Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экологические основы природопользования.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
10.11.2018
Размер:
164.86 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

ГАОУ СПО «Уфимский топливно-энергетический колледж»

УТВЕРЖДАЮ

Зам.директора УТЭК по УР

___________Е.В.Борисова

«___»_________2010 г.

«ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ»»

Методические указания и задания

домашней контрольной работы

для студентов заочного отделения

всех специальностей

СОГЛАСОВАНО

Зав.заочным отделением

___________Э.З.Яхина

«___»______2010 г.

РАССМОТРЕНО

на заседании ПЦК

протокол № ____ от _____2010 г.

Председатель ПЦК

____________ И.М.Вовденко

Разработчики

___________ И.М.Вовденко

___________И.А.Корепанова

2010

Одной из наиболее острых проблем современности является сохранение среды обитания человечества. Любые успехи научно-технического прогресса будут обесценены, если они сопровождаются разрушением природы..Человек не может жить без чистого воздуха и воды.

Тейар де Шарден

Аннотация

В пособие прилагается материал для приобретения знаний об основных принципах общей экологии, первичные знания о природоиспользовании и месте человека в биосфере, а также общие подходы к экологизации химических и нефтеперерабатывающих заводов. Изучение курса позволит формировать у студентов общих экологических представлений перед началом изучения специальных дисциплин. Методическое пособие написано в соответствии действующего Государственного стандарта среднего профессионального образования и науки РФ. Предназначается для студентов Уфимского топливно-энергетического колледжа, заочного отделения, всех специальностей.

Экология Введение

Рабочая программа и методические указания по учебной дисциплине «Экологические основы природоиспользования» предназначены для реализации государственных требований к минимуму содержания и уровню подготовки выпускников.

При изучении дисциплины следует внимательно прочитать методические указания по рассматриваемой теме, изучить материал по рекомендуемой литературе с составлением краткого конспекта. Переходить к изучению следующего раздела или темы следует только после усвоения предыдущего раздела или темы.

Программой дисциплины предусматривается изучение общих сведений о природе и обществе, воздействиях человека на условия существования, охраны биосферы от антропогенных загрязнений, признаков экологического кризиса, перспектив и принципов создания не разрушающих природу производств, способов ликвидации последствий заражения токсичными и радиоактивными веществами, проблем сохранения человеческих ресурсов, основных задач мониторинга окружающей среды, природоохранного законодательства, об органах управления и надзора по охране природы, правовой и юридической ответственности за нарушение экологии окружающей среды

Введение

Экология как наука.

Взаимоотношения между живыми организмами и окружающей средой. Человек и биосфера.

Понятие о «экологической системе».

Формы взаимодействия общества и природы. Влияние человека на природную среду.

Назначение экологии.

Литература: (1), введение (2), с. 7, 8 (3), с. 3-12.

Методические указания

В середине XIX в. наука открыла принципы взаимоотношений растений и животных между собой и окружающей средой. Эту область биологии назвали экологией. Термин «экология» образован из двух слов греческого происхождения: «экос» - дом, и «логос» - понятие. Таким образом: экология- наука, изучающая состояние окружающей среды в зависимости от воздействия природных и антропогенных факторов. Многогранная деятельность человечества и все возрастающее значение взаимодействия с его окружающей средой привели к тому, что современная экология распалась на целый ряд научных отраслей и дисциплин.

При всех огромных размерах земного шара реальная жизнь существует только на его поверхности, в той части Земли, которую называют биосферой. Если слишком сильно изменить какую-либо из составляющих биосферы, она может полностью разрушиться.

Для удобства рассмотрения жизненных процессов в биосфере введено понятие «экологическое система» (экосистема), которая представляет собой функциональное единство организмов и окружающей среды. Экосистемой может быть любое сообщество живых существ и среда его обитания, объединенные в единое целое. Экологические компоненты системы взаимозависимы и взаимосвязаны. Понятие экосистемы весьма широко. Выделяют микроэкосистемы (например, ствол гниющего дерева), мезоэкосистемы (лес, река, пруд) и макроэкосистемы (море, тундра, пустыня).

Из общей экологии следует выделять важнейшую ее часть – социальную экологию, которая является учением о взаимодействии общества с окружающей его природной средой обитания. В процессе жизнедеятельности человек оказывает влияние на экологию. Оно иногда полезное, разумное, а чаще – отрицательное. Негативная деятельность человека по отношению к природной среде проявляется в следующих направлениях:

  • Загрязнение окружающей природной среды;

  • Истощение природных ресурсов;

  • Разрушение природной среды.

Экология возникла для изучения взаимодействия всего живого с неживой природой и организмов между собой. Изменение, а тем более уничтожение природной среды, влечет за собой пагубные последствия для жизни человека.