Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции по общей психологии часть 1 физмат.doc
Скачиваний:
25
Добавлен:
12.11.2018
Размер:
164.35 Кб
Скачать

Предмет и методы психологии

Как система явлений психология по непосредственному опыту знакома каждому человеку. Она субъективно представлена ему в виде ощущений, образов, внимания, памяти, воображения, мышления, речи, способностей, воли, характера, потребностей, чувств и многого другого. Эти явления, их природу и влияние на поведение человека и животных исследует психология.

Все психические явления вместе взятые иногда обобщенно называют словом «психика». К психическим явлениям, кроме тех, которые встречаются у отдельных людей, относят также феномены, возникающие в процессе взаимодействия людей в группах или массах. Это, например, социальные установки, лидерство, взаимоотношения, общественное мнение (общественное сознание, общественное настроение), мода, слухи, паника и ряд других.

С помощью одних психических явлений, таких, например, как ощущения, восприятие, внимание, память, воображение, мышление и речь, человек познает себя и окружающий мир. Они представляют собой сложно организованные познавательные процессы или виды внутренней (психической) деятельности, связанные с восприятием и переработкой информации. Поэтому их часто называют психическими, или когнитивными, процессами1.

Другие психические явления определяют поступки человека. Их называют психическими свойствами и относят к личности человека. В их число включают способности, темперамент, характер, волю, потребности, чувства.

Третья группа психологических явлений называется психическими состояниями. Они представляют собой изменчивые состояния человека, описываемые с помощью психологических терминов. Это, например, настроение, эмоция, установка, тревога и др.

В науке принят термин «когнитивные процессы», который является производным от термина «cognition», переводимого с английского языка на русский язык как «знание» или «познание».

Психические процессы, состояния и свойства личности человека вряд ли могут быть осмыслены и поняты до конца, если их не рассматривать в зависимости от условий жизни человека, от того, как организовано его взаимодействие с другими людьми и с окружающим миром (с обществом и природой). Поэтому в предмет исследования психологов кроме самих психических явлений также входят деятельность и общение людей.

Методы наблюдения основаны на получении знаний о психологии человека путем наблюдения непосредственно за самими психическими явлениями в том их виде, в котором они представлены в сознании человека, или за теми внешними признаками, в которых проявляется психология человека.

В группу методов наблюдения входят самонаблюдение, наблюдение со стороны, свободное наблюдение, стандартизированное наблюдение и включенное наблюдение.

Самонаблюдение — это наблюдение человека за самим собой. Он, соответственно, может наблюдать за тем, что происходит в его душе (в собственном сознании), и затем подробно описывать свои мысли, образы, ощущения и переживания. Этот метод исследования получил название «интроспекция» и широко использовался в старой эмпирической психологии, в том числе в экспериментальной психологии В. Вундта и его последователей в XIX и в начале XX в.

Наблюдение со стороны — это наблюдение психолога за поведением того человека, психику которого он изучает. Данный вид наблюдения можно вести невооруженным глазом или с использованием специальных приборов, регистрирующих поведение другого человека, например аудио- или видеосредств, технической записи.

Свободным наблюдением называют такое, при котором все связанные с наблюдением вопросы решаются в ходе самого наблюдения. Сюда относятся следующие вопросы: что наблюдать? как наблюдать? как фиксировать (записывать) результаты наблюдения? как их интерпретировать.

Стандартизированным наблюдением называют такое, при котором на все эти вопросы имеются заранее определенные, стандартные ответы, а наблюдение ведется по предварительно продуманному плану или программе.

Включенным наблюдением называют такое, при котором сам наблюдатель (психолог-исследователь) участвует в том процессе, в котором

он ведет наблюдение за людьми. Например, психолог вместе с детьми может принимать участие в какой-либо игре и одновременно с этим вести наблюдение за поведением детей.

Методами опроса называют такие способы исследования, при которых информация, необходимая для выводов о психологии человека, получается на основе изучения их ответов на определенные вопросы. В свою очередь, эти способы делятся на следующие:

• устный и письменный,

• открытый и закрытый,

• свободный и стандартизированный.

При устном опросе вопросы задаются непосредственно самому испытуемому, и ответы на них получают в устной форме.

При письменном опросе используются письменно сформулированные вопросы или же письменные ответы на них.

Открытым называют опрос, при котором опрашиваемый (испытуемый) может давать любые ответы на задаваемые ему вопросы; закрытый — это опрос, предполагающий лишь определенные ответы на задаваемые вопросы, например «да», «нет» или «не знаю».

Свободный и стандартизированный опросы аналогичны свободному и стандартизированному наблюдению с той лишь разницей, что при опросе свободной или стандартизированной является сама процедура ведения опроса.

Физиологическими методами называют такие способы изучения психических явлений, которые предполагают использование разнообразных физических или физиологических реакций организма для получения информации об исследуемых психических явлениях. Здесь предполагается, что соответствующие физические или физиологические реакции однозначно связаны с изучаемыми психическими явлениями, и их анализ позволяет делать надежные и достоверные выводы об этих явлениях. При использовании физиологических методов нередко обращаются к специальным приборам, которые позволяют регистрировать и обрабатывать соответствующие физические или физиологические реакции организма. Сюда, например, относятся приборы, записывающие и обрабатывающие электрическую и магнитную активность головного мозга, активность мышечной системы, активность сердечно-сосудистой и дыхательной системы, кожно-гальваническую реакцию и ряд других.

Тесты — это стандартизированные методы психологического исследования, позволяющие получать точные количественные и качественные данные об изучаемых психических явлениях. Слово «тест» в переводе с английского языка буквально означает «испытание», «проба». Тесты представляют собой основную группу методов психологического исследования, с помощью которых в настоящее время оцениваются практически все психологические свойства человека, начиная с ощущений и кончая его личностными особенностями. Специальные, наиболее распространенные группы психологических тестов, представляют собой тесты интеллекта и тесты личности. С помощью тестов интеллекта оценивается уровень интеллектуального развития человека (уровень развития его мышления), а с помощью тестов личности — степень развития у человека тех или иных личностных свойств, например, способностей, свойств темперамента, черт характера, мотивов поведения, потребностей.

Экспериментальными методами называют такие способы исследования, которые предполагают создание или использование необычной, экспериментальной ситуации для изучения того или иного психологического свойства человека. Речь идет о такой ситуации, в которой изучаемое свойство наилучшим образом проявляется и его можно внимательно и тщательно исследовать. Существуют три разновидности экспериментов, применяемых в психологии в исследовательских целях:

• лабораторный;

• полевой;

• естественный.

Лабораторный — это эксперимент, который организуется и проводится в специально оборудованном помещении, в научной лаборатории, зачастую также оснащенной специальными исследовательскими приборами.

Полевой — это научный эксперимент, организуемый и проводимый

в условиях реальной жизни.

Естественный — это эксперимент, который ставит сама жизнь, без вмешательства ученого, а его роль в данном случае заключается лишь в том, чтобы внимательно наблюдать за происходящим, фиксировать и анализировать то, что происходит само по себе.

Математическими методами называют способы, заимствованные из математики и используемые в психологии для того, чтобы придать имеющимся в этой науке данным точное количественное выражение. В свою очередь, математические методы исследования делятся на две основные группы: методы математической статистики, методы математического моделирования.

Первые позволяют вести количественные расчеты, получать количественные показатели и определять математические закономерности, скрытые за теми данными, которые психолог добывает в ходе проводимых им исследований.

В качестве вторых называют такие способы, с помощью которых психологические законы представляются в виде математических формул и выражений.