Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
II тема по истории(2010).docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
11.11.2018
Размер:
25.83 Кб
Скачать

Московская Русь

Правление Ивана Грозного(4) 1533-1584г.

Когда у Ивана 4 умер отец, ему было 3 года.

Согласно завещанию, до 15летия Ивана 4 страной должны были управлять его мать, Елена Васильевна Глинская и боярская дума. Глинская правила страной «железной рукой». В частности, она приказала убить своего дядю Михаила и двух братьев своего мужа(Андрея и Юрия). В 1538 году в возрасте 30 лет она была отравлена боярами. После его смерти опеку над Иваном 4 получила боярская дума. (На людях они обращались с ним почтительно)

Несмотря на жестокое правление, при Елене Глинской был порядок. При боярах началась борьба за власть: грабили города, целые области.

В детстве Иван любил залазить на колокольни и сбрасывать оттуда кошек и собак; вместе со своими друзьями носились на лошадях по улицам и давил людей; если какой-то подданный провинился, он затравливал его собаками. Тем не менее, Иван 4 любил читать биографии великих тиранов; писал стихи.

Самостоятельно Иван 4 стал править с 1543 года(с 13 лет).Иван 4 приказал затравить Шуйского, который послал Ивана 4. Бояре стали бояться Ивана 4, но заговоры не прекратились.

Править страной Ивану помогали его родственники. В 1547 году Иван 4 впервые в истории России венчался на царство и принял титул царя(первый царь – Иван 4). В этом же году в Москве был пожар. Обвинили Глинских; толпа пришла их убивать; Иван 4 сказал, что дома никого нет. После этого он приказал зачинщиков повесить. Однако возможное восстание испугало Ивана 4. В 1549 году вокруг царя образовалась избранная рада(совет). Цель – проведение реформ. Под их влиянием Иван 4 вышел на красную площадь и попросил у народа прощения за насилие и предложил «забыть прошлое», после чего был проведён ряд реформ(о реформах см. учебник: судебная, церковная, военная). Однако в 1553 году Иван опасно заболел. Умирая, он назначил наследником своего первого сына – Дмитрия(у него было всего 2 сына-Дмитрия), однако его окружение отказались выполнить это требование. После этого Иван 4 неожиданно выздоровел. Бояре после этого отравили его сына, Дмитрия, потом его жену – Анастасию. В 1565-72 годах Иваном 4 проводилась политика «Опричнина»(террор против бояр). Опричников было около 6 тыс человек. Всего при Иване Грозном было казнено 37 тыс человек, из них 3200 – бояр. Умер Иван в 1584 году, предполагалось, сифилисом. Дозу лечения(ртути) отмерял Борис Годунов. Всего у Ивана было 7 жён и 8 детей. Из них 5 мальчиков. Дмитрия(1) отравили, Ивана(2) убил Иван 4. Предпринимал Иван 4 попытку жениться на английской королеве Елизавете(при ней было казнено 90 тыс человек). Во время варфоломеевской ночи было убито за ночь 80 тыс человек, во время восстания в Германии было убито 100 тыс человек, при Петре 1 население снизилось на 40%; При Иване грозном население увеличилось на 1/3 и появилось слово «Росия»; вторая буква «С» появилась при Петре 1.

Ливонская война

1558-1583 года.

Война произошла т.к. России был нужен выход в Балтийское море для торговли со странами запада. Ливонский орден состоял из рыцарей и священников. Называли Ливонцы друг друга братьями: не имели право жениться и иметь какое-то имущество. Во главе ордена находился магистр. Повод к войне: Россия отдала ордену в аренду город Юрев(Ливонцы называли его Дерпт’ом) орден должен был платить арендную плату, но не платил. Накопилась недоимка в 60 тыс. талеров.

Иван 4 потребовал выплатить недоимку, Ливонцы пожадничали и предложили только 30 тыс. Потом, когда Русские войска взяли Юрев, в подвале одного из домов нашли 80 тыс.

В 1558 году Русские осадили город Нарва. В том же году был взят Дерпт, однако на Россию начали оказывать давление Литва, Польша, Швеция и Дания, требуя прекратить военные действия. Это вызвало разногласия в руководстве России. Бояре выступали за заключение мира. Иван 4 – за продолжение войны.

В 1569 году Польша и Литва объединились в единое гос-во «Речь Посполитая». Ливонский орден перестал существовать. Командующий Русской армией, князь Курбский, перешёл на сторону противника(1 из друзей Ивана 4), что усилило недоверие Ивана 4 к армии. В 1576 году Русские войска захватили почти всю Прибалтику, однако Поляке организовали нашествие на Россию. Польское войско шло на Москву(польское войско – 100 тыс. человек); дошли до Пскова. В результате Поляке потеряли половину своего войска, ещё 25 тыс дезертировало. В результате Поляке и Шведы заключили с Россией мир. По этому договору Россия отказалась от Белоруссии и Прибалтики. Таким образом, война была полностью проиграна. Однако Русское правительство считало борьбу за Прибалтику незаконченной.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]