Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МП УМК для Ейска.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
11.11.2018
Размер:
740.35 Кб
Скачать

98

Министерство образования и науки Российской Федерации

ФГБОУ ВПО «РГЭУ(РИНХ)»

Н.Г. Казимирова международное право (учебно-методический комплекс)

Ростов-на-Дону

2011

ББК 67.412я7 + 06

Казимирова, Н.Г. Международное право. Учебно-методический комплекс. – Ростов н/Д, 2011. – 77 с.

Учебно-методический комплекс по курсу «Международное право» подготовлен в соответствии с Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования, государственными требованиями к минимуму содержания и уровню подготовки выпускников по специальности 030501 «Юриспруденция», рекомендациями Учебно-методического объединения университетов Российской Федерации по юридическому образованию.

Учебно-методический комплекс рассчитан на студентов-юристов дневной и заочной форм обучения.

Рецензент доктор юрид. наук, доц. В.В. Ванин ( РЮИ СКАГС )

Ответственный за выпуск  к.и.н., доцент Диденко А.М.

© Казимирова Н.Г., 2011

Оглавление

Методические указания 4

Рабочая программа 5

    1. Бюджет времени для изучения дисциплины 5

    2. Общая характеристика дисциплины, ее место в учебном процессе 5

    3. Требования к уровню освоения содержания дисциплины 6

    4. Содержание, план и объем учебной дисциплины 8

Программа курса 10

Индивидуальная работа со студентами 45

Самостоятельная работа студентов 47

Учебно-методическое обеспечение дисциплины 50

    1. Преподавателя 50

    2. Студента 52

    3. Перечень вопросов к экзамену 55

    4. Перечень тем дипломных работ 58

    5. Тестовые задания 60

Методические указания по изучению курса «международное право»

Современные международные отношения, представляющие собой широкий спектр политических, экономических, торговых, научно-технических, военных, культурных и иных связей и отношений между суверенными государствами и народами, характеризуются сложностью и динамизмом. Они осуществляются на двусторонней и многосторонней основе, имеют универсальный и региональный характер. Особенностью наших дней является необратимый процесс глобализации в мире. Все это и другое, как никогда ранее, требует более конкретного и оптимального правового регулирования этих отношений. Вышеперечисленные тенденции объективно влекут за собой повышение значения и роли международного публичного права, под которым принято понимать систему юридических принципов и норм, создаваемых государствами и иными членами международного сообщества путем согласования их воль в целях урегулирования отношений между ними, обеспечения широкого сотрудничества и установления всеобщего мира и безопасности. Именно международное право и призвано быть правовым фундаментом международных отношений.

Возникнув одновременно с образованием государств и становлением международных отношений, международное право прошло в своем развитии достаточно сложный и противоречивый путь и заняло достойное место в многогранной международной системе. Оно справедливо стало неотъемлемой составной частью современного правоведения и занимает важное место в системе подготовки различных специалистов с высшим образованием. Для будущих специалистов в области юриспруденции значение международного права переоценить невозможно, ибо знание его основных положений поможет им объективно и беспристрастно решать разнообразные теоретические и практические задачи, которыми насыщены отношения между народами и странами.

Предмет курса – Международное право – как самостоятельная правовая система имеет комплексную юридическую природу. В связи с этим УМК отражает современное состояние науки международного права, своеобразие взглядов ученых-правоведов на те или иные правовые аспекты международных отношений, прослеживает развитие собственно российской доктрины международного права. Международное право включено в общепрофессиональный цикл, изучающий важнейшие отрасли права. Актуальность данного курса определяется становлением российской государственности, активизацией международных отношений РФ и необходимостью их правового регулирования.

Многогранный характер юридической природы международного права, обусловливает междисциплинарный характер учебного курса. Структура курса МП складывается из двух частей. Общая часть охватывает основные понятия и общие институты, составляющие базовую основу курса современного международного права. Особенная часть раскрывает темы, выделившиеся в самостоятельные отрасли данной комплексной многоотраслевой системы.

В ходе изучения международного права читается курс лекций, проводятся текущие рейтинговые тестирования, консультации. По сложным темам курса проводятся семинарские занятия, призванные углубить и закрепить знания, полученные на лекциях и во время самостоятельной работы студентов.

Главным методом изучения курса является самостоятельная работа студентов, предполагающая изучение теоретических основ международного права, действующих в международных отношениях норм, практики их создания и применения различными субъектами права, в первую очередь государствами.

Для аттестации студентов по окончании курса проводится экзамен.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]