Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ода.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
11.11.2018
Размер:
86.31 Кб
Скачать

8.Порядок взыскания причинённого ущерба.

Размер ущерба определяется по фактическим потерям, исчисляемым исходя из рыночных цен, действующих в данной местности на день причинения ущерба, но не ниже стоимости имущества по данным бухгалтерского учёта с учетом степени износа этого имущества.

До принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками работодатель обязан провести проверку для установления размера причинённого ущерба и причин его возникновения. Создаётся комиссия. Истребование от работника объяснения в письменной форме- является обязательным.

Работник имеет право знакомиться со всеми материалами проверки и обжаловать их в порядке, установленном ст. 247 ТК РФ.

Взыскание с виновного работника суммы причинённого ущерба, не превышающего среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя. Распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причинённого работником ущерба.

Если месячный срок истёк или работник не согласен добровольно возместить причинённый работодателю ущерб, а сумма причинённого ущерба превышает его средний месячный заработок, то взыскание осуществляется в судебном порядке.

Работник, виновный в причинении ущерба работодателю, может добровольно возместить его полностью или частично; с рассрочкой платежа- работник предоставляет письменное обязательство о возмещении ущерба с указанием конкретных сроков платежей. В случае увольнения , непогашенная задолженность взыскивается в судебном порядке.

Возмещение ущерба производится не зависимо от привлечения работника к дисциплинарной, административной или уголовной ответственности за действие или бездействие, которыми причинён ущерб работодателю.

Днём обнаружения ущерба следует считать тот день, когда работодателю стало известно о наличии материального ущерба. Необходимо документально зафиксировать это событие с помощью докладной, служебной записки на имя руководителя.

В соответствии со ст 392 ТК РФ для обращения работодателя в суд- устанавливается срок один год со дня обнаружения ущерба. В случае, если этот срок пропущен по уважительной причине, он может быть восстановлен судом.(Ст. 191 ГК РФ прочитать).

Если работник состоит в трудовых отношениях с организацией- обязан возместить ущерб по правилам ТК РФ.

- Если ущерб нанесён лицом, не состоящим в трудовых отношениях с данной организацией- по правилам ГК РФ. (ст .15).

Орган по рассмотрению трудовых споров может с учетом степени и формы вины, материального положения работника и других обстоятельств снизить размер ущерба, подлежащий взысканию с работника( 250 ТК РФ).

Что же касается других случаев, то работодатель имеет право принять решение об удержании из заработной платы работника не позднее одного месяца со дня окончания срока, установленного для возвращения соответствующих сумм, и только при условии, что работник не оспаривает ни оснований, ни размеров удержания.

ТЕМА№7 : «Административная и уголовная ответственность фармацевтических работников».

  • 1.Административная ответственность.

  • 2.Ответственность за занятие частной фармацевтической деятельностью лицом, не имеющим лицензии на данный вид деятельности.

  • 3.Нарушение правил продажи товаров.

  • 4.Нарушение санитарных правил.

  • 5.Основания применения дисквалификации фармацевтических работников

  • 6.Уголовная ответственность фармацевтического работника