Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
040101ProgProektiModVSocRab.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
10.11.2018
Размер:
284.16 Кб
Скачать

Методические рекомендации

к изучению курса

«Прогнозирование, проектирование и моделирование

в социальной работе»

для студентов специальности 040101.65

«Социальная работа» всех форм обучения

Составитель

Г. А. Чурилова

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Санкт-Петербургский государственный

университет технологии и дизайна»

Методические рекомендации

к изучению курса

«Прогнозирование, проектирование и моделирование

в социальной работе»

для студентов специальности 040101.65

«Социальная работа» всех форм обучения

Составитель

Г. А. Чурилова

Санкт-Петербург

2008

УТВЕРЖДЕНО

на заседании кафедры

философии и социальных наук

протокол № 4

от 27.03.2008 г.

Рецензент

Ю. В. Манько

Оригинал подготовлен составителем.

Подписано в печать 7.10.2008 г.

Формат 60х84 1/16. Печать трафаретная.

Усл. печ. л. 2,0. Тираж 100 экз. Заказ

Электронный адрес: phil@sutd.ru

Отпечатано в типографии СПГУТД

191028, Санкт-Петербург, ул. Моховая, 26

1. Цели и задачи дисциплины и ее место в учебном процессе

1.1. Цель преподавания дисциплины

Переход России к новым экономическим отношениям оказался довольно сложным, противоречивым и кризисным процессом. Десятки миллионов людей оказались в сложных социальных условиях: безработица, бедность, снижение рождаемости и высокая смертность, алкоголизм, вынужденная миграция населения, детская беспризорность и т. д. – все это создает определенную социальную напряженность в обществе. В квалифицированной материальной, психологической и юридической помощи нуждается сегодня значительная часть страны.

В этой связи возрастает потребность общества в квалифицированных специалистах в области социальной работы, владеющих социальными методами и приемами, технологиями решения назревших социальных проблем. Ведущая роль отведена сегодня проблемам прогнозирования, проектирования и моделирования социальной работы, подготовке в высшей школе специалистов по данному направлению социальной работы.

Современное социальное прогнозирование и проектирование – это не только научно-теоретическая, но одновременно и предметная, практическая деятельность по созданию проектов развития социальных систем, институтов, социальных объектов, развитию их свойств и отношений на основе социального предвидения и планирования тех социальных качеств и свойств, которые являются социальной потребностью общества.

Такой подход к решению социальных проблем общества позволяет управлять социальными процессами и социальными объектами, планировать социальную политику государства и отдельных регионов, а также определять успешное внедрение инновационных проектов в социальной сфере.

1.2. Задачи изучения курса

В результате изучения курса ”Прогнозирование, проектирование и моделирование в социальной работе” студенты должны получить базовые знания по следующим проблемным вопросам:

– социальное прогнозирование как метод научного познания; объект, предмет, его виды;

– основные принципы и функции социального прогнозирования, основные технологические этапы, методы;

– социальное проектирование: природа, сущность, методология. Основные теории социального проектирования и системные принципы. Нормативная база, информационное обеспечение. Принципы и технологии социокультурного проектирования, основные формы социального проектирования;

– социальное планирование: его уровни, формы, методы, показатели, критерии и ресурсы. Социальное конструирование и социальная инженерия;

– стратегия проектной деятельности и основные координационные решения в социальном проектировании;

– социальные технологии и математические методы социального моделирования. Математические модели социальных технологий, проблемы автоматизации социального проектирования.

1.3. Место дисциплины в учебном процессе

Социальное прогнозирование, проектирование и моделирование представляет собой синтез научно-теоретической, предметно-практической и, вместе с тем, является элементом социального образования специалиста.

В сфере научно-технической деятельности дисциплина связана с философией (социальная философия: человек и общество; человек в системе социальных связей, глобальные проблемы современности; будущее человечества, взаимодействие цивилизаций; концепция возможных миров Г. Лейбниц, И. Кант, сценарии будущего).

В сфере общепрофессиональных и социальных дисциплин: социология, социальная работа, политология, конфликтология, психология, педагогика; история социальной работы в России и за рубежом, социальное управление, этика социальной работы – сравнение их объектов, предметов и функций, методов, научно-категориального аппарата.

Как предметно-практическая деятельность дисциплина выражается в создании конкретных социальных проектов, в социальном планировании и управлении развитием территориально-промышленных, экономико-хозяйственных, социально-культурных и иных комплексов (регионоведение, социальная экономика, статистика, планирование).

Как научная, практическая и образовательная (учебная) дисциплина «Прогнозирование, проектирование и моделирование социальной работы» взаимосвязана с естественнонаучными и техническими дисциплинами (математические методы и математические модели, ТРИЗ, теории игр, компьютерные технологии, принципы кибернетики и синергетики, социальная энтропия и ее уровни, социальная деструкция, хаос и порядок, социальная гармония, социальное ожидание, социальная динамика, социальная проекция).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]