Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ода.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
11.11.2018
Размер:
86.31 Кб
Скачать

Фармацевтическая деятельность велась с нарушениями закона

Прокуратура Олонецкого района в ходе проверки соблюдения муниципальным учреждением «Олонецкая ЦРБ» лицензионных требований и условий, предъявляемых к осуществлению фармацевтической деятельности, выявила нарушения закона.

Так, в Перечне лекарственных препаратов, в который по закону должно быть включено 196 торговых наименований, ассортимент фельдшерско-акушерского пункта п.Тукса составляет менее 60 торговых наименований. В ФАПе отсутствуют термометры, гигрометрамы. Не ведется журнал регистрации параметров температуры в помещении, не ведется учет лекарственных средств с ограниченным сроком годности, на одной полке совместно хранятся «наружные» и «внутренние» лекарственные препараты. В помещениях для хранения лекарственных препаратов в помещении Туксинского ФАПа отсутствует холодильное оборудование.

В связи с выявленными нарушениями в Арбитражный суд Карелии прокуратурой направлено заявление о привлечении Олонецкой ЦРБ к административной ответственности, предусмотренной частью 4 статьи 14.1 КоАП РФ - осуществление предпринимательской деятельности с грубым нарушением условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией

4..Нарушение санитарно-эпидемиологических правил ст.236 УК РФ

  • 1.Нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание или отравление людей, наказывается

  • Штрафом в размере от 100до 200 МРОТ или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от 1до 2 месяцев.

  • Либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной должностью на срок до 3 лет.

  • Либо ограничением свободы на срок до 3 лет, либо лишением свободы на срок до 2 лет.

  • 2. То же деяние, повлекшее по неосторожности смерть человека,- наказывается ограничением свободы на срок до 5 лет или лишением свободы на тот же срок.

  • Согласно Положению "О Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека" (утверждено Постановлением Правительства от 30 июня 2004 г. № 322) Роспотребнадзор является уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, защиты прав потребителей и потребительского рынка.

  • Что может и чего не может Роспотребнадзор

  • Роспотребнадзор проверяет соблюдение санитарных правил и норм (СанПин), качество товаров, соблюдение правил торговли, порядок ценообразования, а также применение и использование контрольно-кассовой техники (ККТ). Проверку назначают территориальные подразделения в лице главных государственных санитарных врачей, а в аптеки приходят должностные лица этих подразделений. Представители иных проверяющих ведомств не уполномочены проверять соблюдение юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями санитарных норм и правил.

  • Когда к вам пришли проверяющие, прежде всего необходимо попросить у них предъявить служебное удостоверение и распоряжение, подписанное главным санитарным врачом (его заместителем) регионального подразделения. При этом фамилии проверяющих должны быть указаны в распоряжении о проведении проверки. В ином случае Вы имеете полное право не допускать их на свою территорию.

  • Осуществляя санитарно-эпидемиологический надзор в аптечной организации, контролеры Роспотребнадзора вправе просить Вас предоставить для изучения учредительные документы организации, а также лицензии на осуществляемые Вами виды деятельности.

  • Обратите внимание

  • Контролеры Роспотребнадзора проверяют на соответствие стандартам качество, упаковку, комплектность товаров. Они посмотрят на наличие санитарно-эпидемиологических заключений и сертификатов соответствия. Санитарно-эпидемиологические заключения необходимы при реализации продукции и осуществлении деятельности, указанных в Приказе Роспотребнадзора от 19 июля 2007 г. N 224. В числе прочих туда включены фармацевтическая и медицинская деятельность, производство лекарственных средств и пр.

  • Что касается сертификатов соответствия, то Перечень товаров и услуг, которые подлежат обязательной сертификации, содержится в Постановлении Правительства РФ от 13 августа 1997 г. N 1013. Отсутствие сертификата соответствия на товар - одно из самых распространенных нарушений, за которые штрафуют аптечные организации по результатам проверок.

  • Далее проверяющими будет изучено соблюдение санитарных норм и правил. Здесь проверяющие могут коснуться любого пункта правил, начиная от личной гигиены сотрудников и заканчивая освещением помещений аптечной организации. Но, все же существуют пункты, на которые стоит обратить особое внимание. Это, как правило, различного рода журналы, содержащие отметки о проведенных мероприятиях по соблюдению предписанных правил. К такого рода наиболее часто проверяемым при контрольных мероприятиях документам относится журнал регистрации результатов медосмотра персонала, который должен проводиться не реже одного раза в год, а также медицинские книжки персонала с отметками о медосмотрах. Обращаем Ваше внимание, что без подобных отметок книжки будут считаться недействительными.

  • При проверке важное значение для контролеров имеет санитарное содержание помещений, оборудования, а также прилегающей территории. Все вышеперечисленное должно содержаться в чистоте и отвечать требованиям, установленным нормами санитарных правил и других нормативных актов.

  • Напомним, что аптечная организация обязана иметь в наличии полный текст законов, санитарных правил и норм по своему роду деятельности.

  • Кроме того Роспотребнадзор проверяет соблюдение условий хранения лекарственных средств (ЛС) и изделий медицинского назначения (ИМН), условий труда работников на соответствие требованиям безопасности и гигиены, а также соблюдение аптечной организацией требований, установленных действующим законодательством РФ в области фармацевтической деятельности и розничной торговли.

  • Каков вердикт?

  • По результатам проверки составляется акт в двух экземплярах. В нем указываются сведения об ознакомлении или об отказе в ознакомлении с актом лиц, присутствовавших при проверке, их подписи или отметка об отказе от подписи. К акту прилагаются документы об отборе образцов (проб) продукции, протоколы (заключения) проведенных исследований (испытаний), экспертиз, объяснения лиц, ответственных за нарушение санитарных требований, и другие документы или их копии, связанные с результатами контроля. Если нарушения санитарных правил при проверке не выявлены, в любом случае необходимо требовать составления так называемого чистого акта, для того чтобы избежать внеплановой повторной проверки

5 .Дисквалификация

Ст. 3. 11 КОАП РФ определяет, что дисквалификация установлена в целях защиты законных экономических интересов физических и юридических лиц, общества, государства, охраны здоровья граждан, а также предупреждение совершения административных правонарушений в сфере экономической деятельности.

  1. Прекращение договора с дисквалифицированным лицом. В его трудовую книжку вносится запись о том, какие должности он имеет право занимать.

Может быть запрещено, занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций юридического лица при осуществлении им предпринимательской деятельности.

2. Лишение право входить в совет директоров.

Эти две меры тесно взаимосвязаны, лицо лишается заниматься не любой предпринимательской деятельностью, а только отдельными ее видами.

Устанавливаемый запрет на специальные виды деятельности, для занятия которых необходимы профессиональные навыки и требующие квалификации или позволять принимать решения или совершать конкретные действия. Специфика которых устанавливается законодательством.

Такими уполномоченными лицами по управлению юридическими лицами являются:

- руководители;

- учредитель юридического лица в случае дачи ими конкретных указаний исполнительному органу;

- руководитель юридического лица, выступающего учредителем другого юридического лица;

- лицо, действующее на основании доверенности;

- руководитель либо должностное лицо юридического лица, осуществляющего внешнее управление другими юридическими лицами на основании договора – лицо, осуществляющее предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, в том числе и конкурсный управляющий

(арбитражный управляющий) при ликвидации юридического лица.

Дисквалификация устанавливается судом только в качестве основного наказания от 6 месяцев до 3 лет:

Характер правонарушения, личность обстоятельства дела не позволяют сохранить за нарушителем право занимать определенные должности или заниматься конкретными видами предпринимательской деятельности.