Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Word3.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
11.11.2018
Размер:
981.5 Кб
Скачать

Лабораторная работа № 3 Работа с таблицами

1Создание таблицы 1

2Добавление и удаление элементов таблицы 3

3Объединение ячеек. Разбиение ячеек. 5

4Ширина столбцов, высота строк 6

5Разбиение таблицы 7

6Сортировка таблицы 7

7Форматирование таблицы 8

7.1Форматирование текста в таблице 8

7.2Расположение таблицы 9

7.3Обрамление и заливка 9

8ЗАДАНИЕ 12

  1. Создание таблицы

Таблица состоит из строк и столбцов прямоугольных элементов, называемых ячейками, которые можно наполнять текстом и графикой.

Таблицу можно создать в любом месте документа, используя вкладку Вставка, группу команд Таблицы.

Рис.1. Создание таблицы

Можно указать количество столбцов и строк создаваемой таблицы, выбрав соответствующее количество ячеек в раскрывшемся меню. По ходу выбора в точке вставки таблицы будет показываться ее предварительный вид. Таким образом можно задавать таблицу, размеры которой не превышают 8×11 (8 строк и 11 столбцов).

Если размеры таблицы по какому-либо параметру должны быть больше, то то необходимо выбрать пункт Вставить таблицу (см. рис.1.). При этом на экране появится диалоговое окно Вставка таблицы, в котором можно непосредственно указать, какое количество строк и столбцов должно быть в таблице.

Рис.2. Диалоговое окно Вставка таблицы.

В меню, появляющемся при нажатии на кнопке Таблица, есть раздел Экспресс-таблицы, в котором перечислены заготовленные в программе оформления таблицы. Если какое-нибудь из оформлений подходит, то можно выбрать и его.

При работе с таблицами появляются контестно-зависимые вкладки Работа с таблицами: Конструктор и Макет. При снятии выделения или перемещении курсора контекстно-зависимая вкладка автоматически скрывается.

Рис.3. Контекстно-зависимые вкаладки для работы с таблицами

Находясь внутри таблицы, можно перемещать курсор и выделять текст также как в любом другом месте документа – с помощью мыши, клавиши [ТАВ] или клавиш перемещения курсора.

Если созданная Вами таблица расположена на нескольких страницах, а заголовок таблицы (шапку таблицы) необходимо разместить на каждой странице, Вы должны выделить заголовок в первой строке таблицы и на вкладке Макет выбрать команду Повторить строки заголовков.

Рис.4. Оформление заголовков (шапки) таблицы

  1. Добавление и удаление элементов таблицы

Вставить новую ячейку можно двумя способами:

  1. в контекстном меню выбрать раздел Вставить, в результате откроется перечень того, что можно вставить. Для добавления ячейки необходимо выбрать команду Вставить ячейки…:

Рис.5. Вставка ячеек

  1. на контекстно-зависимой вкладке Макет щелкнуть по значку группы Строки и столбцы , вызвав диалоговое окно Добавление ячеек (см. рис. выше).

Вставить строку(и) или столбец(цы) можно аналогично добавлению ячейки: либо через контекстное меню, либо через вкладку Макет, выбрав соответствующую команду в группе Строки и столбцы.

Рис.6. Вставка строк и столбцов

Удалить ячейку можно двумя способами:

  1. в контекстном меню выбрать команду Удалить ячейки…, в результате откроется перечень того, что можно удалить.

Рис.7. Удаление ячеек

  1. на контекстно-зависимой вкладке Макет раскрыть выпадающий список Удалить в группе команд Строки и столбцы и выбрать команду Удалить ячейки…, открыв тем самым диалоговое окно Удаление ячеек (см. рис. выше)..

Удалить строку(и), столбец(цы) или таблицу можно аналогично удалению ячейки: либо через контекстное меню, либо через вкладку Макет, выбрав команду Удалить в группе Строки и столбцы.

Рис. 8 Удаление строк, столбцов, таблицы

Для добавления пустой строки в конец таблицы нужно установить курсор в последнюю ячейку таблицы (нижнюю правую) и нажать клавишу Tab.

Примечание: содержимое ячейки таблицы удаляются нажатием клавиши Delete.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]