Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экономико-географическая характеристика страны....doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
12.11.2018
Размер:
49.66 Кб
Скачать

Экономико-географическая характеристика страны (Финляндия) Состав территории и внутренние различия

Финляндия - государство на севере Европы. Граничит с Россией на востоке, со Швецией на северо-западе и с Норвегией на севере. На юге и западе берега омывают воды Балтийского моря и его заливов - Финского и Ботнического.

Площадь 337 тыс. км2, причем около трети - за полярным кругом.

В административном отношении Финляндия разделена на 12 губерний, которые, в свою очередь, подразделяются на уезды. Столица - г. Хельсинки, крупнейшие города - Турку, Тампере и Котка.

Экономико-географическое положение страны

Оценка пограничных государств.

Финляндия граничит с Россией, Швецией и Норвегией. Отношения с последними двумя остаются стабильными, особенно активно Финляндия торгует со Швецией.

С Россией же после распада СССР торговые отношения значительно изменились. Доля экспорта значительно сократилась также после августа 1998 года. Но, тем не менее, доля экспорта в Россию до сих пор остается значительной. В последние годы активно развиваются экономические отношения между Финляндией и граничащими с ней областями России (Ленинградской, Калининградской). Создаются совместные предприятия, реализуются совместные экономические проекты.

Возможности использования различных видов транспорта.

Так как Финляндия - страна сравнительно небольшая, то автомобильные дороги здесь играют более важную роль, чем железнодорожный транспорт. Финляндия обладает высокими возможностями морских транспортных и грузоперевозок, она имеет доступ к Балтийскому морю и его заливам. Но так как на севере его воды замерзают зимой, то необходимо использование ледоколов.

Природные условия.

Климат в Финляндии умеренный, переходный от морского к континентальному и континентальный на севере. Смягчающее воздействие на климат страны оказывают Балтийское море и близость теплого течения Гольфстрим в Атлантическом океане.

Имеется около 60 тыс. озер, которые вместе занимают около 8% площади страны. Свыше 1/3 территории заболочено. Большая часть территории занята лесами, преимущественно таежного типа (сосна, ель, береза), на юге и юго-западе - с примесью широколиственных пород (дуб, липа, ясень, клен).

В зависимости от природных и климатических условий различают 4 природных района: южный приморский, западный приморский, центральный и северный.

Южный приморский район отличается значительным распространением плоских глинистых низин и малой озерностью. Климат мягкий, благоприятный для земледелия. Лесистость относительно невысокая, большие площади под сельскохозяйственными угодьями.

Западный приморский район - с заболоченными песчано-глинистыми низменностями. Леса преимущественно сосновые и смешанные.

Центральный район - с обилием скал, холмисто-моренных гряд, с многочисленными озерами. Среди лесов преобладают хвойные.

Северный район обладает самым суровым климатом. Здесь преобладают возвышенности. Этот район охватывает северную часть тайги, а также высотные пояса березового редколесья и горной тундры.