Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
I тема по истории(2010).docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
11.11.2018
Размер:
26.08 Кб
Скачать

Русь в древности и в эпоху средневековья.

Славяне в древности

Происхождение термина «Славяне»:

  1. От общего предка «Слав»

  2. От понятия «Слово» (понятно говорящий)

Восточные славяне

Украинцы(Поляне); Белорусы(Древляне);

Русские:

  1. Скифы – язык Иранской группы(жили в Причерноморье, на Кавказе и западной Сибири) – 7 век до н.э. Вошедшие слова(из скифского) – Топор(Топор, секира); Собака(собака, пёс); Хорошо(хорошо, добро); Имена: Римма, Инна

  2. Германский народ – историк Шилов утверждает, что Германская(Арийская) раса сформировалась на территории Европейской России(от чёрного моря до Урала), потом эти народы переселились на территорию Европы. На территории России остались Остготы(Герулы, Тетракситы – на юге, Певкины – на севере) Остготы смешались со Скифами = Росоманы. Во время Киевской Руси жили на территории Тьмутараканского княжества(Крым, часть Поволжья и часть Кавказа). Вошедшие слова(из германского) – Лодка, Дума.

Раньше был один Европейский язык, на котором говорили все народы.

  1. Фино-угоры – некоторые историки считают, что Русские получили от них «пьяные» гены – курносый нос. Пришли с Алтая 5 тыс лет назад и заселили Скандинавию, часть России, на юге – до Кавказа, на востоке – до Хакаида. Вошедшие слова: Москва(коровья вода).

Некоторые историки считают, что Рус – финского происхождения.

  1. Славяне. Самый крупный народ – Кривичи. Пришли на территорию России из восточной Пруссии. По легенде были последователями верховного жреца Пруссии – Кривэ. Второй народ – Вятичи(вождь Вятко). В 3 веке до н.э. началась война между Кривичами и Германскими народами. Кривичи на берегу Балтийского моря – беженцы начали переселяться на территорию России. Кривичи основали Славянск, Германе – Псков

Русские варианты происхождения слова «Русь». По-русски «Русь» означает «Равнина»; «Москва» - болотистое место.

Нормандская и Антинормандская теория образования древнерусского государства.

  1. Нормандская теория. Норманны – северные люди(северогерманские племена) – Датчане, Норвежцы, Шведы. По-другому называют «Викингами» - от названия укреплённого посёлка Вик. В России их называли Варягами(Вар, Вэр – клятва, присяга). Варяги напали на Русь в 859 году. После этого в России началась междоусобица. В итоге решили призвать князя «со стороны» - Рюрика(Швед). Пришёл с войском. Рюрик женился на дочери Достомысла(предыдущий правитель Руси). Эту теорию в 18 веке выдвинули Германские учёные(Байер, Миллер, Шлетцер). До революции(1917) почти все российские историки были сторонниками Нормандской теории. Название «Русь» они выводят от названия местности в Швеции – руслаген. Норманисты считают, что Русские произошли от Германцев, которые смешались с Поляками и Финнами. Современные Польские учёные считают, что Русские – смесь Финов с Татарами. Украинские учёные делят Русских на северорусских и южнорусских.

  2. Антинормандская теория. Выдвинул Ломоносов – считал, что русские имеют чисто славянское происхождение. Слово «Русь» произошло от цвета волос; Русские жили по руслам рек. На Украине есть река Рось. Ломоносов отрицал наличие Варягов на Руси(опровергнуто – захоронения были найдены в Киеве, Поволжье).

  3. Компромиссная теория. До Рюрика Русью правил Гостомысл, а Рюрик был внуком Гостомысла. Гостомысл выдал свою дочь замуж за варяга, который правил в Финляндии. До Рюрика у Русских была письменность. Рюрик приказал её уничтожить; сжечь столицу Руси – Славянск.

В 879 году Рюрик умер. Сын был младенцем -> стал править племянник Олег. В 882 году Олег захватил город Киев.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]