Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОПиП в вопросах_и_ответах.doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
10.11.2018
Размер:
266.24 Кб
Скачать

«Основы психологии и педагогики» в вопросах и ответах

I. Основы психологии

1. Психология как наука и предмет её исследования.

Само название предмета в переводе с древнегреческого означает «psyche» – душа, «logos» – наука, учение, т.е. – «наука о душе». Современная трактовка этого определения следующая:

  • Психология – это область знаний о внутреннем (психическом) мире человека

  • Психология – это наука, изучающая факты, закономерности и механизмы психики.

Условно можно выделить 4 этапа исторического развития психологии.

I этап – психология наука о душе. Такое определение было дано более 2 тысяч лет назад. Все непонятные явления в жизни человека объяснялись наличием души.

II этап – психология как наука осознании, зародившаяся в 17 веке, в связи с развитием естественных наук. Под сознанием подразумевалось способность мыслить, чувствовать, желать.

III этап – психология как наука о поведении. Получает развитие в ХХ веке. Предметом изучения являются поведение, поступки реакции человека на внешнее воздействия.

IV этап – психология как наука, изучающая психику. Психика – особое свойство высокоорганизованной материи, являющееся формой отражения субъектом объективной реальности. Таким образом, предметом психологии на современном этапе являются факты психической жизни, механизмы и закономерности психики.

Современная психология представляет собой ряд научных дисциплин: общая психология, возрастная психология, педагогическая психология, медицинская психология, психология аномального развития и т.д.

2. Понятие о психических процессах, их структура и роль в психической деятельности личности.

Психические процессы – это динамическое отражение действительности в различных формах психических явлений. Все психические процессы подразделяются на познавательные, эмоциональные и волевые.

Психические процессы, с помощью которых формируются образы окружающей среды, а также образы самого организма и его внутренней среды, называются познавательными психическими процессами. Именно познавательные психические процессы обеспечивают получение человеком знаний об окружающем мире и самом себе. К ним относятся: ощущение, восприятие, внимание, память, мышление, речь, воображение.

К эмоциональным психическим процессам относят чувства и эмоции, обеспечивают избирательное отношение человека к различным аспектам действительности и предназначены, прежде всего, для оценки явлений окружающей действительности. В эмоциях проявляется также оценка индивидом возможностей для удовлетворения своих потребностей.

Волевые процессы обеспечивают регулирование человеком своего поведения и деятельности и связаны с преодолением внешних и внутренних препятствий.

3. Характеристика ощущения как психического познавательного процесса.

Ощущение – это отражение отдельных свойств предметов, непосредственно воздействующих на наши органы чувств.

Виды ощущений по расположению рецептора

Внешние – рецепторы расположены на поверхности тела человека, в органах чувств и с их помощью он познаёт свойства предметов, которые находятся вне его – это есть зрительные, слуховые, обонятельные, вкусовые, осязательные ощущения.

Внутренние – ощущения возникают от рецептаров тех органов чувств, которые расположены внутри организма – это голод, жажда, тошнота, изжога.

Двигательные – это ощущения движения и положения тела в пространстве, рецепторы двигательного анализатора находятся в мышцах и связках и обеспечивают управление движением на подсознательном уровне.

Ощущения всех видов зависят от чувствительности анализаторов. Основные характеристики чувствительности:

Нижний порог ощущений – минимальная величина раздражителя, вызывающая едва заметное ощущение. Верхний порог ощущений – максимальная величина раздражителя, которую анализатор способен воспринимать адекватно. Диапазон чувствительности – интервал между нижним и верхним порогом ощущений. Чувствительность анализаторов непостоянна и изменяется под воздействием физиологических и психологических условий. Органы чувств обладают свойством приспособления, или адаптации. Адаптация может проявляться и как полное исчезновение ощущения в процессе продолжительного воздействия раздражителя, и как понижение или повышение чувствительности под влиянием воздействия раздражителя.