Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
040101MetodIssvSocRab.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
10.11.2018
Размер:
210.43 Кб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Санкт-Петербургский государственный университет

технологии и дизайна»

Кафедра социальной работы

Методика исследований в социальной работе

Методические указания

Составитель

Н. И. Сапова

Санкт-Петербург

2009

РЕКОМЕНДОВАНО

на заседании кафедры

________2009 г., протокол №

Рецензент

Оганян К.М.

Оригинал подготовлен составителем

Подписано в печать……….. Формат 60х84 1/16.

Печать трафаретная. Усл. печ. л. 1.5. Тираж 100 экз.

Отпечатано в типографии СПГУТД

191028, Санкт-Петербург, ул. Моховая, 26 Методические указания к изучению дисциплины

Дисциплина «Методика исследований в социальной работе» дает студентам специальности «Социальная работа» базисные знания в области теории и практики научных исследований. Эти знания и практические навыки должны быть использованы при проведении как научных исследований в области социальной работы, так и в практической деятельности социального работника с различными группами клиентов социальных служб. Данный курс предусматривает изучение методик научного исследования, главным образом, в области социологии и психологии с использованием методик статистического анализа.

Дисциплина «Методы исследования в социальной работе» взаимосвязана с такими учебными курсами, как «Социология», «Психология», «Педагогика», «Технология социальной работы» и др. Это обусловлено тем, что в теории и практике социальной работы, являющейся междисциплинарной областью знаний, используются, в основном, методы исследования, наиболее часто применяемые в научных и практических исследованиях социологами и психологами.

Цель данного курсадать студентам основные знания о методах исследования, особенностях научного исследования в сфере социальной работы, ознакомить с основными методиками статистического анализа и интерпретации данных.

Изучение данной дисциплины осуществляется в процессе посещения лекций и работы над лекционным материалом, активного участия в семинарских занятиях, творческого изучения рекомендованной литературы, написания контрольных работ.

На лекциях студенты знакомятся с теоретическими и практическими основами научных исследований. При работе над лекционным материалом студентами в часы самостоятельной подготовки целесообразно просмотреть свои записи и повторить пройденный материал.

На семинарах закрепляются знания, полученные на лекциях и во время самостоятельной подготовки. Особое внимание при этом уделяется развитию у студентов умений и навыков, необходимых для постоянной практической деятельности в социальной сфере. При подготовке к семинарским занятиям студент изучает рекомендованную литературу по учебным вопросам (проблемам), вынесенным для обсуждения. На семинарских занятиях студенты имеют возможность сделать фиксированное выступление (5-7 мин) по какой-либо проблеме семинара.

На практических занятиях студенты овладевают навыками проведения исследований в социальной работе, используя различные методы научного исследования, статистической обработки данных и учатся интерпретировать результаты исследования. Студенты отрабатывают навыки проведения различных исследований, выполняя различные задания, предложенные преподавателем.

На зачете и экзамене от студента требуется показать глубокое знание программного материала и рекомендованной литературы, умение применять теоретические знания в практике своей будущей профессии. Содержание контрольных вопросов необходимо излагать аргументировано и логично.

В результате освоения дисциплины «Методика исследования в социальной работе» студент должен знать:

  • основы организации научного исследования;

  • область применения методов социологического и психологического исследования в социальной работе;

  • правила сбора первичной научной информации;

  • возможные источники литературы;

  • сущность и область применения методов статистического анализа.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]