Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курсовая работа / Датчик давления Автоматическая стиральная машина ПО Visual Basic.doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
13.02.2014
Размер:
1.02 Mб
Скачать

СОДЕРЖАНИЕ

I Полноглубинная методика описания технических средств. 3

II Полноглубинная методика описания технических средств. 11

III Описание програмных продуктов 17

Приложение А 23

Приложение Б 24

I полноглубинная методика описания технических средств.

Датчик давления.

1 Назначение

Датчик давления — это измерительное устройство, с изменяемыми физическими параметрами.

Измерительные преобразователи давления серии ЗОНД-10 предназначены для непрерывного пропорционального преобразования избыточного (манометрического), абсолютного, гидростатического (уровня), вакуумметрического (разрежения), мановакуумметрического (напоромерного, тягомерного, напоротягомерного) и разности давлений в рабочей среде в унифицированный линейный сигнал постоянного тока по ГОСТ 26.011-80, а также через отдельный модуль ПТЧ-10 в частотный сигнал по ГОСТ 26.010-80.

Преобразователь выполнен в литом корпусе из алюминиевого сплава. Для подсоединения используется трехштырьковый разъем с фиксатором (XLR) или разъем DIN 43650. В зависимости от диапазона давления в преобразователе могут использоваться элементы с мембраной из кремния (до 60 кПа), керамики (AL2O3), стали 316L или титанового сплава. Элементы с мембраной из кремния предназначены для измерения давления сухих неагрессивных газов. По заказу изготавливаются преобразователи с четырьмя диапазонами измерения.

Рисунок 1. Внешний вид датчика давления серии ЗОНД-10

2 Основные технические характеристики

Исполнение: общепромышленное

Верхние пределы измерений: 100 Па ÷ 100 МПа (по ряду 1; 1,6; 2,5; 4,0; 6,3; 10)

Класс точности: 1,0; 0,5; 0,25; 0,1 (класс точности индикатора 0,25)

Защита от пыли и влаги: IP 50 (с разъемом XLR), IP 65 (с разъемом DIN 43650)

Климатическое исполнение УХЛ3.1; У1

Температурный диапазон: основной -10 ÷ 50°С; расширенный -40 ÷ 70°С (для диапазонов 100 Па ÷ 1,6 кПа: -25 ÷ 50°С)

Предельный диапазон температур измеряемой среды: -40 ÷ 100°С

Выходной сигнал : 4–20 мА (или инверсный)

Напряжение питания: 16 ÷ 38 В

Защита от переполяризации

Посадка М20х1,5 или М12х1 (12Х18Н10Т)

Межповерочный интервал: 2 года

Гарантийный срок: 2 года

3 Состав устройства и комплект поставки.

Все модели датчиков давления серии ЗОНД-10 изготавливаются в виде единой конструкции, которая объединяет в своем составе два функциональных блока: присоединительного штуцера с интегральным тензоэлементом и корпуса с электронным блоком, который преобразует параметры тензорезисторного моста, зависящие от воздействующего давления, в выходной токовый сигнал.

4 Устройство и принцип работы

Все датчики давления серии ЗОНД-10 в режиме выходного сигнала 4 ÷20мА включаются по двухпроводной схеме. На рис.2 и рис.3 показаны возможные варианты включения.

Рисунок 2

Рисунок 3

5 Меры безопасности при работе с изделием

Кремниевые мембраны - не могут использоваться для измерения давления сред, содержащих растворы щелочей,

Титановые мембраны - следует с осторожностью использовать в растворах фосфорной и плавиковой кислоты, аэрированных неорганических кислот, некоторых соединений элементов галогенового ряда (фтор, хлор, бром, йод).

Разделители мембранные - не рекомендуется использование данных разделителей в растворах серной, соляной, фосфорной и плавиковой кислот.

Штуцер присоединительный (сталь 12Х18Н10Т) - устойчив в большинстве растворов кислот и щелочей при концентрациях до 10% и температуре до 40ºC. Не рекомендуется использовать в растворах серной, соляной и плавиковой кислот, в соединениях элементов галогенового ряда.

При эксплуатации датчиков в диапазоне минусовых температур необходимо исключить:

  • накопление и замерзание конденсата в рабочих камерах (для газообразных сред);

  • замерзание, кристаллизацию среды или ее компонентов там же (для жидких сред).

6 Подготовка к работе

Датчики давления монтируются в положении, удобном для обслуживания. Для крепления приборов к элементам капитальных сооружений специальных скоб, платформ или кронштейнов не требуется (из-за малого веса изделий).

Для защиты приборов от разрушающего воздействия импульсных ударных давлений (гидроударов) между магистралью и датчиком устанавливается демпфирующее устройство или импульсная трубка.

7 Порядок работы

При монтаже датчиков на запорный кран в закрытом состоянии – обязательно удалить жидкую среду из объема со стороны установки датчика. В противном случае при закручивании возможен разрыв измерительной мембраны из-за возникновения неконтролируемого высокого давления при усадке уплотнительной шайбы.

Монтаж измерительных преобразователей ЗОНД-10 должен проводится с соблюдением действующих документов:

  • главы 7.3 «Правил устройства электроустановок» (ПУЭ);

  • «Правил эксплуатации электроустановок потребителей» (ПЭЭП), в том числе главы 3.4 «Электроустановок во взрывоопасных зонах» и «Правил техники безопасности при эксплуатации электроустановок потребителей» (ПТЭЭП);

  • «Инструкции по монтажу электрооборудования, силовых и осветительных сетей взрывоопасных зон» ВСН 332-74/мсс.

  • настоящих РЭ и других нормативных документов, действующих на предприятии.

К монтажу и эксплуатации датчиков должны допускаться лица, изучившие настоящее руководство по эксплуатации и прошедшие соответствующий инструктаж.

Перед монтажом приборы должны быть осмотрены. При этом необходимо обратить внимание на:

  • маркировку взрывозащиты, знак ″Χ″ и предупредительные надписи;

  • отсутствие повреждений оболочек;

  • наличие всех крепежных элементов и стопорных устройств;

  • наличие и состояние средств уплотнения (для кабелей);

  • наличие заземляющих устройств.

Съемные детали должны прилегать к корпусу оболочки плотно, насколько позволяет это конструкция. Детали с резьбовым креплением должны быть завинчены на всю длину и застопорены. Монтаж датчиков следует осуществлять кабелем круглой формы с заполнением между жилами, защищенным от механических повреждений (применение кабеля с полиэтиленовой оболочкой и полиэтиленовой изоляцией не допускается). Диаметр кабеля должен соответствовать маркировке уплотнительного кольца для него. Уплотнение кабеля должно быть выполнено самым тщательным образом, так как от этого зависит взрывонепроницаемость вводного устройства. Датчики должны быть заземлены как с помощью внутреннего, так и наружного заземляющего зажимов, которые должны быть выполнены в соответствии с ГОСТ Р51330.0-99. При этом необходимо руководствоваться ПУЭ и Инструкцией ВСН 332-74/мсс. Место присоединения наружного заземляющего проводника должно быть тщательно зачищено и предохранено (после присоединения заземляющего проводника) от коррозии путем нанесения слоя консистентной смазки.

По окончании монтажа должны быть проверены:

  • величина сопротивления изоляции, которая должна быть не менее 20 МОм;

  • сопротивление заземляющего устройства, оно должно быть не более 4 Ом.

Снимавшиеся при монтаже крышка и другие детали должны быть установлены на место, при этом обращается внимание на наличие всех крепежных элементов и их затяжку.

8 Рекомендации для обслуживающего персонала

Во время профилактических осмотров должны выполняться все работы в объеме ежемесячного осмотра, кроме того, проверяются:

  • надежность уплотнения кабельного ввода. Проверку производят на отключенных от сети датчиках. При проверке кабель не должен выдергиваться или проворачиваться в узле уплотнения.

  • качество взрывозащитных поверхностей деталей оболочек, подвергаемых разборке.

Механические повреждения взрывозащитных поверхностей не допускаются.

Эксплуатация датчиков с поврежденными деталями, обеспечивающими взрывозащиту, не допускается.

9 Рекомендации по ремонту

Ремонт преобразователей ЗОНД-10-ИД должен производиться на предприятии-изготовителе в соответствии с РД 16407-89 «Электрооборудование взрывозащищенное. Ремонт» и гл.3.4. «Электроустановки во взрывоопасных зонах» ПЭЭП.

По окончании ремонта должны быть проверены параметры взрывозащиты в соответствии с чертежами средств взрывозащиты преобразователей.

Отступления не допускаются.

Межповерочный интервал два года.

10 Гарантии изготовителя

  • Изготовитель гарантирует соответствие датчиков ГОСТ 22520-85 и ТУ 4212-006-17728013-94.

  • Гарантийный срок эксплуатации преобразователей 18 месяцев со дня ввода их в эксплуатацию, но не более 24 месяцев от даты изготовления, при соблюдении условий эксплуатации, транспортирования и хранения.

В производстве датчиков давления серии ЗОНД-10 используются электронные блоки, выполненных в виде печатных плат (Ei-17, Ei-18, Ei-20, Ei-21, Ei-22). Размещение подстроечных элементов для плавной установки значений "нуля" и "диапазона" представлены на Рис. 4.

Рис.4. Расположение подстроечных резисторов.

Примечание. Внешний вид электронного блока может отличаться от показанных на рисунке 4 (в зависимости от модели прибора), но расположение подстроечных резисторов остается неизменным.

ВНИМАНИЕ!

Производитель оставляет за собой право вносить в конструкцию приборов изменения, не ухудшающие их эксплуатационные характеристики.

Контактные данные: НПП “Гидрогазприбор”. 124460, Москва, а/я 79.

Тел/факс: (495) 741-25-11.

Тел/факс: (495) 660-51-89.

E-mail: info@ggp.ru, ggp@mail.ru.

Http://www.ggp.ru

II ПОВЕРХНОСТНОПОТРЕБИТЕЛЬСКАЯ МЕТОДИКА ОПИСАНИЯ ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ.

Автоматическая стиральная машина

  1. Предназначение

Стиральная машина предназначена исключительно для стирки текстильных изделий, на этикетке по уходу которых производителем декларировано, что они пригодны для машинной стирки. Использование машины в других целях может быть опасным. Производитель не несет ответственности за возможные повреждения, причиной которых является ненадлежащее использование или неправильная эксплуатация машины.

  1. Общие сведения

Рисунок 5 Общий вид стиральной машины

Рисунок 6 Технические характеристики стиральной машины

  1. Техника безопасности

Перед установкой проверьте стиральную машину на наличие внешних видимых повреждений. Поврежденную машину запрещается устанавливать и вводить в эксплуатацию.

Перед подключением стиральной машины обязательно сопоставьте параметры подключения (предохранитель, напряжение и частота), приведенные на типовой табличке, c данными электросети. Если возникают сомнения, проконсультируйтесь y специалиста-электромонтажника.

Электробезопасность этой стиральной машины гарантирована только в том случае, если она подключена к системе защитного заземления, выполненной в соответствии с предписаниями. Очень важно проверить соблюдение этого основополагающего условия обеспечения электробезопасности, а в случае сомнения поручите специалисту-электрику проверить домашнюю электропроводку.

Производитель не может нести ответственности за повреждения, причиной которых является отсутствие или обрыв защитного соединения. Из соображений безопасности запрещается использовать для подключения удлинители (опасность возгорания вследствие перегрева).

Стиральная машина отвечает нормам технической безопасности.

Неквалифицированный ремонт может стать для потребителя причиной непредусмотренных опасностей, за которые производитель не может нести ответственности. Ремонтные работы могут проводиться только авторизованными фирмой специалистами.

  1. Удаление транспортировочных болтов

Транспортировочные болты обязательно должны быть удалены перед началом эксплуатации стиральной машины. Неудаление транспортировочных болтов может привести к сильной вибрации, чрезмерному шуму и выходу машины из строя.

Рекомендуем Вам сохранить все транспортировочные элементы для того, чтобы их можно было снова использовать в случае новой транспортировки машины

  1. Установка

Подсоединение к водопроводу

Для подключения стиральной машины к водопроводу используйте только входящие в комплект поставки новые шланги. Старые комплекты шлангов повторно использовать нельзя.

Перед подключением машины к новому трубопроводу или к трубам, которые давно не использовались, слейте достаточное количество воды. Чтобы избавиться от накопившихся в трубах загрязнений.

Шланг подачи воды не подлежит удлинению. Если он слишком короткий, а Вы не хотите перемещать водопроводный кран, Вам следует купить новый более длинный шланг, специально предназначенный для этой цели.

Для предотвращения вибрации и чрезмерного шума необходимо придать стиральной машине строго горизонтальное положение.

Тщательно выровняйте стиральную машину, вкручивая или выкручивая регулируемые ножки. Никогда не подкладывайте картон, куски дерева или тому подобные материалы для компенсации неровностей пола.

Рисунок 7 Крепление дренажного шланга

Плотно закрепите дренажный шланг с помощью цепи. Надежное крепление дренажного шланга позволит предотвратить повреждение пола протекающей водой.

Рисунок 8 Общий вид подключения

Не следует крепить дренажный шланг на высоте более 100 см от пола. Если длина дренажного шланга больше необходимой, не заталкиваете лишнюю часть шланга в стиральную машину. Это может привести к повышенному уровню шума.

  1. Подготовка к работе

Различные ткани требуют разной температуры воды при стирке и скорости вращения барабана при отжиме.

С целью достижения наилучших результатов разделите белье на части, которые требуют одинакового режима стирки.

Всегда стирайте ткани темных цветов отдельно от тканей светлых и белых цветов. Отдельная стирка необходима, так как, в противном случае, может произойти потеря краски цветной одеждой и изменение цвета светлой одежды.

  1. Порядок работы

Рисунок 9 Функции и опции

  1. Гарантийные обязательства

Гарантия не распространяется на:

  • Визиты службы ремонта для обучения пользования прибором;

  • Если используется любое другое напряжение, кроме рекомендованного для машины;

  • Если прибор поврежден в результате несчастного случая или стихийного бедствия;

  • Если прибор поврежден в результате неправильной эксплуатации, не предусмотренной правилами инструкции;

  • Если прибор используется до ознакомления с инструкцией или детали, входящие в комплект, заменяются;

  • Если прибор поврежден из-за домашних животных или крыс, тараканов и т.д.;

  • Если появляются обычные для прибора шумы и вибрации: звук сливающейся воды, звук при отжиме, предупредительные сигналы;

  • Гарантия не подразумевает установки прибора, присоединение шлангов;

  • Гарантия не включает обслуживание, рекомендованное в инструкции;

  • Поставщик не обязуется удалять из машины инородные объекты, включая насос, фильтры, гвозди, провода, шурупы и т.д.;

  • Поставщик не обязуется заменять пробки или менять кабели в доме;

  • Поставщик не обязуется исправлять последствия неквалифицированного ремонта;

  • Поставщик не обязуется возмещать ущерб личному имуществу, прямой или косвенной причиной которого послужила возможная неисправность прибора;

  • Гарантия не распространяется в тех случаях, когда товар используется в коммерческих целях.