Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курс лекций_темы 3,4,5.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
10.11.2018
Размер:
1.05 Mб
Скачать

Т Е М А 3

Основные проблемы экономической организации общества

  1. Общественное производство и его цели.

  2. Потребности и блага: сущность, классификация. Закон возвышения потребностей. Общественное богатство.

  3. Экономические ресурсы и факторы производства. Производительные силы и производственные отношения.

  4. Производство и воспроизводство. Формы и типы воспроизводства. Основные стадии (фазы) воспроизводства.

  5. Кругооборот ресурсов, продуктов и доходов в экономической системе.

  6. Эффективность производства. Показатели и факторы роста эффективности. НТП и его роль в развитии общества. Гуманизация производства.

1. Общественное производство и его цели

Общественное производство – процесс, в котором люди, связанные производственными отношениями, создают жизненные блага и услуги с целью удовлетворения потребностей. Это общепризнанное определение понятия «общественное производство».

Существуют и другие определения:

– Производство – целесообразная деятельность, направленная на удовлетворение потребностей.

– Производство – процесс создания жизненных благ.

– Производство – процесс преобразования экономических ресурсов в продукт.

– Производство – акт преобразования факторов производства в товары и услуги, предназначенные для потребления и инвестиций.

– Производство – процесс технологического и экономического соединения факторов производства.

Функции производства и его роль в жизни людей

  1. Создает условия для жизни людей, обеспечивая благами и услугами.

  2. Удовлетворяя потребности в рамках закона возвышения потребностей, способствует формированию потребностей, совершенствуя человека как личность (кроме выпуска вредных для здоровья продуктов – алкоголь, табак и т. д.).

  3. Является основой экономических отношений, в которые вступает человек как социальное существо.

Цели производства:

  • конечная – потребление, т. е. удовлетворение потребностей;

  • непосредственная – получение максимальной прибыли.

В рамках национальной экономики можно выделить следующие цели общественного производства:

  1. Обеспечение экономического роста для достижения высокого жизненного уровня.

  2. Обеспечение высокой эффективности за счет НТП.

  3. Обеспечение полной занятости в экономике.

  4. Обеспечение стабильности цен.

  5. Справедливость в распределении благ и т. д.

Следует различать цели деятельности: человека, фирмы, отрасли, региона, национальной экономики в целом.

2. Потребности и блага: сущность, классификация. Закон возвышения потребностей. Общественное богатство

Производство осуществляется ради потребления, удовлетворения потребности. Потребность порождает производство, а производство – потребность. К примеру, потребность чистить зубы породила производство зубного порошка, а производство зубной пасты – потребность в ней. Таким образом, производство и потребность взаимосвязаны.

Что такое потребность? Это нужда в чем-либо. Это объективное состояние неудовлетворенности в чем-либо, которое человек стремится преодолеть, или состояние удовлетворенности, которое он хочет продлить.

Потребность – побудительный мотив деятельности человека, а удовлетворение потребности – конечный результат деятельности. Схема поведения человека такова: сначала возникает потребность в чем-либо, затем проявляется интерес удовлетворить эту потребность. И человек начинает действовать.

Поскольку у каждого человека и общества в целом постоянно возникают потребности, которые надо удовлетворять, постольку человек постоянно должен заниматься деятельностью.

Можно выделить следующие виды потребностей (структуру, классификацию) с учетом различных критериев, т. е. отличительных приз- наков.

  1. По роли потребностей в воспроизводстве рабочей силы различают: материальные (пища, одежда, жилище и т. д.) духовные (образование, искусство), социальные (стремление жить в обществе, участвовать в общественной жизни).

  2. По очередности удовлетворения: первичные (элементарные, низшие), т. е. самые необходимые (пища, одежда и т. д.), которые ничем нельзя заменить; вторичные (социальные, высшие), т. е. те, которые удовлетворяются после первых и, которые можно заменять (культура, развлечения и т. д.).

  3. По возможности удовлетворения: экономические, т. е. потребности, которые превышают возможности отдельного человека в их удовлетворении, т. е. для удовлетворения этих потребностей требуется производство благ и услуг (почти все потребности современного человека являются экономическими); неэкономические – те потребности, для удовлетворения которых не надо организовывать производство (потребность в чистом воздухе в лесу).

  4. В зависимости от субъекта удовлетворения (социальной структуры общества) различают потребности: человека, группы людей, классов, общества.

Существует много подходов к классификации потребностей. Так, различают потребности: абсолютные и относительные; неотложные и те, удовлетворение которых можно отложить; настоящие и будущие; прямые и косвенные и т. д.

Потребности человека непрерывно развиваются по мере эволюции человеческой цивилизации, по мере развития самого человека и НТП.

Существует закон возвышения (возрастания) потребностей, который фиксирует связь между развитием производства и совершенствованием потребностей человека. Сущность этого закона сводится к следующему. С развитием производительных сил возникают новые потребности, видоизменяются старые, а некоторые отмирают. Круг потребностей расширяется, они становятся разнообразнее, изменяется их структура в сторону повышения удельного веса интеллектуальных и социальных потребностей. НТР усиливает этот процесс, сокращая период перехода к новому качественному уровню потребностей и потребления.

Представителями маржинализма, теории предельной полезности, сформулирован закон насыщения потребностей, суть которого в том, что по мере потребления каждой единицы блага, степень насыщения потребности в нем возрастает, т. е. потребность в этом благе уменьшается по мере ее удовлетворения (например, при потреблении пирожков потребность в еде уменьшается).

Не противоречат ли друг другу закон возвышения (возрастания) потребностей и закон насыщения потребностей?

Нет, не противоречат. Закон возрастания потребностей реализуется в сфере всей совокупности потребностей, всех их видов. Закон насыщения потребностей реализуется в сфере потребности конкретного субъекта в конкретном благе.

Результатом производства является продукт производства, который называется благом, хотя понятие «благо» более широкое, чем продукт производства. Что такое благо? Можно привести несколько определений этого понятия:

– Благо – вещественные предметы, вносящие позитивный вклад в экономическое благосостояние1.

– Благо – это любой предмет в материальной и нематериальной форме, который способен удовлетворить потребности человека.

– Благо – это желаемая вещь, средство удовлетворения потребности. Причем благом является лишь то, полезность чего осознана человеком. Например, корень женьшеня не считался благом, пока люди не узнали его полезных свойств. Любая вещь становится благом с того момента, когда человек испытывает потребность в ней.

Таким образом, можно выделить два признака блага: 1) благом является лишь то, полезность чего осознана человеком; 2) благо для человека лишь то, в чем он нуждается (испытывает потребность).

Следовательно, благо, считают представители теории маржинализма, имеет субъективный характер.

Все многообразие благ можно классифицировать, т. е. выделить их виды:

  1. Экономические блага – это то, количество которого ограничено и каждый хотел бы взять его больше, если бы мог. Это все то, что существует в ограниченном количестве по сравнению с потребностями в нем. Поэтому в современной экономической теории экономическое благо называют товаром.

Неэкономические блага – все, что имеется в неограниченном количестве по сравнению с потребностями.

  1. Косвенные блага – все, что удовлетворяет потребности не прямо, а опосредованно (средства производства).

Прямые блага – все, что непосредственно удовлетворяет потребности человека (предметы потребления).

  1. Материальные блага – средства производства и предметы потребления.

Нематериальные блага – услуги врача, адвоката, учителя, артиста. Мысль о существовании нематериальных благ возникла в XVIII в. Так, Ж-Б. Сэй говорил об услугах адвокатской конторы, как о благе.

4. Блага долговременного пользования – это те, которые потребляются постепенно и неоднократно, удовлетворяя одну и ту же потребность (оборудование, здание, холодильник и т. д.).

Блага недолговременного пользования это те, которые полностью потребляются, удовлетворяя потребность один раз (продукты питания и т. д.)

5. Взаимозаменяемые блага (субституты)2 – чай, кофе.

Взаимодополняемые (комплементы)1 – чай – сахар, машина – бензин и т. д.

6. Настоящие блага, т. е. находящиеся в распоряжении сейчас.

Будущие блага, т. е. те, которыми субъект может располагать в будущем.

7. Блага высшего качества (нормальные) – это те блага, спрос на которые с ростом дохода растет.

Блага низшего качества – те блага, спрос на которые с ростом дохода падает.

Совокупность накопленных материальных и нематериальных благ и услуг, которыми располагает общество, представляет общественное (национальное) богатство. В словаре современной экономической теории Макмиллана (с. 530) подчеркивается, что общественное богатство – это все, что имеет рыночную ценность и может быть обменено на деньги или блага. Оно включает физические блага, финансовые активы, навыки, умения и т. д., т. е. все, что может приносить доход.

Богатство – это все то, что люди ценят, что расширяет выбор человека, его альтернативные возможности. Нельзя сводить богатство только к материальным ценностям, т. е. к вещественному богатству.

Структуру богатства можно представить, выделив следующие его элементы.

  1. Материальные блага и услуги.

  2. Профессиональные знания.

  3. Природные ресурсы, вовлеченные в экономический оборот.

  4. Способности людей.

  5. Здоровье людей.

  6. Свободное время, его величина по К. Марксу, особая форма богатства.

Таким образом, богатство – это более широкое понятие, чем его привык понимать обыватель, говоря о богатстве как стоимости вещей, имущества, счетах в банке, наличных деньгах, доходе в форме процента, дивидендов, арендной платы и т. д.

Богатство надо рассматривать с точки зрения степени удовлетворения потребностей человека. Самый богатый тот человек, у которого блага и услуги имеются в таком количестве, которое способно полностью удовлетворить его потребности.

С теоретической точки зрения с этим можно согласиться. Но в реальной жизни при таком понимании богатства возникают трудности при количественном подсчете богатства. Как подсчитать здоровье, способности, степень удовлетворения потребностей и т. д., в каких единицах измерить? Поэтому одним из показателей богатства считают общественный продукт в форме ВНП (валового национального продукта) и ВВП (валового внутреннего продукта) с общепринятой методикой подсчета, о чем пойдет речь в макроэкономике.