Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
lektsii_po_si.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
12.11.2018
Размер:
11.78 Mб
Скачать

Спецификаторы форматной строки для функции форматного ввода

Спецификатор

Ожидаемый тип вводимых данных

Тип

аргумента

d

Десятичное целое

int *

o

Восьмеричное целое

int*

x

Шестнадцатеричное целое

int*

i

Десятичное, восьмеричное или шестнадцатеричное целое

int*

u

Десятичное целое без знака

unsigned int *

e,f,

Вещественное значение вида:

[+|-]dddd [E|e[+|-]dd], состоящее из необязательного знака (+ или -),

float*

g

последовательности из одной или более десятичных цифр, возможно, содержащих десятичную точку, и необязательного порядка (признак "е" или "Е", за которым следует целое значение, возможно, со знаком). (Для ввода значений переменных типа

double используются спецификаторы "%1е", "%lf", "%lg". Для ввода значений переменных типа long double используются спецификаторы "%Le", "%Lf ', "%Lg".)

с

Очередной читаемый символ должен всегда восприниматься как значимый символ. Пропуск начальных пробельных символов в этом случае подавляется. (Для ввода ближайшего, отличного от пробельного, символа необходимо использовать спецификацию "%ls".)

char*

s

Строка символов, ограниченная справа и слева пробельными символами. Для чтения строк, не ограниченных пробельными символами, вместо спецификатора s следует использовать на-

бор символов в квадратных скобках. Символы из входного потока читаются до первого символа, отличного от символов в квадратных

скобках. Если же первым символом в квадратных скобках задан символ 'А', то символы из входного потока читаются до первого символа из квадратных скобок.

Указатель char *

на массив символов, достаточный

для размещения

входной строки,

плюс завершающий символ конца строки ('\0'),

который добавляется автоматически

Необязательные элементы спецификации преобразования имеют следующий смысл:

* - звездочка, следующая за символом процента, запрещает запись значения, прочитанного из входного потока по адресу, задаваемому аргументом. Последовательность кодов из входного потока прочитывается функцией scanf( ), но не преобразуется и не записывается в переменную, определенную очередным аргументом.

Ширина_поля - положительное десятичное целое, определяющее максимальное число символов, которое может быть прочитано из входного потока. Фактически может быть прочитано меньше символов, если встретится пробельный символ или символ, который не может быть преобразован по заданной спецификации.

Модификатор - позволяет задать длину переменной, в которую предполагается поместить вводимое значение. Модификатор может принимать следующие значения:

L - означает, что соответствующий спецификации преобразования аргумент должен указывать на объект типа long double;

l - означает, что аргумент должен быть указателем на переменную типа long, unsigned long или double;

h - означает, что аргумент должен быть указателем на тип short.

Приведем примеры ввода данных из входного потока с помощью функции scanf( ).

Предположим, что необходимо ввести со стандартного ввода следующие данные: десятичное число, одиночный символ и строку. Пусть во входном потоке присутствует дополнительная информация, необходимая для пояснения или идентификации вводимых данных. Например, вводимые данные могут иметь такой формат:

code: цифра строка1 символ строка2

Набранные жирным шрифтом элементы (цифра, символ и строка2) должны быть введены в программу, а элементы, набранные курсивом, будут использоваться для контроля (code:) и комментария (строка1).

Контроль заключается в том, что во входном потоке должна присутствовать именно строка "code:" (без кавычек). Строка строка1 используется для комментирования вводимых данных, может иметь произвольную длину и пропускается при вводе. Отметим, что строка1 и строка2 не должны содержать внутри себя пробелов. Текст программы приводится ниже:

Рассмотрим форматную строку функции scanf( ):

Строка "code:" присутствует во входном потоке для контроля вводимых данных и поэтому указана в форматной строке. Спецификации преобразования задают следующие действия:

%d - ввод десятичного целого;

%*s - пропуск строки (строка 1 в приведенной выше форме ввода);

%с - ввод одиночного символа;

%s - ввод строки.

Приведем результаты работы программы для трех различных наборов входных данных.

1. Последовательность символов исходных данных:

Результат выполнения программы:

Значением переменной ret является код возврата функции scanf( ). Число 3 говорит о том, что функция scanf( ) ввела данные без ошибки и было обработано 3 входных поля (строки "code:" и "поле2" пропускаются при вводе).

2. Последовательность символов исходных данных:

Результат выполнения программы:

Обратите внимание на то, что во входных данных пропущена строка перед символом D, использующаяся как комментарий. В результате символ D из входного потока был (в соответствии с форматной строкой) пропущен, а из строки "asd" в соответствии с требованием спецификации преобразования %с был введен символ 'а' в переменную с. Остаток строки "asd" (sd) был введен в массив символов s. Код возврата (ret=3) функции scanf( ) говорит о том, что функция завершила свою работу без ошибок и обработала 3 поля.

3. Последовательность символов исходных данных:

Результат выполнения программы:

Вместо предусмотренной в форматной строке последовательности символов в данных входного потока допущена ошибка (набрано слово cod: вместо code:). Функция scanf( ) завершается аварийно (код возврата равен 0). Функция printf( ) в качестве результата напечатала случайные значения переменных i, с и s ("мусор").

Необходимо иметь в виду, что функция scanf( ), обнаружив какую-либо ошибку при преобразовании данных входного потока, завершает свою работу, а необработанные данные остаются во входном потоке. Если функция scanf( ) применяется для организации диалога с пользователем, то, будучи активизирована повторно, она дочитает из входного потока "остатки" предыдущей порции данных, а не начнет анализ новой порции, введенной пользователем.

Предположим, что программа запрашивает у пользователя номер дома, в котором он живет. Программа обрабатывает код возврата функции scanf( ) в предположении, что во входных данных присутствует одно поле.

При правильном вводе данных (введено целое десятичное число) результат будет следующий:

Предположим, что пользователь ошибся и ввел, например, следующую последовательность символов "@%". (Эти символы будут введены, если нажаты клавиши '2' и '5', но на верхнем регистре, т.е. одновременно была нажата клавиша <Shift>.) В этом случае получится следующий результат:

Ошибочный символ @ прерывает работу функции scanf( ), но сам остается во входном потоке, и вновь делается попытка его преобразования при повторном вызове функции в теле цикла while. Однако эта и последующие попытки ввода оказываются безуспешными, и программа переходит к выполнению бесконечного цикла. Необходимо до предоставления пользователю новой попытки ввода номера дома убрать ненужные символы из входного потока. Это предусмотрено в следующем варианте той же программы:

Теперь при неправильном вводе данных результат будет таким: