Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Мет. пос. Реализация числ. методов решения зада....doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
10.11.2018
Размер:
7.19 Mб
Скачать

2

Институт управления и предпринимательства

Кафедра информационных процессов

и технологий

В.И. Песляк

Методическое пособие

для студентов всех специальностей и форм обучения

по подготовке и выполнению лабораторных работ

по дисциплине: "Основы информатики и вычислительной техники"

Тема: Реализация численных методов решения задач на ПЭВМ

Минск

2000

Введение

Компьютерную грамотность составляют знания и умения из многих разделов науки, однако ее основы закладывает курс "Основы информатики и вычислительной техники". Совместно с изучением систем управления базами данных и сетевых технологий этот курс является базовым, обеспечивающим подготовку в области эффективного использования ЭВМ как при изучении общенаучных, так и специальных дисциплин.

Настоящие методические указания к выполнению лабораторных работ по разделу "Средства и технологии обработки информации" (тема 10. Реализация численных методов решения задач на ПЭВМ) дисциплины "Основы информатики и вычислительной техники" базируются на знании студентами соответствующего материала из курса "Высшая математика". Они знакомят студента с методами численного решения математических задач на персональных ЭВМ, развивают его алгоритмическое мышление, дают практические навыки работы с компьютером.

В методических указаниях рассмотрены следующие вопросы:

  • погрешности вычислений и табулирование функций;

  • методы решения систем линейных алгебраических уравнений на ПЭВМ;

  • интерполирование функций;

  • методы решения нелинейных алгебраических уравнений на ПЭВМ;

  • вычисление определенных интегралов на ПЭВМ;

  • численное решение обычных дифференциальных уравнений первого порядка на ПЭВМ;

В качестве программных средств решения задач, используется MS Excel и Visual Basic.

Методические указания содержат краткое теоретическое изложение материала, примеры и задания для самостоятельной работы студента.

Для лучшего усвоения материала студентам рекомендуется заранее готовиться к выполнению лабораторной работы по конспекту лекций, рекомендованной литературе и теоретическому введению к лабораторным работам.

Лабораторная работа № 1. (2ч.) ПОГРЕШНОСТИ ДАННЫХ И РЕЗУЛЬТАТОВ РАСЧЕТОВ НА ЭВМ. ТАБУЛИРОВАНИЕ ФУНКЦИЕЙ.

Цель работы: ознакомить студента с источниками возникновения погрешностей и табулированием функций. Приобретение навыков оценки погрешностей при проведении расчетов на ЭВМ.

Теория вопроса

В процессе численного решения любой задачи приходится иметь дело с тремя основными видами погрешностей: погрешностями, содержащимися в исходной информации, погрешностями используемых численных методов (погрешности ограничения бесконечного математического процесса конечным числом операций или просто погрешности ограничения) и погрешностями, возникающими в результате необходимости представлять число в виде конечной последовательности цифр (погрешности округления). Каждую из этих погрешностей можно представить в абсолютной и относительной форме.

Абсолютная погрешность (абсолютная ошибка) есть разность между истинным значением величины Х и ее приближенным значением х

е = | Х – х |.

Относительной погрешностью (относительной ошибкой) называется отношение абсолютной погрешности к приближенному значению величины

| е / х |.

Относительную погрешность часто выражают в процентах.