Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция 22 КИС-КИТ.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
10.11.2018
Размер:
109.57 Кб
Скачать

Лекция 8 Прикладное программное обеспечение в предметной области

  1. Корпоративные информационные системы в предметной области.

  2. Пакеты прикладных программ в предметной области, состояние рынка и перспективы его развития.

  3. Электронный бизнес и гео- информационные системы в экономике.

Цель: Ознакомиться с пакетами прикладных программ предметных областей

1. Корпоративные информационные системы в предметной области.

В общем случае КИС предметных областей можно подразделить на системы двух типов:

  • заказные (уникальные),

  • тиражируемые (адаптируемые).

Заказные КИСэто системы, создаваемые для конкретного предприятия, не имеющие аналогов и не подлежащие в дальнейшем тиражированию. Подобные системы используются либо для автоматизации деятельности предприятий с уникальными характеристиками либо для решения крайне ограниченного круга специальных задач. Заказные системы либо вообще не имеют прототипов, либо использование прототипа требует значительных его изменений.

Тиражируемые КИС. Каждая тиражируемая КИС, в конечном итоге, тоже уникальна, но вместе с тем ей присущи общие, типовые свойства и она нуждается в адаптации (приспособлению) к условиям работы на конкретном предприятии. Требования к адаптации и сложность их реализации существенно зависят от проблемной области, масштабов системы и типа конкретного предприятия.

Разработка КИС на предприятии может вестись либоот нуля”, либо на основе так называемой референционной модели.

Референционная модель представляет собой описание облика системы и ее функций, организационных структур и процессов, типовых в каком-то смысле (отрасль, тип производства, структура предприятия и т.д.).

Ряд компаний – производителей адаптируемых КИС совместно с крупными консалтинговыми фирмами в течение ряда лет ведет разработку референционных моделей для предприятий автомобильной, авиационной, электро-технической, финансово-банковской и других отраслей. Отработанные методы адаптации и референционные модели являются основой для многих систем класса MRP II / ERP, что позволяет значительно сократить сроки их внедрения на различные предприятия.

Внедряемые на предприятия КИС можно условно разделить на три группы:

  • Простые (“коробочные”);

  • Среднего класса;

  • Высшего класса.

1. Простые КИС реализуют небольшое число бизнес-процессов предприятия. Типичным примером систем подобного типа являются бухгалтерские, складские и небольшие торговые системы. Особенностью таких программных продуктов является легкость в усвоении, в сочетании с низкой ценой.

2. Системы среднего класса отличаются большей глубиной и широтой охвата функций. Эти системы позволяют вести учет деятельности предприятия по многим направлениям: финансы; логистика; персонал; сбыт. Они нуждаются в настройке, которую в большинстве случаев осуществляют специалисты фирмы - разработчика, а также в обучении пользователей. Эти системы больше всего подходят для средних и некоторых крупных предприятий в силу своей функциональности и более высокой, по сравнению с первым классом, стоимости.

3. К высшему классу относятся системы, которые отличаются высоким уровнем детализации хозяйственной деятельности предприятия. Современные версии таких систем обеспечивают планирование и управление всеми ресурсами организации (системы типа ERP-II с контурами SCM, CRM и концепцией CSRP). Как правило, при внедрении таких систем производится моделирование существующих на предприятии бизнес-процессов и настройка параметров системы под требования бизнеса. Следует заметить, что большое количество настраиваемых параметров подобных систем обуславливают длительный срок их внедрения и необходимость наличия на предприятии специального подразделения или группы специалистов, которые будут осуществлять перенастройку системы в соответствии с изменениями бизнес-процессов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]