Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЛР_№4 Word_1 ввод и редактирование текста.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
11.11.2018
Размер:
77.31 Кб
Скачать

̸̸•FТекстовый процессор Microsoft Word: ввод, редактирование и форматирование текста

Цель и содержание работы: научиться создавать, сохранять, выделять и редактировать документы, применяя форматирование абзацев и страниц текста. Научиться редактировать текстовые документы, используя работу с его фрагментами, выполнять автозамену, проверку орфографии текста.

Теоретическое обоснование

Текстовыми процессорами называются программы для ввода, обработки, хранения и печати текстовой информации в удобном для пользователя виде. Самым популярным в настоящее время является процессор Microsoft Word (2000, XP и другие). Для запуска процессора Microsoft Word можно воспользоваться его ярлыком на Рабочем столе, а при его отсутствии нажать Пуск>Программы>Microsoft Word. После загрузки Word на экране появится окно стандартного для Windows вида. В верхней его части находится Заголовок с именем вашего документа и названием процессора Microsoft Word, после которого расположено Основное меню команд (Файл, Правка, Вид, и др.) и Панели инструментов. Вид и количество Панелей инструментов можно изменить, выбрав в меню команд Вид>Панели инструментов установив или убрав некоторые панели (обычно установлены – Стандартная и Форматирование).

Ниже Панелей инструментов располагается Горизонтальная линейка. Если ее нет, нажмите Вид> Линейка. Основную часть окна занимает рабочая область, где создается или редактируется текст. Слева от него находится Вертикальная линейка, справа – Вертикальная линейка прокрутки, в нижней части окна – Горизонтальная линейка прокрутки и Сводная строка.

Для выполнения команд, упрощающих ввод, обработку, хранение и печать текстовой информации, нужно нажать на соответствующую кнопку панелей инструментов или выбрать необходимый пункт в меню команд, или действие с помощью контекстного меню, которое вызывается правой клавишей мыши.

Последние версии текстового процессора Microsoft Word позволяют эффективно сократить объем вводимого текста за счет использования средства Автозамена. Оно позволяет заменить ввод длинных последовательностей символов произвольным (желательно коротким) сочетанием других символов. Настройку средства Автозамена выполняют в диалоговом окне Сервис> Автозамена. Автотекст – это режим автоматического ввода фрагментов текста. Он представлен двумя функциями: автозавершением и собственно автотекстом. Текстовый процессор хранит словарь автотекста, состоящий из слов и фраз, встречающихся в документах достаточно часто. При вводе первых четырех символов словарного элемента на экране появляется всплывающая подсказка с полным текстом слова или фразы. Если это то, что имел в виду пользователь, он завершает ввод всего фрагмента нажатием клавиши ENTER – так работает функция автозавершения. Однако пользователь может самостоятельно выбрать необходимый элемент текста из списка. Настройку словаря автотекста выполняют в диалоговом окне Автозамена (Сервис > Автозамена > Автотекст).

Все операции ввода, редактирования и форматирования текста протоколируются текстовым процессором и потому необходимое количество последних действий можно отменить. Последнее действие отменяют комбинацией клавиш CTRL+Z, или командой Правка > Отменить действие или кнопкой Отменить действие на панели инструментов Стандартная.

Средства автоматизации проверки правописания включают средства проверки орфографии и грамматики. Текст новый вариант и старый «сосуществуют» в рамках одного документа на правах различных версий.

Тезаурус представляет собой словарь смысловых синонимов. При подготовке технической документации особую роль играют смысловые синонимы к используемым глаголам. Для выделенного слова тезаурус удобно вызывать через пункт Синонимы контекстного меню. Общий прием вызова тезауруса состоит в использовании команды строки меню Сервис > Язык > Тезаурус.

Колонтитул представляет собой одну или несколько строк, помещаемых в начале или конце каждой страницы документа. Они обычно содержат номера страниц, название глав, фамилии авторов и т. д. Колонтитулы могут различаться на четных и нечетных страницах, первой и последующей страниц. Использование колонтитулов позволяет лучше ориентироваться в документе и использовать дополнительные возможности рекламы.

Аппаратура и материалы: персональный компьютер не ниже Pentium-2, ОС семейства Windows, текстовый процессор Microsoft Word.