Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Программа п-ки экз..doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
11.11.2018
Размер:
65.02 Кб
Скачать

Программа подготовки к экзамену

Глава 1. Введение в психологию.

Объект, предмет, методы психологии

Объект изучения в психологии. Что позволяет объяснить понятие «объекта». В чем заключается биологическая сторона человека, в чем индивидуальная , в чем социальная. Психология наука о чем. Что является предметом изучения в психологии. Что такое психические процессы, состояния и свойства. Методы изучения в психологии. Проблема точности измерения получаемой информации.

Место психологии в системе наук.

На какие группы делятся науки по признаку предмета изучения. Роль физиологов первой половины Х1Х века. Решение проблемы количественных измерений в психологии. Какие научные дисциплины повысили объективность исследований. Связь психологии с другими науками. Проблема социогенеза. Задача психологии в познании психического. Вопрос приоритетности психологии перед другими науками.

История развития психологии и ее основные направления

Как определяется психология с точки зрения старой и молодой науки. Сколько существует психология . С чего начинается новая эпоха психологической мысли. Роль Р.Декарта и Б.Спинозы в развитии психологической мысли. Английский материализм и его принципы. Родоначальники английского материализма. «Эмпирическая психология» Дж. Локка. Когда совершается поворот в психологии от знания к науке. Когда становится психология экспериментальной наукой. Направления развития психологии: ассоцианизм, физиологическая психология, психология «духа», психололгия бессознательного, бихевиоризм. Основные этапы развития психологии.

Глава 2. Психика и организм

Понятие о психике

Понятие психики. Особенности психики. Формы существования психического. Реальный биологический смысл развития психики в процессе эволюции. Что представлено в двух формах существования психического. За счет чего идет формирование и развитие психики.

Психика и деятельность

Понятие деятельности. Что выражает деятельность, из чего она исходит, что является её побудительными мотивами. Обобщенные виды деятельности и их характеристика. Сознание и деятельность. Виды деятельности. Иерархическое строение деятельности по А.Н. Леонтьеву (уровни деятельности). Компоненты понятия «действие». Кто из отечественных психологов внес значительный вклад в развитие теории деятельности.

Психика и поведение

Понятие поведения. Стороны поведения. Что стоит за поведением человека. Поведение и сознание. Бихевиористское понимание поведения. Типы поведения и их характеристика. Единство сознания и поведения.

Основные функции психики

В чем состоят функции психики. Как возникло понятие «функции» в психологии. Основные, существенные функции психики и их характеристика. Производные функции и их характеристика. Что оценивают для субъекта функции психики. Чем отличаются понятия «психическая функция» и «психический процесс». Что образует содержание, связанное с функциями и процессами, для человека.

Развитие психики в процессе филогенеза и онтогенеза

Реальный биологический смысл возникновения психики у человека в процессе эволюции. Писхика и эволюция. Понятие филогенеза. Развитие психики в филогенезе. Критерии развития психики в филогенезе. Понятие «рекапитуляции». Понятие онтогенеза. Развитие психики в онтогенезе. Что выступает в качестве непосредственного материального субстрата психики. Как решается вопрос о взаимоотношении психики и её маиериальных основ (с помощию какого положения).