Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ода.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
11.11.2018
Размер:
86.31 Кб
Скачать

Ответственность за неисполнение постановления суда о дисквалификации.

Постановление суда о дисквалификации подлежит безусловному исполнению.

Отсутствует размер минимального ущерба, причиненного организации в связи с неэффективным управлением юридическим лицом. Руководитель может быть дисквалифицирован даже за незначительное причинение ущерба.

Трудовой кодекс РФ содержит 424 статьи, большинство из которых содержит различные правоустановления. И за каждое нарушение теоретически руководителя можно дисквалифицировать.

Постановление Правительства рф от 2.08.2005 г. № 423 «Положении о формировании и ведении реестре дисквалифицированных лиц».

К списку сведений о дисквалифицированном лице (полное имя, дата и место рождения, место жительства, место прежней работы, даты и сути совершенного правонарушения, срок дисквалификации → добавились наименование суда, вынесшего постановления (суда) о дисквалификации, сведения о пересмотре такого постановления, основания и дата исключения лица из реестра дисквалифицированных лиц).

Формирование дисквалифицированных лиц- вызваны повышенными требованиями к бизнесу.

Угроза получить дисквалификацию, удерживает предпринимателей от злоупотребления полномочиями и корыстных нарушений.

Коммерческие структуры и государственные организации всегда могут предотвратить неприятности, если оградят себя от недобросовестных или некомпетентных лиц, своевременно получив сведения о них из реестра дисквалифицированных лиц.

-ст.2.10 КоАП РФ юридические лица подлежат административной ответственности за совершение административных правонарушений в случаях, предусмотренных статьями Кодекса или законами субъектов России об административной ответственности. Назначение административного наказания организации не освобождает от административной ответственности за данное правонарушение виновное физическое лицо. За одно и тоже правонарушение может быть привлечено к административной ответственности одновременно и физическое лицо и организация. Такие случаи могут возникнуть при нарушении правил пожарной безопасности, санитарных правил…

-ст.5.27 нарушение законодательства о труде и об охране труда влечет наложение штрафа на должностное лицо в размере от 5 до 50 МРОТ. Однако, если лицо подвергалось ранее административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, может быть применена дисквалификация на срок от года до 3 лет.

-ст. 5.34 Увольнение работников в связи с коллективным трудовым спором и объявлением забастовки влечет наложение штрафа от 40 до 50 МРОТ.

-ст.6.2Занятие частной медицинской практикой или частной фармацевтической деятельностью лицом, не имеющим лицензию на данный вид деятельности, влечет наложение штрафа в размере от20 до 25 МРОТ.

-Пропаганда наркотических средств, психотропных веществ или их прекурсоров влечет наложение штрафа на граждан в размере от 20 до 25 МРОТ; на должностных лиц от 40 до 50 МРОТ; на юридических лиц от 400 до 500МРОТ.

- ст. 14.1Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистр ации, влечет наложение штрафа в размере от5 до 20 МРОТ, а без лицензии- на граждан от 25 до 25 МРОТ. На должностных лиц- от 40 до 50 МРОТ; на юридических лиц- от 400 до 500 МРОТ.

-Ст 14. 3 Нарушение законодательства о рекламе;

-Продажа товаров, выполнение работ либо оказание населению услуг ненадлежащего качества.

- Ст.14.6Продажа товаров выполнение работ либо оказание услуг при отсутствии установленной информации об изготовителе или о продавце либо без применения в установленных случаях контрольно- кассовых машин;

- Ст14.7 Обман потребителей; нарушение прав потребителя на получение необходимой и достоверной информации о товаре, изготовителе, продавце, исполнителе и режиме их работы.

- СТ.14.8 Не предоставление потребителю установленных льгот преимуществ.-

-Ст. 14.13.Нарушение правил продажи отдельных видов товаров

6. Профессиональные и должностные правонарушения.

В аспекте профессиональной деятельности медицинских и фармацевтических работников заслуживают особого внимания составы преступлений, предусмотренные статьями 120, 121, 122, 123, 124, 137, 228, 235, 293 УК РФ.

Статья 120. Принуждение к изъятию органов или тканей человека для трансплантации

Статья 121. Заражение венерической болезнью

1. Заражение другого лица венерической болезнью лицом, знавшим о наличии у него этой болезни, - наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев.

Статья 122. Заражение ВИЧ-инфекцией

1. Заведомое поставление другого лица в опасность заражения ВИЧ-инфекцией -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

Примечание. Лицо, совершившее деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, освобождается от уголовной ответственности в случае, если другое лицо, поставленное в опасность заражения либо зараженное ВИЧ-инфекцией, было своевременно предупреждено о наличии у первого этой болезни и добровольно согласилось совершить действия, создавшие опасность заражения.

Статья 123. Незаконное производство аборта

1. Производство аборта лицом, не имеющим высшего медицинского образования соответствующего профиля, -

Статья 124. Неоказание помощи больному

1. Неоказание помощи больному без уважительных причин лицом, обязанным ее оказывать в соответствии с законом или со специальным правилом, если это повлекло по неосторожности причинение средней тяжести вреда здоровью больного, -

Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни

1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

Статья 228. Незаконное изготовление, приобретение, хранение, перевозка, пересылка либо сбыт наркотических средств или психотропных веществ

Примечание. Лицо, добровольно сдавшее наркотические средства или психотропные вещества и активно способствовавшее раскрытию или пресечению преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств или психотропных веществ, изобличению лиц, их совершивших, обнаружению имущества, добытого преступным путем, освобождается от уголовной ответственности за данное преступление.

Статья 235. Незаконное занятие частной медицинской практикой или частной фармацевтической деятельностью

Занятие частной медицинской практикой или частной фармацевтической деятельностью лицом, не имеющим лицензии на избранный вид деятельности, если это повлекло по неосторожности причинение вреда здоровью человека, -

Статья 293. Халатность

Халатность, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе, если это повлекло причинение крупного ущерба, -

Профессиональная ошибка медицинского (фармацевтического) работника – это добросовестное заблуждение медицинского (фармацевтического) работника при исполнении профессиональных обязанностей, следствием которого явилось причинение вреда жизни или здоровью гражданина.

Основными элементами понятия «профессиональная ошибка медицинского (фармацевтического) работника» являются: заблуждение; добросовестность; несвязность с небрежным и халатным выполнением медицинскими (фармацевтическими) работниками профессиональных обязанностей; последствия в виде причинения вреда жизни и здоровью гражданина.

6.Объект преступления – это охраняемое уголовным законом общественное отношение, на которое посягает преступление. В соответствии с уголовным законодательством объектом преступления могут быть: права и свободы человека и гражданина, собственность, общественный порядок и общественная безопасность, окружающая среда, конституционный строй Российской Федерации, мир и безопасность человечества.

С объектом преступления тесно связан предмет преступления, т.е. предмет материального мира, на который непосредственно воздействует преступник.

Предмет преступления – предмет материального мира, на который непосредственно воздействует преступник.

В качестве предмета преступления могут выступать: имущество, любые предметы, животные, деревья и др., т.е. все, что доступно для восприятия, фиксации и измерения.

Объективная сторона преступления – внешнее проявление преступления в реальной действительности.

Объективную сторону преступления характеризуют следующие признаки:

  • совершение деяния в форме действия или бездействия;

  • общественно опасные последствия;

  • причинная связь между деянием и общественно опасными последствиями;

  • способ, время, место, обстановка, орудия и средства совершения преступления.

Субъективная сторона преступления характеризует внутреннюю сторону преступления и представляет собой психическую деятельность лица, связанную с совершением преступления.