Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Налоговое консультирование НДС.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
11.11.2018
Размер:
454.66 Кб
Скачать

Содержание

Введение…………………………………………………………………………..3

1.Организация налогового консультирования по НДС: теоретические аспекты……………………………………………………………………………5

1.1.Сущность и особенности НДС………………………………………………5

1.2.Организация и методика налогового консультирования…………………24

2.Организационно-экономическая характеристика предприятия ООО «Дирос»…………………………………………………………………………..30

2.1.Организационная характеристика предприятия и его экономические показатели………………………………………………………………………..30

2.2. Формирование налоговой базы и налогообложение предприятия………37

3.Организация и методика налогового консультирования по НДС предприятия ООО «Дирос»…………………………………………………….43

3.1.Исчисление НДС при смене налогового режима…………………………45

3.2. Применение НДС при предоставлении покупателям премий, вознаграждений, скидок………………………………………………………..50

3.3.Проблема вычета НДС при покупке имущества, оплаченного за счет безвозмездно полученных средств…………………………………………….51

Заключение……………………………………………………………………...54

Библиографический список……………………………………………………57

Приложения

Введение

В мире накоплен значительный опыт использования разных налоговых систем. Есть и серьезные исследования их сравнительной эффективности. Экономические расчеты, проведенные компетентными специалистами, свидетельствуют о том, что наиболее распространенная в практике развитых стран и действующая в России налоговая система, основанная на налогообложении заработной платы, добавленной стоимости и капитала, является далеко не самой эффективной, поскольку подавляет стимулы к производственной деятельности и замедляет экономический рост.

Гораздо эффективнее система налогообложения, не ложащаяся тяжелым бременем на основные факторы производства: труд и капитал. Сегодня к ним стоит добавить природные ресурсы и научно-технические знания. Такая налоговая система предполагает минимизацию налоговой нагрузки на те факторы производства, предложение которых чувствительно к налогообложению.

Адекватная состоянию российской экономики и социальной сферы налоговая реформа должна предусматривать:

– упрощение и рационализацию налоговой системы;

– снижение общего бремени налогообложения общественно полезной деятельности;

– перераспределение тяжести налогообложения граждан с малоимущих слоев населения на лица с высокими и сверхвысокими доходами;

– существенное увеличение доли рентных платежей и налогов на потребление предметов роскоши при снижении налоговой нагрузки на производство;

– введение механизма изъятия в доход государственного бюджета природной ренты с эксплуатации месторождений природных ресурсов, использования природной среды в коммерческих целях (платежи за предоставление радиочастот, воздушного пространства, использование земли, рекреационных природных ресурсов и пр.);

– освобождение от налогообложения части прибыли, направляемой на цели развития производства и освоения новой техники, научных исследований и разработок, пополнения оборотных средств предприятий.

В целях стимулирования оживления производства следует предоставлять налоговые кредиты предприятиям, расширяющим производство и наращивающим инвестиции в его модернизацию.

Снижение бремени налогообложения текущих доходов может быть компенсировано расширением налоговой базы вследствие свертывания «теневой экономики», уменьшения вывоза капитала и общего оживления производства, усилением налогообложения социально и экологически вредных видов деятельности, спекулятивных операций и доходов от собственности, повышением акцизов на предметы роскоши, а также активизацией неналоговых источников дохода бюджета.

Целью данной курсовой работы является изучение организации и методики налогового консультирования по НДС.

В ходе исследований использовались следующие приемы и методы анализа: метод сравнения, монографический метод, исторический метод, построение аналитических таблиц и прием детализации, метод средних и относительных величин, метод группировки и другие.

Теоретической и методологической базой для написания курсовой работы послужили нормативно-правовые акты, монографии различных авторов.

Информационной базой послужила первичная бухгалтерская и финансовая отчетность ООО «Дирос» за 2006 – 2008 года, включающая в себя бухгалтерский баланс, приложения к бухгалтерскому балансу, отчет о прибылях и убытках, калькуляция затрат на производство продукции, отчет о движении денежных средств за анализируемый промежуток времени.