Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
VI тема по истории(2010).docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
11.11.2018
Размер:
21.48 Кб
Скачать

Послевоенное развитие ссср 1945-1953гг.

Тяжёлая промышленность — 4 пятилетка 1946-1950гг. Довоенный уровень был превзойдён на 73%. 5 пятилетка 1951 — 1955г. Уровень 1950г. был превзойдён на 70%. Причины: строительство новых промышленных предприятий; бесплатный труд заключённых и военнопленных; репарации с Германии на сумму 4.3 млрд $; техническое перевооружение — вывоз оборудования с Германских и Японских предприятий; переброска доходов из аграрного сектора в промышленный. Сельское хозяйство — 1948г. был опубликован Сталинский план преобразования природы: создание плотины через тихий океан для отвода холодных течений от берегов Сибири и дальнего Востока.

Внешняя политика. После войны отношения между бывшими союзниками начали ухудшаться. При Рузвельте была создана теория двух полицейских: оставить армии только у России и США. В конце войны Рузвельт умер и к власти пришёл Трумен, который взял путь на гегемонию США во всём мире. Формальным поводом к войне послужила речь Черчелля — призвал к крестовому походу против России. Он сказал, что русский народ уважает только силу. Сталин в свою очередь обвинил США в том, что они хотят захватить мировое господство. В начале 1945г. На Чукотке и Камчатке начали строить военные аэродромы для ста дивизий реактивных бомбардировщиков фронтовой авиации, которые в случае войны должны были бомбить США.

Ссср в 1953 — 1964гг. Хрущёвский период.

Сталин умер 5 марта 1953 года. Он оставил завещание, в котором написал, что вокруг него нет ни одного порядочного человека. Председателем правительства стал Маленков. Министерство гос. безопасности возглавил Берия. Он хотел создать такую систему власти, при котором он хотел стать негласным лидером страны. Хрущёв возглавлял секретариат ЦК КПСС. Летом 1953 года Берия был арестован, а в декабре был расстрелян.

В 1957 году Хрущёв выдвинул лозунг «Догнать и перегнать Америку». Начались реформы:

  1. Реформа управления — были ликвидированы отраслевые министерства. Были созданы совнархозы.

  2. Экономические реформы:

а) промышленность. Приоритет — космос. Результат — полёт 12 апреля 1961г. Гагарина в космос. Также началось давление на ВПК. Началось уделяться больше внимания развитию промышленности, сокращение армии (6.5 млн до 1 млн человек).

б) сельское хозяйство. Целина — распашка дополнительных земель для увеличения урожая. Расширение посевов кукурузы.

  1. Социальные реформы: увеличили пенсии. Уменьшены зарплаты инженерам, преподавателям ВУЗов. Массовое жилищное строительство. Крестьяне впервые получили паспорта.

  2. Законодательные реформы: новое уголовное законодательство 1958г. Допускалась реабилитация. Снижались наказания за политические преступления с 25 лет до 15. Смертная казнь — с 16 лет.

  3. Денежная реформа 1961г. Деноминация 1 к 100. Тайная ремиссия денег. В результате, цены выросли на 30-40%.

Cccр в 1965 — 84гг (Брежневский период).

Хрущёв был отстранён от власти в результате заговора. Им были недовольны все: население было не довольно ростом цен после денежной реформы 1961г., а также расстрелом рабочих в Новочеркасске в 1962г. Либеральная интеллигенция была недовольна нападками Хрущёва на поэтов, художников итд. Военные — сокращением армии (порезали весь флот). Чиновники были недовольны бессмысленными реорганизациями. Вдобавок ко всему, в 1963г. была засуха => начались перебои с хлебом. Первым секретарём ЦК КПСС стал Брежнев, а председателем правительства — Косыгин. Косыгин был сторонником частичных рыночных реформ, а Брежнев выступал за централизацию экономики. К тому же, Брежнев частично реабилитировал Сталина. Брежнев восстановил отраслевые министерства.

  1. Сельское хозяйство. Для Брежнева сельское хозяйство было на первом месте, потом шла тяжёлая промышленность, оборонка, освоение Сибири. С колхозов и совхозов были списаны долги. Повышены закупочные цены на сельхоз продукцию. У Косыгина на первом месте была лёгкая промышленность.

  2. Промышленность. Предприятиям разрешили оставлять себе часть прибыли.

  3. Армия. Брежнев увеличил армию с одного миллиона до 5.5 миллионов человек. Также было построено много ракет.

  4. Наука. В СССР во времена Брежнева совершалось 1/3 мировых открытий.

  5. Застой. Брежнева обвиняли в том, что рост национального дохода сократился с 8% до 3.5% При этом в Америке в то же самое время был спад производства (70%).

  6. Общественно-политическая жизнь. В 1977г. была принята новая конституция. Её начали разрабатывать ещё при Хрущёве. Новое: отказ от мифа о скором переходе к коммунизму — появился термин «развитой социализм», как переходная стадия к коммунизму. Также отказались от мифа о скором отмирании государства.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]