Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Text_OMOI.doc
Скачиваний:
100
Добавлен:
12.11.2018
Размер:
1.66 Mб
Скачать

ОСновы математической обработки информации

(учебное пособие для организации самостоятельной деятельности студентов)

Санкт-Петербург

2011 г.

Авторы-составители: докт.пед.наук, профессор Н. Л. Стефанова;

к.пед.н., доцент В. И. Снегурова;

к.пед.н., доцент О. В. Харитонова

Основы математической обработки информации (учебное пособие для организации самостоятельной деятельности студентов). — СПб.: Изд-во РГПУ им. А.И. Герцена, 2011. — 160 с.

В учебном пособии представлены материалы по организации процесса обучения математике в современном вузе. Основное внимание уделяется вопросам организации самостоятельной деятельности студентов. В пособии предлагается возможный вариант реализации дисциплины «Основы математической обработки информации», спроектированной в соответствии с требованиями нового ФГОС ВПО, которые отражают специфику компетентностного подхода и гуманитарных технологий в подготовке студентов, и реализуемой в рамках подготовки по направлению «050100– Педагогическое образование».

Учебное пособие может быть полезно преподавателям математики педагогических вузов, а также учителям профильной школы.

Содержание

Введение

4

Рабочая учебная программа дисциплины «Основы математической обработки информации»…………………………………………...……

6

Рекомендации по организации деятельности студентов в процессе освоения дисциплины

15

Общие методические рекомендации…………………………………….

17

Рекомендации по реализации дисциплины в учебном процессе……...

22

Организация самостоятельной работы студентов ……………………..

88

Методические указания для студентов …………………………………

94

Обязательная самостоятельная работа студентов ……………………..

95

Вариативная самостоятельная работа студентов ………………………

121

Содержание промежуточной и итоговой аттестации……………………

141

ПРИЛОЖЕНИЯ ……………………………………………………………...

155

Введение

Вашему вниманию предлагается учебное пособие, предназначенное для сопровождения деятельности преподавателя, ориентированной на организацию самостоятельной деятельности студентов в процессе реализации дисциплины «Основы математической обработки информации», которая входит в математический и естественнонаучный цикл основной образовательной программы подготовки бакалавра по направлению 050100 – Педагогическое образование. Оно может быть полезно и при реализации других математических дисциплин, ориентированных на учет специфики будущей профессиональной деятельности студентов.

Данное пособие включает: 1) рабочую учебную программу дисциплины «Основы математической обработки информации»; 2) рекомендации по организации деятельности студентов в процессе освоения дисциплины; 3) материалы к промежуточной и итоговой аттестации студентов.

В этом комплексе реализован компетентностный подход к процессу подготовки студентов в профессиональном педагогическом образовании.

Основная часть пособия, включающая рекомендации по организации деятельности студентов в процессе освоения дисциплины, построена на основе выделения инвариантной и вариативной частей. Инвариантная часть предполагает выделение содержания, обязательного для усвоения студентами, независимо от профиля их обучения и области дальнейшей профессиональной деятельности. Вариативная часть строится на основе выделения специфики профиля обучения. При этом выделяются как общие для групп профилей содержание и задания (гуманитарные, физико-математические, естественнонаучные), так и некоторые специфические для конкретного профиля содержание и задания.

Отбор содержания пособия осуществлялся на основе: выделения компетентностей студентов, которые необходимо сформировать (или формировать) в процессе изучения данной дисциплины; определения математического содержания, которое может обеспечить формирование выделенных компетенций, показывает роль и значение математической подготовки в решении задач образовательной программы в целом; необходимости использования современных образовательных технологий, обеспечивающих современное качество подготовки студентов.

Особое внимание в пособии занимают вопросы организации самостоятельной учебной деятельности студентов, которая может и должна обеспечить новый уровень освоения дисциплины, характеризующийся глубоким пониманием содержания, владением способами его применения для решения различных задач, в том числе и профессиональных. Технологии, которые рекомендуется использовать для осуществления самостоятельной работы студентов, предполагают ориентацию на широкий спектр информационных источников, получение студентами педагогической поддержки через различные информационные каналы, задание различных ориентиров на получение результата самостоятельной работы, вплоть до критериев оценки работ.

Наличие не только обязательной, но и вариативной части самостоятельной работы студентов (и заданий для их осуществления) дает возможность студентам осуществить выбор своего собственного маршрута при изучении данной дисциплины.

Интерес может представлять содержание и балльно-рейтинговая система оценки освоения дисциплины, которая описана в последнем разделе предлагаемого пособия.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]