Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ода.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
11.11.2018
Размер:
86.31 Кб
Скачать

1.Административная ответственность

Согласно ч. 1 ст. 2.1 КоАП административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое КоАП или законами субъектов РФ об административных правонарушениях установлена административная ответственность.

Административная ответственность устанавливается как законами, так и подзаконными актами.

Основанием административной ответственности является административное правонарушение.

Административная ответственность реализуется широким кругом уполномоченных органов и должностных лиц: исполнительной власти;

Местного самоуправления;

Суды(судьи).

Административные наказания налагаются органами и должностными лицами на неподчинённых им правонарушителей.

Применение административного наказания не влечёт судимости и увольнения с работы. Лицо, к которому оно применено считается имеющим административное наказание в течение установленного срока.

Меры административной ответственности применяются в соответствии с законодательством, регламентирующим производство по делам об административных правонарушениях.

Принципы административной ответственности:

-законности: неуклонного исполнения законов и иных нормативных актов всеми гражданами, организациями и должностными лицами, чтобы административная ответственность имела место лишь за деяния, предусмотренные законом, и только в пределах закона.( 1.1; 1.6; 1.7; КоАП РФ).

-Ответственности за вину-лицо виновное в совершении административного проступка привлекается к административной ответственности.

-Индивидуальность ответственности (ст.2.2; 4.1)

-Неизбежности ответственности- ст.3.1 определила срок, в течении которого может быть наложено административное наказание в 2 месяца( ст.4.5 и 4.6).

-Целесообразность-соответствие избираемой в отношении правонарушителя меры воздействия целям административной ответственности.

Согласно ч. 1 ст. 3.2 КоАП за совершение административных правонарушений могут устанавливаться и применяться следующие административные наказания:

  • предупреждение;

  • административный штраф;

  • возмездное изъятие орудия совершения или предмета административного правонарушения;

  • конфискация орудия совершения или предмета административного правонарушения;

  • лишение специального права, предоставленного физическому лицу; административный арест;

  • административное выдворение за пределы РФ иностранного гражданина или лица без гражданства;

  • дисквалификация.

  • административный арест

  • 2.Ст.6.2 КоАП РФ Не законное занятие частной медицинской практикой, частной фармацевтической деятельностью либо народной медициной

  • 1.Занятие частной медицинской практикой или частной фармацевтической деятельностью лицом, не имеющим лицензии на данный вид деятельности,-

  • влечет наложение административного штрафа в размере от 20 до25 МРОТ..

  • 2.Занятие народной медициной с нарушением установленного законом порядка- влечёт наложение административного штрафа в размере от 15 до20 МРОТ.

  • .Ст.235 УК РФ Не законное занятие частной медицинской практикой или частной фармацевтической деятельностью.

  • 1.Занятие частной медицинской практикой или частной фармацевтической деятельностью лицом , не имеющем лицензии на избранный вид деятельности, если это повлекло по неосторожности причинение вреда здоровью человека,- наказывается

  • Штрафом в размере до 300 МРОТ или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 3 месяцев.

  • Либо ограничением свободы до 3 лет, либо лишением свободы до 3 лет.

  • 2.То же деяние, повлекшее по неосторожности смерть человека,- наказывается ограничением свободы на срок до 5лет или лишением свободы на тот же срок.

    1. Условием признания деятельности незаконной является отсутствие лицензии, а не отсутствие образования; в) для привлечения к уголовной ответственности требуется наступление вредных последствий.

    2. Цели статьи - уголовно - правовая охрана здоровья населения, соблюдение нормативно - правового порядка оказания медицинской и фармацевтической помощи, воспрепятствование распространению непрофессиональных шарлатанских способов

    медикофармацевтического обслуживания.

    3. Сфера действия статьи - деятельность многочисленных зарегистрированных и незарегистрированных объединений и частных лиц, оказывающих гражданам медицинские ,фармацевтические услуги в виде промысла.

    4. Объективная сторона включает: а) действия, образующие занятие медицинской практикой, и бездействие в виде неполучения лицензии; б) преступные последствия в виде причинения вреда здоровью человека.

     5.Занятием фармацевтической деятельностью, в частности, является изготовление всех видов лекарственных форм по рецептам врачей и требованиям лечебно - профилактических учреждений; либо по часто повторяющимся прописям врачей мелкими сериями; контроль за технологией изготовления, хранением, качеством готовых лекарственных средств и лекарств, изготовленных в аптеках, лекарственного растительного сырья и препаратов из него; получение, хранение, организация, доставка, отпуск лекарственных средств и изделий медицинского назначения в аптечные и лечебно - профилактические учреждения, реализация населению и лечебно - профилактическим учреждениям различных лекарственных средств.

    6.. Отсутствие лицензии - это либо ее неполучение по любым причинам, либо осуществление медицинской деятельности после окончания срока действия лицензии или при наличии иной лицензии, например на оказание спортивно - оздоровительных услуг.

    7.. Вред здоровью может быть любым по степени тяжести, включая ухудшение состояния здоровья, вызванное проведенными процедурами, или принятием лекарственных препаратов, равно как и зафиксированные во врачебном порядке стрессовые состояния, а также иные явные ухудшения психического состояния человека.

    8.. Преступление совершается с прямым умыслом. Лицо осознает, что для занятия частной медицинской практикой или частной фармацевтической деятельностью необходимо получение лицензии, а также общественную опасность своих действий, но не желает наступления вредных последствий. Вред же причиняется по неосторожности, которая может быть выражена в виде легкомыслия или небрежности.

    9.. Субъектом по прямому тексту статьи может быть любое лицо независимо от наличия высшего медицинского образования или иных оснований возможного и требуемого получения лицензии.