Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Первый модуль / Тема. Права пациента и правила биомедицинской этики..docx
Скачиваний:
104
Добавлен:
11.11.2018
Размер:
34.52 Кб
Скачать

Лекция№3. Права пациентов и основные правила биомедицинской этики.

Лекция№3 Права пациентов и основные правила биомедицинской этики. План

  1. Права пациента, как элемент концепции прав и свобод человека и гражданина.

  2. Правило правдивости и право пациента на информацию.

  3. Правило добровольного согласия и право пациента на согласие и отказ от медицинского вмешательства.

  4. Правило конфиденциальности и право пациента на врачебную тайну.

Введение.

При рассмотрении предпосылок возникновения биоэтики, мы с вами говорили, что одной из них является идеология правозащитного движения, в рамках которого возникло движение в защиту прав пациента. Основой для развития правозащитного движения стало признание всеми государствами необходимости гарантированного обеспечения прав и свобод человека, которое выразилось в Уставе ООН, образованной в 1945 году. Концепция прав и свобод человека формировалась как противодействие «феномену преступной государственности», который со всей очевидностью проявился в нацистской Германии, и стала показателем извлечения уроков из результатов второй мировой войны.

Цель данной лекции рассмотреть основные права пациента, закрепленные в международных и российских правовых актах, выяснить значение соблюдения прав пациента в медицинской практике, сформировать представление о биоэтических правилах взаимодействия врача с пациентами.

1. Права пациента, как элемент концепции прав и свобод человека и гражданина.

В международном праве основой концепции прав и свобод человека является признание приоритета интересов личности над интересами общества и государства. Исходя из этого, права человека - система экономических, социальных, политических и юридических норм и гарантий, направленных на обеспечение интересов личности. Основные права и свободы принадлежат каждому от рождения, к их числу относятся права на жизнь и здоровье. «Всеобщая декларация прав человека» принятая ООН в 1948 году и ратифицированная РСФСР в 1991 году, провозгласила право человека на охрану здоровья. Статья 25 гласит: «Каждый человек имеет право на такой жизненный уровень, включая питание, одежду, жилище, медицинский уход и требуемое социальное обслуживание, который необходим для поддержания здоровья и благополучия его самого и его семьи».

Право на охрану здоровья не означает, что все граждане имеют право быть здоровыми, имеется в виду, что должны быть созданы такие условия, при которых человек мог быть максимально здоров. В 1966г. были приняты Международный пакт о гражданских и политических правах и Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах (СССР подписал в 1973г.), являющиеся международными кодексами прав человека и гражданина, в которых было закреплено право на наивысший достижимый уровень физического психического здоровье, без какой- либо дискриминации.

Право на охрану здоровья получило свое развитие и в документах Совета Европы: Европейской конвенции по правам человека (1950г.), Европейской социальной хартии (1961г.) и других. Россия является членом Совета Европы с28.02.96г.

В Конституции РФ 1993 года гарантируются права и свободы человека и гражданина в соответствии с международными нормами. Статья 41 гласит: «Каждый имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь. Медицинская помощь в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения оказывается гражданам бесплатно за счет средств соответствующего бюджета, страховых взносов, других поступлений». В 1993г. были приняты «Основы законодательства РФ об охране здоровья граждан»- это важнейший документ, регулирующий право граждан на охрану здоровья и получение медицинской помощи. В ст.1 «Основ» определяла: «Охрана здоровья - это совокупность мер политического, экономического, правового, социального, культурного, научного, медицинского, санитарно-гигиенического и противоэпидемического характера, направленных на сохранение и укрепление физического и психического здоровья каждого человека, поддержание его долголетней активной жизни, предоставление ему медицинской помощи в случае утраты здоровья. За нарушение права граждан на охрану здоровья предусмотрена правовая ответственность, в том числе и уголовная. В Гражданском Кодексе РФ здоровье определяется как личное неимущественное благо человека, принадлежащее ему от рождения.

При рассмотрении прав на охрану здоровья необходимо остановиться на определении «здоровье». Различают здоровье нации и здоровье индивида, при этом первое напрямую зависит от суммирования последнего. В Уставе ВОЗ говорится, что «здоровье - это состояние полного физического, душевного и социального благополучия, а не только отсутствие болезней или физических дефектов». Важным элементом социального благополучия является эффективная организация медицинской помощи населению. ВОЗ разработала стратегию «Здоровье для всех», которая направлена на улучшение качества медицинской помощи и обеспечение ее всеобщей доступности. Данная доктрина получила свое развитие и в «Декларации о политике в области обеспечения прав пациента в Европе», принятой Советом Европы в 1994г.

В связи с ускорением развития медицины и необходимостью обеспечить защиту человеческого достоинства при использовании биомедицинских достижений, в 1997 г. была принята Советом Европы «Конвенция о защите прав и достоинства человека в связи с использованием достижений биологии и медицины. Конвенция о правах человека и биомедицине». В 2005г. ЮНЕСКО приняла «Всеобщую декларацию о биоэтике и правах человека».

Перечень названных документов является далеко неполным, и они обладают разной юридической силой, но вместе с тем являются значимыми вехами в формировании механизмов защиты права человека на охрану здоровья.

В рамках права на охрану здоровья логически сформировались права пациента, как совокупность этических и правовых норм, направленных на защиту интересов лица, обратившегося за медицинской помощью или нуждающегося в ней.

В 1981г. ВМА приняла Лиссабонскую декларацию о правах пациента, в которой были сформулированы основные права пациента и закреплено этическое требование соблюдения и уважения этих прав всеми врачами. Аналогичные положения содержатся и в Этическом Кодексе российского врача (АВР, 1994г.).

Нормы международного права, в названных выше и других нормативно-правовых актах, направлены на универсализацию и стандартизацию прав пациента, что позволит использовать единые критерии оценки при определении степени реализации прав пациента в разных странах. Основой при формировании прав пациента является принцип уважения автономии личности.

В российском законодательстве основные права пациента впервые были закреплены в «Основах законодательства РФ об охране здоровья граждан» (1993г.) и дополнялись в других законах: «О медицинском страховании граждан в РФ» (1991г.), «О защите прав потребителей» (1996г.), «О трансплантации органов и (или) тканей человека»(1992г.), «О психиатрической помощи и гарантиях прав гражданина при ее организации» (1992г.) и другие. С января 2012 года вступил в силу новый ФЗ РФ «ОБ основах охраны здоровья граждан», где основные положения закона 1993г. о правах пациента не только повторились, но и дополнились.

В праве сформировалась модель информированного согласия, в которой пациент активный участник и равноправный партнер. Обязательное условие, чтобы пациент был компетентным, т.е. способным к принятию добровольного осознанного решения. В законодательстве РФ критерием оценки компетентности является возраст старше 15 лет, в случае, если лицо страдает наркотической зависимостью – 16 лет, в остальном же врач должен руководствоваться критерием здравого смысла. Более определенно законодатель определил некомпетентного пациента, т.е. неспособного принять добровольное информированное решение, и за него получают информацию и принимают решение законные представители. Это несовершеннолетние до 15 лет (исключение -16 лет) и недееспособные лица. И только в определенных законом случаях решение о медицинском вмешательстве может быть принято без учета мнения пациента или его представителей: если лицо страдает тяжелыми психическими расстройствами, лицо страдает заболеваниями опасными для окружающих, лицо совершило общественно опасные деяния. Также пациент может быть временно некомпетентным в силу своего состояния (без сознания, шоковое состояние и т.д.), тогда решение принимает консилиум, либо лечащий/ дежурный врач.

В этой модели главными правами пациента являются: право на информацию, право добровольного согласия и отказа от медицинского вмешательства, право на врачебную тайну. Закон устанавливает границы, в которых должны оставаться участники отношений, однако внутреннее содержание этих отношений зависит от самих участников. Правила взаимоотношений врачей с пациентами формируется в соответствии с правами пациента и являются практическим инструментарием врача в реализации прав пациента.