Добавил:
apteka5mg@gmail.com Преподаватель фармацевтических дисциплин Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

слабит и антидиар

..docx
Скачиваний:
16
Добавлен:
12.11.2018
Размер:
27.99 Кб
Скачать

Запор когда временной промежуток  между опорожнениями кишечника становится более 2 суток (48 часов). Человеку приходится прилагать массу усилий, чтобы совершить акт дефекации (натуживаться). Больной испытывает дискомфорт, наполненность прямой кишки, а при опорожнении — чувство неполного калоизвержения. Каловые массы становятся сухими.

Если говорить об остром запоре, то он возникает внезапно и может быть симптомом непроходимости кишечника, патологии аноректальной зоны, инсульта, черепно-мозговой травмы, а также связан с постельным режимом и приёмом некоторых препаратов.

Если признаки запора продолжаются несколько месяцев, то его считают хроническим. Чаще всего, запор является симптомом другого заболевания.

У замедленного опорожнения кишечника много причин: это и неврологические нарушения, эндокринные заболевания, гиподинамия (особенно в пожилом возрасте), неправильное питание, дисбактериоз, нарушения моторики кишечника, геморрой, травмы толстой кишки и копчика и многое другое. Запорам также способствуют беременность, нервные потрясения, поездки на дальние расстояния, приём некоторых препаратов, например, обволакивающих, препаратов железа, транквилизаторов и др.

Множество причин запора является сложностью в медикаментозной терапии последнего. Нужно обязательно выяснить причину длительного отсутствия стула. Только потом назначается лечение. Слабительные средства применяются в комплексном лечении, которое направлено, прежде всего, на устранение причины заболевания, которое вызвало запор.

Слабительные средства усиливают моторику кишечника, способствуют его опорожнению.

Терапия запоров слабительными средствами не должна носить постоянный характер. Многие слабительные препараты вызывают привыкание, а в результате бесконтрольного применения кишечник перестаёт опорожняться самостоятельно

Требования к Слабительным (в Идеале)

— Прежде всего, безопасность: лекарства, принимаемые через рот, не должны раздражать и повреждать слизистые оболочки рта, глотки, пищевода, желудка; вызывать неприятные ощущения, колики или болезненное опорожнение кишечника; — Эффективность: слабительный эффект препарата развивается не позднее, чем через 12 часов после приёма; — Слабительное не должно иметь продленного действия (поноса); — Не вызывает привыкания и после многократного приема препарата; — Не имеет неприятного запаха и вкуса.

Классификация по механизму действия 1) средства, раздражающие слизистую оболочку толстой кишки и стимулирующие таким образом её двигательную активность; Лист сены «александрийским листом» — самое распространенное и очень эффективное средство от запора. Эффект применения сенны наступает через 8-10 часов после приема препарата внутрь. Используется в виде отваров, настоев и в таблетках. Лист сенны входит в состав таких известных препаратов, как сенаде, тисасен, сенадексин и др. Регулакс. Листья и плоды сенны также содержатся и во фруктовых кубиках «Регулакс», обладающих, кроме слабительного воздействия, ещё и приятным вкусом (туда, кроме сенны, входят инжир, слива, а также вазелиновое масло)  Кора крушины – растительное средство, применяемое для лечения запоров. Можно принимать в виде отвара, настойки. Также выпускается в виде сиропа, таблеток и экстракта. Принимается на ночь, а с утра ожидается слабительный эффект. Гутталакс и Лаксигал – производные натрия пикосульфата. Эти лекарства выпускаются в виде капель. Применяются по 12-24 капли внутрь на ночь. Усиливают перистальтику кишечника, обладают выраженным слабительным действием, проявляющееся через 6-12 часов после приема препарата. Препараты помогают регулировать стул при атонических запорах, геморрое и др. заболеваниях ЖКТ, также могут применяться для подготовки толстой кишки к исследованиям (колоноскопии, иригоскопии).  Ректальные свечи от запора . Как правило, действие свечей проявляется довольно быстро – через 20-40 минут после применения. Широко применяются следующие свечи: бисакодил , ферролакс Фитолакс Сушеная мякоть абрикоса – 170 мг; Лист сенны – 40 мг; Лист подорожника – 7,5 мг; Экстракт сенны – 100 мг; Плоды укропа – 7,5 мг Обладает послабляющим, спазмолитическим и противовоспалительным действием. В инструкции к Фитолаксу указывается, что он усиливает перистальтику кишечника, хорошо размягчает стул и способствует регулярному опорожнению кишечника.

2) препараты, размягчающие каловые массы  и облегчающие их продвижение по кишечнику; смазывают стенки кишечника и размягчают каловые массы, что облегчает прохождение последних по пищеварительному тракту Касторовое масло. Изготавливается из семян клещевины, имеет нейтральный вкус и запах. Выпускается в виде капсул или масла для приема внутрь. Касторовое масло вызывает опорожнение кишечника через 2-6 часов после приема. Применяют по 15-30 г масла. Препарат используют не более 3-х суток, так как его регулярное применение вызывает атонию кишечника.

Вазелиновое масло. Препарат, по существу, является жидким парафином, он не всасывается в кишечнике, хорошо размягчает каловые массы. Используют для лечения хронических запоров. Вазелиновое масло принимают по 1-2 столовых ложки в интервалах между приемами пищи (15-30 мл в день). Не следует применять более 5-и дней, так как может нарушиться всасывание питательных веществ и витаминов, что грозит гиповитаминозом. Также при длительно применении возникает атония кишечника.

Масла оливковое, подсолнечное, кукурузное, миндальное. Используют для лечения хронических запоров. При приеме внутрь оказывают мягкое послабляющее действие, проявляющееся постепенно. Вначале принимают по 1-2 столовых ложки 3-4 раза в день в интервалах между едой. Когда стул нормализуется, можно перейти к употреблению масел с различными блюдами.

3) осмотические препараты(они привлекают в просвет кишечника жидкость и разжижают каловые массы); Солевые слабительные и полисахаридные производные. Слабительный эффект обусловлен медленным всасыванием из кишечника и изменением в полости кишечника осмотического давления: под влиянием препаратов этой группы в кишечнике накапливается вода, объем его содержимого увеличивается, перистальтика усиливается и каловые массы выводятся активнее. Солевые слабительные действую на всем протяжении кишечника и показаны также при пищевых отравлениях, так как они не только очищают кишечник. но и задерживают всасывание яда и поступление его в кровь.  Глауберова соль (натрия сульфат). Эффект обычно наступает через 4-6 часов после приема.

Горькая соль (сульфат магния, английская соль). Обладает слабительным, желчегонным, седативным и спазмолитическим действием. Как слабительное принимают на ночь или натощак (за 30 мин до еды). При хроническом запоре могут применяться клизмы (100 мл 30% раствора).

Карловарская соль. При запорах принимают натощак, растворив 1 столовую ложку соли в ½ стакана кипяченой воды. Препарат также имеет желчегонное действие.

Лаксомаг – производное гидроокиси магния. Также солевое слабительное, обладающие ещё и антацидным действием (нейтрализует соляную кислоту, которая входит в состав желудочного сока). Применяют при гастралгии (схваткообразные боли в области желудка), изжогах, язвенной болезни желудка, запорах. Производятся в виде суспензий. Мягкое слабительное действие проявляется через 4-8 часов после приема препарата.

Форлакс (сахарин натрия). Комбинированный препарат, обладающий осмотическим слабительным действием. Задерживает воду в кишечнике, разжижает каловые массы, усиливает перистальтику кишечника. Используют для кратковременного лечения запоров и подготовки к диагностическим исследованиям. 1 пакетик (10 г) препарата растворяют в стакане воды. Слабительное действие наступает через 24-48 ч после перорального приема. Форлакс препятствует нарушению водно-электролитного баланса и обычно хорошо переносится.

Производные лактулозы (Лизалак, Дюфалак, Порталак, Нормазе, Лактулоза сироп) – современные слабительные средства, оказывающие положительное влияние на микрофлору кишечника. Они способны подавлять рост сальмонелл и устранять нарушения пищеварения, связанные с гнилостными процессами в результате пищевых отравлений. Препараты применяют при хронических запорах и, кроме того, при некоторых хронических заболеваниях печени. Производятся в виде сиропов. Противопоказаны при сахарном диабете.

4) средства, увеличивающие объем каловых масс.

Препараты этой группы изготавливаются из продуктов растительного происхождения, богатых неперевариваемыми пищевыми волокнами (клетчаткой), которые способствуют увеличению объема кишечного содержимого и стимулируют функциональную активность кишечника. Во время использования препаратов рекомендуется выпивать не менее 1,5 л жидкости в день

Производные морской капусты и морских водорослей (ламинария, ламинарид). Эти препараты отличаются мягким действием, раздражающее действие на кишечник практически отсутствует. Ламинарид выпускаются виде гранул. Применяют при хронических запорах (со спастическими явлениями).

Производные семян подорожника (агиолакс, файберлекс, мукофальяк) — порошки и гранулы, изготовленные из семян подорожника. Применяют при хронических запорах, особенно обусловленных атонией и вялой перистальтикой толстого кишечника, для регулирования стула у лежачих больных и у больных геморроем; подходит беременным женщинам.

При беременности можно Дуфалак, Прелакс, Нормолакт (Продукты расщепления лактулозы мягко стимулируют перистальтику кишечника, кроме того, размягчаются каловые массы, увеличиваясь в объёме, от чего происходит и механическое раздражение рецепторов толстой кишки. В итоге кишечник опорожняется.)

Фортранс (вызывает механическое раздражение кишечника, т.к. набухает и увеличивает содержание жидкости в кишечнике.)

Микролакс (содержат несколько компонентов, разжижающих каловые массы. Опорожнение наступает быстро (5-15 минут). Рекомендуется при беременности и даже для малышей в период новорожденности)

Ветрогонные–это лекарственные средства, помогающие устранить проблему избыточного скопления газов в пищеварительном тракте. Они борются со вздутием живота и кишечными спазмами, вызванными метеоризмом  снижают формирование в пищеварительном тракте газов, умеренно стимулируют моторику кишечника, оказывают спазмолитическое действие на сфинктеры ЖКТ , а также способствуют устранению газов у пациентов с метеоризмом (у детей и взрослых) Обладают аветрогонным, спазмолитическим, противовоспалительным, пищеварительным, обвалакивающим и антацидным действием

Показания метеоризм, вздутие, Резкие боли в эпигастрии и животе с чувством переполнения и напряжения кишечника.

Колики у новорожденных и грудных детей.

Функциональные расстройства пищеварительной системы (тошнота, расстройство стула по типу диареи или запора).

Диспепсические нарушения вследствие патологии пищеварительной системы (при панкреатите, гастрите, энтерите, заболеваниях печени и желчного пузыря). Аэрофагия (еда в спешке с избыточным заглатыванием воздуха, у младенцев – при неправильном сосании груди или бутылочки со смесью).  Препараты Симетикон (Эспумизан) разрушает образующиеся пузырьки газа в кишечной взвеси и слизи, и эвакуирует их вместе с калом. Препараты на основе симетикона не всасываются в организме, выводятся физиологическим путем в неизмененном виде.» ликвидирует симптомы вздутия живота и кишечной колики.  Метеоспазмил (симетикон альверон) обладает спазмолитическим и ветрогонным эффектом, уменьшает интенсивность газообразования в кишечнике и формирует обволакивающую пленку на поверхности слизистой пищеварительного тракта, способствует расслаблению кишечной мускулатуры и угасанию чрезмерно активной перистальтики. Следовательно, проходят коликообразные боли в животе, урчание и чувство распирания из-за метеоризма. Препарат также помогает при некоторых диспепсических расстройствах (тошноте, диарее или острой задержке стула). Саб Симплекс (Симетикон) – ветрогонный препарат, применяемый в форме суспензии с периода новорожденности. Эффективен при детских коликах, возникающих вследствие нарушения техники грудного вскармливания  Бобобтик Плоды Укропа (спазмолитическое отхаркивающие действие) Цветки Ромашки

Антидиарейные средства - средства устраняющие понос (Диарею) Причин, по которым может появляться диарея достаточно много, это может быть: нарушенный режим питания, стресс, кишечные инфекции и тд. Помимо диареи человек часто ощущает и другие неприятные симптомы – вздутие живота, боль, тошнота, общая слабость. При длительной или многократной диарее организм теряет много жидкости, что может привести к обезвоживанию, истощению организма и в более тяжелых случаях – смерти человека Понос (более 3 раз в сутки) дефекация, при этом стул становится водянистым, имеет объём более 200 мл и часто сопровождается болевыми ощущениями в области живота, экстренными позывами и анальным недержанием. В странах третьего мира диарея является частой причиной младенческой смертности. Различают острую и хроническую диарею. Острая диарея длится до двух недель, после чего её можно классифицировать как продолжительную, а затем и хроническую. Бывает остарая и хроническая острая причины

  1. Бактериальные инфекции (дизентерия, сальмонеллёзы, кампилобактериоз, иерсиниоз и др.)

  2. Вирусные инфекции (ротавирусная инфекция, цитомегаловирус, СПИД, герпес и др.)

  3. Энтеротоксигенные причины (стафилококки)

  4. Паразитарные и грибковые инфекции

  5. Попадание в организм токсикантов и лекарств (уремия, алкогольная интоксикация, побочные эффекты препаратов, длительный прием антибиотиков)

Хроническая диарея

  1. Гастрогенные причины (нарушения в работе желудка: атрофические гастриты, резекция желудка, демпинг-синдром)

  2. Хронический панкреатит

  3. Нарушения в работе печени (обструкция желчных протоков)

  4. Нарушения в работе тонкого кишечника (непереносимость лактозы, целиакия, болезнь Крона, болезнь Уиппла, лимфофолликулярная гиперплазия, синдром короткой кишки)

  5. Нарушения в работе толстого кишечника (язвенный колит, болезнь Крона, ишемический колит, псевдомембранозный энтероколит, коллагеновый колит, лимфоцитарный колит, эозинофильный колит, полипоз, опухоли)

  6. Нейрофункциональные причины (синдром раздраженного кишечника)

  7. Эндокринные причины (сахарный диабет, тиреотоксикоз, болезнь Аддисона)

  8. Сосудистые причины (ишемия тонкого кишечника, васкулиты)

  9. Гормональноактианые опухоли (ВИПома, гастринома, карциноид, медуллярная карцинома щитовидной железы)

Классификация

 Средства, защищающие слизистую кишечника это обволакивающие и вяжущие средства, которые защищают слизистую от раздражения и снимают воспаление, а также сорбируют бактерии и токсины и ослабляют их инфекционное действие на слизистую.  Растительные препараты, содержащие дубильные вещества Плоды черёмухи, соплодия ольхи; корневища бадана, змеевика;

 Средства, нормализующие микрофлору кишечника Применяют для коррекции бактериального дисбаланса у детей и пожилых людей, который является причиной активизации условно – патогенной флоры (кишечная палочка, энтерококки, анаэробы) и хронической неустойчивости стула. В эти препараты входят бифидобактерии, а также ацидофильные лактобактерии, фекальные стрептококки. Эубиотики («Лактобактерин», «Бифидумбактерин», «Колибактерин»). Средства, тормозящие кишечную перистальтику препараты быстрого действия. Начало берут от опия. Из опиоидных препаратов используют реасек. Он ослабляет перистальтику кишечника, спазмирует сфинктеры. Проникает через ГЭБ и оказывает побочные эффекты (угнетение дыхания, рвота, наркогенный потенциал). Лоперамид не проникает через ГЭБ и не вызывает центральных эффектов. По способности тормозить перистальтику превосходит опиоиды. Препарат выбора для быстрого купирования диареи разного генеза.  Адсорбирующие вещества уголь активированный

Эти препараты обладают свойством связывать на себе токсические вещества и выводить их из организма.  Уголь активированный, Сорбекс, Смекта, Энтеросгель, Полисорб, Полифепан

Противомикробные Бактисубтил Bacillus cereus энтерофурил Нифуроксазид Бактериостатическое и бактерицидное действие.

Бактериостатическое действие у микроба ингибируется активность дегидрогеназы. Прекращается синтез определенных внутренних составляющих частей, блокируется дыхательная функция, он как бы замирает в своем развитии.

Бактериоцидное более высокие дозировки препарата ведут к разрушению мембраны клеток микроорганизмов и соответственно – полной их гибели. В результате обоих процессов бактерии перестают выделять в просвет кишечника токсины, снижается интенсивность раздражения его стенок, уменьшается приток жидкости в его просвет.

эрсефурил Нифуроксазид Левомицетин