Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МОДУЛЬНЫЕ ПРОГРАММЫ.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
12.11.2018
Размер:
751.1 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Поволжская государственная социально-гуманитарная академия»

Модульные программы лабораторных и практических занятий по биохимии

Самара 2010

УДК 57

ББК 28

М 74

Печатается по решению редакционно-издательского совета Поволжской государственной социально-гуманитарной академии

Рецензенты:

доктор биологических наук, профессор О.Н. Макурина (Самарский государственный университет);

доктор педагогических наук, профессор Т.М. Носова (Поволжская государственная социально-гуманитарная академия)

Ответственный за выпуск – кандидат биологических наук, доцент А.А. Семенов

М 74

Модульные программы лабораторных и практических занятий по биохимии : для студентов факультетов физической культуры вузов / сост. И. В. Наливайко. – Самара : ПГСГА, 2010. – 112 с.

Издание включает две модульные программы практических занятий по курсу «Введение в биохимию» (цикл естественнонаучных дисциплин, вузовский компонент ПГСГА) и лабораторных занятий по курсу «Биохимия» (федеральный компонент, дисциплины предметной подготовки). Модульная программа курса «Введение в биохимию» состоит из 5 модулей, модульная программа курса «Биохимия» – из 6 модулей. В каждом модуле обозначены: комплексная дидактическая цель (КДЦ), интегрирующая дидактическая цель (ИДЦ), учебные элементы (УЭ), вопросы и задания, являющиеся внеаудиторной или аудиторной работой студентов.

Издание предназначено для студентов очной и заочной форм обучения.

УДК 57

ББК 28

© Наливайко И.В., сост., 2010

© ПГСГА, 2010

Предисловие

«Модульные программы лабораторных и практических занятий по биохимии» соответствуют Государственному образовательному стандарту и программе курса «Биохимия» для факультетов физической культуры вузов. Объем сведений, приведенных в лабораторных и практических работах, упражнениях и расчетных задачах, соответствует программе по биохимии и требованиям к обязательному минимуму содержания основной обязательной программы подготовки выпускников по специальностям 033100 (050720) «Физическая культура» и специальности 022300 (032101) «Физическая культура и спорт».

Издание включает две модульные программы практических занятий по курсу «Введение в биохимию» (цикл естественнонаучных дисциплин, вузовский компонент ПГСГА) и лабораторных занятий по курсу «Биохимия» (федеральный компонент, дисциплины предметной подготовки). Модульная программа курса «Введение в биохимию» состоит из 5 модулей, модульная программа курса «Биохимия» – из 6 модулей.

Публикация посвящена статической, динамической и функциональной биохимии (биохимии спорта) и включает разделы «Биохимия как наука. История развития биохимии», «Вода в живых организмах», «Химический состав организма человека», «Белки», «Углеводы», «Липиды», «Нуклеиновые кислоты», «Витамины», «Ферменты», «Гормоны», «Обмен веществ и энергии», «Взаимосвязь и регуляция обмена веществ в организме», «Биохимия мышц и мышечной деятельности», «Биохимия физических упражнений и спорта».

Модульные программы предназначены для студентов очной и заочной форм обучения.

Студентам специальности 033100 (050720) «Физическая культура» на изучение курса «Введение в биохимию» отведено 36 часов, из них на лекции – 12 часов, на практические занятия – 6 часов, на самостоятельную работу – 18 часов; на курс «Биохимия» отведено 100 часов, из них на лекции – 16 часов, на лабораторные занятия – 20 часов, на самостоятельную работу – 64 часа.

Студентам специальности 022300 (032101) «Физическая культура и спорт» на изучение курса «Введение в биохимию» отведено 70 часов, из них на лекции – 22 часа, на практические занятия – 14 часов, на самостоятельную работу – 34 часа; на курс «Биохимия» отведено 120 часов, из них на лекции – 38 часов, на лабораторные занятия – 24 часа, на самостоятельную работу – 58 часов.

Студентам-заочникам на изучение курса «Биохимия» отведено 100 часов, из них на лекции – 6 часов, на практические занятия – 8 часов, на самостоятельную работу – 84 часа.

Последовательное выполнение тестов, письменных заданий, лабораторных работ и ответы на вопросы позволят студентам рассмотреть узловые вопросы дисциплины и самостоятельно подготовиться к зачету и экзамену по биохимии.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]