Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Оригами и пользы ради, и потехи для. Юдинцева Н....doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
12.11.2018
Размер:
569.86 Кб
Скачать

Научно – исследовательская работа

Оригами и пользы ради, и потехи для.

Автор: Лапшина Наталья, ученица 7 класса МОСШ №22

Научный руководитель: Юдинцева Н.Л., преподаватель математики МОСШ№22

Краткая аннотация

В работе изложены исторический и практический материал по теме. Проект имеет большую практическую значимость. В нем показана связь оригами с геометрией. Данная работа имеет возможность показать, что математика не сухая наука, а красота и гармония.

Одна из задач доклада - заинтересовать школьников дополнительным материалом, побудить к самостоятельному изучению новых разделов математики, реализовать собственные творческие возможности.

ЦЕЛИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

  • Познакомиться с искусством оригами.

  • Изучить историю возникновения оригами.

  • Познать красоту математики через оригами.

Оригами ("ori" - складывать,"kami" – бумага, бог).

Кто-то уже не раз слышал это слово, кто-то сам занимается этим замечательным искусством, а для некоторых это слово звучит впервые. Но оригами стоит того, чтоб о нем говорили. Это уникальное занятие для всех и каждого, для трехлетнего малыша и математика на пенсии, для папы в выходной и учителя на уроке. Каждый найдет в оригами то, что ему близко, интересно, и никого оригами не оставит равнодушным.

Н есколько лет назад слово оригами было почти неизвестно. Теперь искусство оригами стремится проникнуть в каждый дом. А впрочем, вы и сами знаете об оригами много. Помните, тюльпаны из тетрадного листа или "водяные бомбочки"? Да и самолетики запускали прямо в классе и кораблики из бумаги пускали плавать по лужам, гармошки, пилотки, лягушки, хлопушки и многое другое. Помните? Так вот это и есть - оригами.

Мы, сами того не подозревая, занимались искусством… оригами. Однако его возможности далеко не исчерпываются одними только самолетиками и корабликами. Пользуясь приемами этого искусства, можно изготовить тысячи самых разнообразных предметов.

История развития оригами.

Родина оригами - Япония. Искусство складывания бумаги зародилось в Стране Восходящего солнца много веков назад. В далекой древности оригами имело религиозное предназначение, было храмовым искусством. Изготовление красочных фигурок являлось священным ритуальным действием. Ими украшали статую "многоликой" и "тысячерукой" богини милосердия Каннон, чтобы задобрить ее и попросить покровительства. Японцы видели мистическую связь между религиозными ритуалами и изделиями из сложенной бумаги. Ведь "ори" означает "сложенный", а"ками"-"бумага" и "бог" одновременно.

Утратив со временем свое ритуальное предназначение, оригами вышло за пределы храмов и достигло императорского дворца. Умение складывать из бумаги считалось у придворных одним из признаков хорошего образования и изысканных манер. В те времена бумага было материалом редким и дорогим. Фигурки оригами служили гербом и печатью в некоторых знатных семьях. Позже искусством складывания из бумаги стали заниматься, в основном, женщины и дети. Оно стало частью традиций и обычаев, украшением японского быта, карнавальных шествий, народных праздников. Во второй половине XIX века оригами перешло границы Японии.

Новое возрождение оригами так же тесно связано со страшной трагедией, произошедшей 6 августа 1945 года, когда "люди" решили испытать атомную бомбу на человеке, подписав, смертный приговор городу Хиросима. Последствия чудовищного эксперимента были ужасны: из 420 тысяч жителей города погибло 80 тысяч. В течение следующих 20 лет от последствий облучения умерло еще 200 тысяч человек. Среди погибших было много детей. Именно тогда среди детей, обреченных на гибель, возникла легенда о свободной птице, символе жизни - журавлике. Дети искренне верили, что, смастерив из бумаги 1000 журавликов, они исцелятся и останутся живы.

В память о жертвах атомной бомбардировки в Хиросиме заложили парк Мира. В мае 1958 года там был открыт монумент, посвященный погибшим детям. Памятник изображает бомбу, на вершине и по бокам которой размещены фигуры детей с поднятыми к небу руками. Двенадцатилетняя девочка, чья смерть послужила поводом для сооружения памятника, успела сделать только 644 журавлика. Но волна удивительной детской солидарности прокатилась по всем странам мира.

Япония стала получать миллионы посылок со всех континентов нашей планеты с бесценным грузом - бумажными журавликами, собранными в гирлянды по 1000 штук. Эти гирлянды и сегодня украшают памятник и являются символом протеста против войны.

Оригами играет большую роль для формирования предпонятий свойств как плоских, так и пространственных геометрических фигур Искусство оригами это не только построение фигур журавликов или цветов из квадратного листа бумаги, оно позволяет на основе квадратного листа бумаги построить модель евклидовой геометрии. Образную, наглядную модель евклидовой геометрии позволяет создать оригами. И чем дальше погружаешься в эту необычную геометрию, тем все больше приходишь в восхищение от разнообразия забавных и серьезных задач, которые удается решить. С помощью оригами есть возможность показать, что математика не сухая наука, а красота и гармони 

Изучение превращений квадратного листа бумаги, возможно, один из наиболее интересных путей создания образов плоских и пространственных геометрических фигур и накопления практического опыта работы с ними, изучения серьезных вопросов евклидовой геометрии. И не только…. Некоторые проблемы и задачи современной геометрии находят красивое воплощение в оригами.

Соединение математики с оригами приводит к идее совместного изучения планиметрии и стереометрии.

Японская мудрость издревле гласит: «Великий квадрат не имеет пределов». Попробуй простую фигурку сложить, И вмиг увлечёт интересное дело.

А.Е. Гайдаенко

Изготовление различных объемных конструкций в технике оригами способствует более глубокому проникновению (теоретическому и практическому) в мир многогранников.

Реализация идеи использования оригами как средства для моделирования выпуклых многогранников помогает увидеть другую возможность конструирования.

Можно научиться изготавливать Платоновы, Архимедовы тела и различные звездчатые многогранники.

С Архимедовыми и Платоновыми телами связаны также и кусудамы. Что же это такое

Кусудамы – одни из самых древних и декоративных традиционных японских изделий в технике оригами. «Кусури» на японском языке означает «лекарство», «тама» – «шар». Следовательно, слово «кусудама» можно перевести как «лекарственный шар».

У японцев есть примета, каждый должен сделать это.

Из бумаги сделать шар, принести соседу в дар.

Он хранит от всех ненастий и приносит людям счастье.

Вместе с тем так называются декоративные шарообразные конструкции, собранные из бумажных цветков, розеток или модулей другой формы. При чём же здесь многогранники? Оказывается, то, что оригамисты называют «шарообразной конструкцией», с точки зрения геометрии оказывается многогранником, который можно вписать в шар. Для этого удобнее всего использовать архимедовы и платоновы тела.

ОРИГАМИ + ГЕОМЕТРИЯ= ОРИГАМЕТРИЯ

Оригаметрия - это сочетание оригами и геометрии, которое несет в себе оригинальность другого подхода к геометрическим задачам. Оригаметрия граничит с большой странной Геометрией и это не зря, так как в оригами без этой науки очень сложно разобраться.

Оригами применяют и в архитектуре. Учащимися были созданы разнообразные модели. Модель космического корабля "Shuttle".