Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
III тема по истории(2010).docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
11.11.2018
Размер:
25.52 Кб
Скачать

Реформа Петра I

1682 – 1725гг.

В 1682 году умер Фёдор Алексеевич.

В России возник династический кризис. Две группировки: Милославские и Нарышкины возвели на трон сразу двух царей – Ивана 5 (от первой жены) – было 16 лет и Петра I – 10 лет.

Опекуншей стала их сестра Софья, ей было 25 лет. Страной она управляла вместе со своим фаворитом Голицыным. Софья попыталась сама венчаться на царство, но народ не поддержал её.

В 1689 году Софья попыталась убить Петра I. Петру удалось убежать. Софью арестовали у постригли в монахи. В 1696 году умер Иван 5 и Пётр I в 24 года стал единоличным правителем России.

Большое влияние на Петра I оказало путешествие в 1697-98 гг. в Западную Европу, «великое посольство». Он побывал в Прибалтике, Пруссии, Голландии, Англии, Франции, Италии и Австрии.

В Голландии Петру кто-то предложил препарировать трупы. Его приближенные начали возмущаться и Пётр приказал им каждому откусить кусочек трупа. Пётр любил выдирать зубы.

Во время этого путешествия Пётр решил начать борьбу с Русским национальным своеобразием и превратить Русских в Европейцев.

Как только он вернулся – начал борьбу с бородами. Было запрещено торговать русской одеждой. Разрешалось носить только Венгерскую, Французскую, Немецкую одежду. Те, кто носил Русскую одежду платили налог – 30р в год. Согласно Русским обычаям, женщины должны были сидеть дома и на общественные мероприятия ходили только мужчины. Пётр приказал приезжать со своими жёнами и дочерьми в иностранных одеждах и танцевать под иностранную музыку.

Браки заключались только с разрешения обоих новобрачных.

Также Пётр I часто участвовал в пытках. В России также часто насаждали картофель.

Также в страну ввели кофе, табак. Введено новое летоисчисление – европейское, от рождества Христова. Новый год был перенесён с 1 сентября на 1 января. Также появилась ёлка при праздновании нового года. Пётр умер в 1725, официально, от воспаления желчного пузыря. Неофициальная версия – был отравлен своим окружением и своей женой.

Вывод: значительная часть населения не поддержала Петра I. У Петра при жизни было прозвище «царь-антихрист».

Северная война.

1700 – 1721 гг.

Причины: стремление России получить выход в балтийское море. В 1699 году России удалось заключить военный договор с Польшей и Данией против Швеции. В Швеции в это время правил король Карл 12, ему было 18 лет. Он хотел разделить Россию на 8 государств.

Первый удар Шведы нанесли по Дании. Шведские корабли нанесли удар по столице Дании – Копенгаген. Поляки попытались захватить Ригу, но были отбиты Шведскими войсками. Русские попытались захватить г. Нарву, но также были разбиты Шведскими войсками.

Посчитав Россию разгромленной, Карл 12 двинул свои войска в Польшу. Там был король Август 2, просил о помощи Петра I. Воспользовавшись этим, Русские начали наступление на Прибалтику в 1701г. В 1703 году в устье Невы на месте Шведского города Ниеншанц был основан город Санкт-Петербург.

В 1713 году столица была перенесена из Москвы в Санкт-Петербург.

Между тем, Шведы захватили Варшаву. В результате Польша вышла из состояния Войны.

В 1708 году Шведские войска вступили на территорию России. Первоначально Карл 12 хотел идти на Москву, но потом решил сделать крюк через Украину, где его ждал Украинский гетман – Мазепа.

В 1709 году Шведские войска подошли к Полтаве. Гарнизон – 3000 человек. Он продержался 3 месяца. Подошла Русская армия и 27 июня 1709 года произошло сражение под Полтавой. Шведская армия была полностью разгромлена, Карла 12 ранили в пятку. Вся армия была либо убита, либо взята в плен.

Карл 12 и Мазепа сбежали в Турцию. Воспользовавшись этим, Русские захватили Прибалтику, Южную Финляндию, выгнали Шведов из Польши. После этого Дания и Польша выступили в войне на стороне России.

Карлу 12 удалось уговорить турецкого султана объявить войну России. Россия не могла воевать на 2 фронта -> пришлось отдать Турции Азов, а Карла 12 пропустить в Швецию. После этого война со Швецией продолжилась, однако силы Швеции были подорваны.

К тому же, в 1718 году Карл 12 погиб. После этого Русские захватили всю Финляндию.

В 1721 году в городе Ништадт был заключён мирный договор. Пётр оставил себе только Эстонию, уплатил за неё 1.5 млн. рублей. Финляндию отдал обратно Швеции. После окончания войны, Пётр I принял титул императора всероссийского, отца отечество и великого.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]