Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
история МП.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
11.11.2018
Размер:
271.87 Кб
Скачать

21

История массовых праздников

КЕМЕРОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ КУЛЬТУРЫ И ИСКУССТВ

КАФЕДРА РЕЖИССУРЫ ТЕАТРАЛИЗОВАННЫХ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ И ПРАЗДНИКОВ

История массовых праздников

УЧЕБНАЯ ПРОГРАММА

по специальности 070209 «Режиссура театрализованных представлений и праздников»

КЕМЕРОВО

2005

Утверждена на заседании кафедры режиссуры театрализованных

представлений и праздников

«____» _______2005 г., протокол № _________

История массовых праздников: Учебная программа по специальности 070209 « Режиссура театрализованных представлений и праздников» / Сост. Овчарук Т.Г. – Кемерово: Кем ГУКИ, 2005. 27 с.

Составитель:

ст. преподаватель кафедры РТПП

Овчарук Т.Г. Рецензент:

профессор Кемеровского филиала Омской академии МВД, доктор исторических наук

Звягин С.П.

Введение

Одной из дисциплин, вводящих студентов 1-го курса в специальность «Режиссура театрализованных представлений и праздников», является курс «История массовых праздников», дающий возможность общего знакомства с динамикой и основными культурологическими тенденциями развития праздничной культуры на протяжении исторических эпох.

. История развития цивилизации наглядно свидетельствует о том, что праздник, приобщая людей к культурным ценностям и достижениям, всегда был и остается эффективным средством воздействия на духовный мир человека. По создаваемым народом праздничным формам можно судить о политической, исторической и духовной жизни общественно-экономической формации.

Курс «История массовых праздников» призван сформировать целостное научное представление такого многогранного явления, каким является праздник. За многие годы своего развития человечество накопило большой и интересный опыт организации различных массовых праздничных форм. Изучение этого опыта должно обогатить студентов знанием режиссерских основ и приемов в организации массовых праздничных форм и помочь в поисках собственных решений. В этом основная цель данного курса.

Программа курса построена в соответствии с требованиями ГОС ВПО по специальности 053300 Режиссура театрализованных представлений и праздников 2003 года.

Курс «История массовых праздников» включает следующие разделы:

1.Праздничная культура Западной Европы от истоков до конца ХХ века.

2.Праздничная культура России (Руси) от истоков до начала ХХ века.

3.Массовые праздники Советского периода (1917 – 1990 гг.).

4.Современная празднично- обрядовая культура России.

Данный курс тесно связан с такими дисциплинами как «История России», «Литература», «Режиссура».

Программа курса предусматривает основную форму изложения материала – лекции. Большой упор делается на самостоятельную работу по овладение хрестоматийным материалом, на изучение источников.

Курс «История массовых праздников» общим объемом 104 часа изучается в течение 1-2 семестров и завершается во втором семестре экзаменом. Экзамен предполагает ответ студента на вопросы экзаменационного билета.