Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМП_Элементы теории_Светлая.doc
Скачиваний:
32
Добавлен:
10.11.2018
Размер:
408.06 Кб
Скачать

Частный институт управления и предпринимательства

Е. М. Светлая основы высшей математики и информатики Элементы теории множеств и математической логики

Учебно-методическое пособие

Минск 2008

УДК 51+004

ББК 22.1(67)я73; 32.973.2я7

С 24

Рекомендовано к изданию редакционно-издательским советом Частного института управления и предпринимательства

А в т о р

старший преподаватель кафедры высшей математики и статистики Частного института управления и предпринимательства Е. М. Светлая

Р е ц е н з е н т

доцент кафедры высшей математики Белорусского государственного экономического университета кандидат физико-математических наук, доцент А. И. Астровский

Рассмотрено и одобрено на заседании кафедры высшей математики и статистики, протокол № 7 от 28.02.2008 г.

Светлая, Е. М.

С 24 Основы высшей математики и информатики. Элементы теории множеств и математической логики: учеб.-метод. пособие / Е. М. Светлая.– Минск: Частн. ин-т упр. и предпр., 2008.– 16 с.

Пособие подготовлено в соответствии с учебной программой ЧИУиП по дисциплине «Основы высшей математики и информатики» для студентов специальности «Правоведение».

Содержит основные понятия теории множеств, математической логики и сопровождается пояснениями с примерами, иллюстрациями, упражнениями.

Предназначено также для студентов экономических специальностей дневной и заочной форм обучения Частного института управления и предпринимательства.

УДК 51+004

ББК 22.1(67)я73; 32.973.2я7

© Светлая Е. М., 2008

© Частный институт управления и предпринимательства, 2008

Лекция 1. МНОЖЕСТВА И ОПЕРАЦИИ НАД НИМИ

План:

1. Основные понятия.

2. Операции над множествами.

3. Алгебраические свойства операций над множествами.

Ключевые понятия

Множество. Способы задания множеств. Операции объединения, пересечения, дополнения. Разность множеств.

1. Основные понятия

Понятие множества относится к числу первичных математических понятий, т.е. это понятие не имеет логического определения через более простые понятия.

Под множеством понимают совокупность некоторых объектов, объединенных по определенному признаку. Так, можно говорить о множестве студентов института, о множестве книг в библиотеке, о множестве всех натуральных чисел.

Объекты, из которых состоит множество, называются его элементами.

Множество обозначают прописными буквами, а их элементы – строчными буквами.

Принадлежность элемента а множеству М обозначается аМ, непринадлежность аМ или а М.

М

Рис. 1

ножество А называется подмножеством множества В, если каждый элемент из А является элементом В (рис. 1). Обозначается АВ.

Запись АВ означает, что А является подмножеством множества В, не совпадающим с В. В этом случае множество А называется собственным подмножеством множества В.

Множества А и В равны (А = В), если АВ и ВА.

Множество, состоящее из конечного числа элементов, называется конечным, в противном случае – бесконечным (например, множества натуральных, целых, вещественных чисел – бесконечные множества).

Мощность множества – число элементов в конечном множестве. Обозначение А.

Понятие мощности множества вводится также и для бесконечных множеств. Однако здесь это обобщение мы рассматривать не будем.

Множество, не содержащие ни одного элемента, называется пустым множеством, обозначается символом . Полагают, что мощность пустого множества равна нулю, т. е.  = 0. Кроме того, полагают, что пустое множество является собственным подмножеством любого множества.

Примером пустого множества является множество действительных решений уравнения х2 + 1 = 0.

Множество определяется либо путем записи его элементов в фигурных скобках (т. е. в фигурных скобках перечислены все элементы множества), либо указанием общего свойства, которым обладают все элементы данного множества.

Например, запись А = а, b, c, d означает, что множество А состоит из четырех элементов а, b, c и d; запись А = 1, 2, 4, 8, 16, … означает, что множество А состоит из всех целых чисел, являющихся целыми степенями двойки; запись А = 2, 4, 6, …, 100 означает, что множество А состоит из четных чисел, не превышающих 100; запись А = х: хR и 0  х  4 означает, что множество А состоит из всех действительных чисел, удовлетворяющих неравенству 0  х  4.

Определение множества В = 1, 2, 3, 3, 7 является некорректным, так как при перечислении элементов не следует указывать один и тот же элемент несколько раз.

Пример. Принадлежит ли элемент а множеству В, если известно, что А = а, b, c, d, В = А, С?

Решение. аВ, так как элемент а не перечислен в списке элементов множества В.

С понятием «множество» следует обращаться достаточно осторожно, так как свободное обращение с ним может привести к противоречиям (парадоксам). Например, предположение о существовании множества всех множеств приводит к противоречиям.

Другой пример (парадокс брадобрея): в некотором городе брадобрей бреет всех, кто сам не бреется, и не бреет тех, кто сам бреется. К какому множеству отнести брадобрея: кто бреется сам либо бреется у брадобрея?

Для избежания подобных противоречий будем предполагать существование в каждом конкретном случае так называемого универсального множества (универсума) V, такого, что рассматриваемые системы множеств являются его подмножествами.

Например, для множеств целых Z, рациональных Q, натуральных чисел N в качестве универсума можно принять множество действительных чисел R:

NZQR.