Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Уч.мет.пос. Основы обеспеч безопасн. информ. си....doc
Скачиваний:
31
Добавлен:
10.11.2018
Размер:
416.26 Кб
Скачать

59

Министерство образования Республики Беларусь

ИНСТИТУТ УПРАВЛЕНИЯ И ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА

Кафедра информационных процессов и технологий

Л.В. Коуров

ОСНОВЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ

ИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМ

Учебно-методическое пособие по дисциплине "Компьютерные информационные технологии"

Минск

2002

УДК 681.322.067

ББК 65.050.9(2)2

К73

Автор:

Коуров Л. В. - профессор кафедры информационных

процессов и технологий

Учебно-методическое пособие обсуждено и одобрено на заседании

кафедры информационных процессов и технологий,

протокол № 6 от 23.01.02г.

Коуров Л. В.

К73 Основы обеспечения безопасности информационных систем: /Л.В.Коуров. –Мн.: Институт управления и предпринимательства, 2002. -

Пособие написано на основе типовой учебной программы по дисциплине "Компьютерные информационные технологии". Предназначено для студентов заочной формы обучения по специальностям "Менеджмент", "Экономика и управление на предприятии", "Финансы и кредит", "Бухгалтерский учет, анализ и аудит". Содержит теоретические сведения и практические рекомендации по реализации политики безопасности информации в малом и среднем бизнесе.

УДК 682.322.067

ББК 65.050.9(2)2

 Л.В.Коуров, 2002

 Институт управления и предпринимательства

I. Проблемы защиты информации

1.1 Понятие интеллектуальной собственности и секретность информации

Особенностью текущего периода развития человечества является переход от постиндустриального общества к информатизированному обществу. Информация сейчас считается таким же ресурсом, как материалы, энергия и люди. Это новый вид ресурсов, но он занимает все более важное место в жизни общества. Информация играет исключительную роль в конкурентной борьбе общественных структур различных форм собственности. По формам собственности информация делится на государственную, ведомственную, корпоративную, частную и личную.

С информационными ресурсами тесно связаны вопросы интеллектуальной собственности. Понятие "интеллектуальная собственность" официально зарегистрировано в 1967 г на Стокгольмской конференции, где была создана Всемирная организация интеллектуальной собственности (ВОИС) и принята Конвенция. ВОИС работает в Женеве (Швейцария).

Различают три вида интеллектуальной собственности:

промышленная: открытия, изобретения, методы производства, технологии;

художественная: произведения литературы, изобразительного искусства, музыки, театра, кино и т.д.;

коммерческая: деловые связи, места закупки сырья и товаров, сведения о поставщиках и клиентах, предполагаемые прибыли, методика установления цен и т.п.

Еще в древности мастера и торговые люди надежно хранили секреты

своей профессии. Надежность хранения секретов была так высока, что некоторые технологии древних остаются тайной и в наше время.

В 1910 г. в Санкт-Петербурге юрист В.Розенберг издал книгу "Промысловая тайна". В книге показано, что правовая защита коммерческой тайны в России отвечала мировым требованиям.

В 1917 г. декретом ВЦИК "О рабочем контроле" понятие коммерческой тайны было отменено. За границей же законодательная работа по защите коммерческой тайны продолжалась. Еще в 60-е годы фундаментальные научные исследования в США не засекречивались. Но уже в конце

60-х годов деловые круги поняли, что стоимость научно-технической информации может превышать затраты на производство продукции, создаваемой на основе этой информации. Научно-техническая информация превратилась в ценнейший товар. Многие корпорации стали проводить исследования и разрабатывать новые технологии с целью продажи другим корпорациям. Поэтому научно-технические исследования и разработки стали засекречиваться. Возрождение понятия "коммерческая тайна" в странах СНГ произошло только в последние годы.

В дальнейшем при изложении вопросов защиты информации в основном будем использовать термин "корпорация". Корпорация (лат. Corporatio-объединение, сообщество) – это форма организации предпринимательской деятельности, предусматривающая коллективное образование, признанное юридическим лицом, основанное на объединенных капиталах и осуществляющее какую-либо социально полезную деятельность. Создается большое число корпораций различного вида: производственные, торговые, обслуживания, образования, здравоохранения, культуры, быта. Корпорации работают под названиями ассоциаций, фирм, предприятий, акционерных обществ и т.п. В современных условиях корпорации занимают решающее положение во всех отраслях хозяйства США и большинства стран Европы. Законодательным органом корпорации является общее собрание ее членов. Исполнительный орган корпорации – правление, в которое входят профессиональные менеджеры.

Работа многих правительственных, коммерческих и общественных организаций связана с обработкой информации, не подлежащей разглашению. В Республике Беларусь существует информация различной степени секретности:

- государственная тайна (сведения особой важности и совершенно секретные), определяемая Правительством РБ;

- ведомственная тайна (секретные сведения), определяемая министерствами и ведомствами;

- служебная тайна (сведения для служебного пользования), определяемая Перечнем сведений, который утверждается Главным управлением по охране государственных тайн в печати при Правительстве РБ;

- коммерческая тайна (в практике встречаются термины: производственная тайна, торговый секрет, секрет корпорации и др.), определяемая правлением корпорации.