Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
posobie_dlya_1_kursa.doc
Скачиваний:
481
Добавлен:
13.11.2018
Размер:
2.51 Mб
Скачать

«Need» - надо, нужно

Модальный глагол «need» имеет только форму настоящего времени.

Сокращенная отрицательная форма настоящего времени: need + not = needn't .

Глагол «need» выражает необходимость совершения действия и может оформляться двояко:

1) как модальный с инфинитивом без частицы «to» в вопросительных и отрицательных предложениях: 1. Need he go so soon? 2. Needn't he go so soon? – He needn't go so soon – ему не надо (в этом нет необходимости) уходить так быстро.

2) как обычный глагол, не отличающийся по формам от других полнозначных глаголов: The garden needs rain. Does he need any help? He didn't need to be reminded about it. What he needs is a good whipping. – Что ему надо, так это хорошая порка.

«To have to» - приходиться

Таблица 4

Present Indefinite

I, you

We, they

to wait.

вынужденная

необходимость

have

He, she

has

выполнения действия

Do

I, you

We, they

have

to wait?

Yes, you do.

Does

He, she

Yes, he does.

I, you

We, they

don't

have

to wait.

He, she

doesn't

Don't

I, you

We, they

have

to wait?

No, they don't.

Doesn't

He, she

No, she doesn't.

Глагол «to have to» в модальном значении употребляется в настоящем неопределенном времени вместо модального глагола « must».

Глагол «to have to» употребляется вместо глагола « must» и в будущем времени.

Итак, глагол «to have to» в модальном значении обозначает необходимость совершения действия, зависящую от сложившихся обстоятельств, условий; как правило это вынужденная необходимость (на русский язык «to have to» переводится « приходится»): 1. He has to get up at six every morning as it takes him two hours to get to the University. - Ему приходится вставать в 6 часов каждое утро, так как ему требуется два часа, чтобы добраться до университета. 2. You don’t have to go to the dentist. - Вам не нужно идти к зубному врачу (нет необходимости делать это ). 3 He didn’t have to do it yesterday. - Ему не нужно было это делать вчера.

«To be to» - следует, должен

Глагол « to be to» в модальном значении имеет формы настоящего и прошедшего неопределенного времени. Вопросительная и отрицательная формы образуются как в случаях употребления смыслового глагола «to be».