав|склад| и общий страноведческий| анализ региона

Учитывая экономические, политические и этнокультурные особенности, регион Северная Америка часто называют «Англо-Саксонской Америкой»» в отличие от Латинской Америки. Этим подчеркивается, что территории региона преимущественно англоязычные. В состав региона входят две суверенные страны (Канада, США) и три зависимые территории: Сен-Пьер и Микелон (владение Франции), Бермудские Острова (владение Великобритании) и Гренландия - наибольший остров на Земле, который принадлежит Дании (табл. 1).

Таблица 1

Страны и территории Северной Америки

Страна

Столица

Население

ВНП на душу населения

(дол./чол)

США

Вашингтон

301 139 000

43 800

Канада

Оттава

33 390 000

35 700

Гренландия (Дания)

Готгоб (Нук)

56 000

20 000

Сен -Пьер и Микелон (Фр.)

Сен-Пьер

7 000

7 000

Бермудские Острова

(Брит.)

Гамильтон

66 000

69 900

Поскольку часть Канады (север и центр) и Аляска имеют суровый климат и мало пригодны для жизни человека, заселенной и освоенной частью Северной Америки является территория 48 «сопредельных» штатов США и полоса Южной Канады, которая прилегает к ним.

Географическое положение региона очень удобное. Он омывается водами трех океанов. Пространства Атлантического и Тихого океанов отделяют североамериканские государства от Африки и Евразии, только на северо-запад побережье близко подходит к берегам России. Это издавна облегчало торговые связи с заокеанским миром и одновременно гарантировало странам региона безопасность.

До середины XX ст. наибольшую роль во внешнеэкономических связях играл бассейн Атлантического океана. Эти территории, расположенные напротив Европы, стали первичными объектами европейской колонизации. На них приходилось большинство связей со странами Европы. США и Канада имеют удобные выходы к мировым торговым путям через океаны. Северные и восточные берега Гренландии недоступны для судоходства, так как почти все время блокированны плавучими льдами, лишь на небольшом юго-западном участке побережья суда могут подходить к берегу.

На юг от США расположен соседний регион - Латинская Америка, который является важным потенциальным рынком сбыта североамериканской продукции и одновременно важной сырьевой базой. Благодаря выгодам географического положения, отдаленности от театров военных действий во время Первой и Второй мировых войн страны региона сохранили и увеличили свой экономический потенциал.

США и Канада - члены ООН, НАТО, НАФТА, ОАГ, Канада входит в Британское Содружество.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]