Скачиваний:
10
Добавлен:
13.02.2014
Размер:
395.26 Кб
Скачать

Саратовский государственный технический университет

Балаковский институт техники, технологии и управления

ФАКУЛЬТЕТ ВЕЧЕРНЕ-ЗАОЧНОГО ОБУЧЕНИЯ

КАФЕДРА «УПРАВЛЕНИЕ И ИНФОРМАТИКА В ТЕХНИЧЕСКИХ СИСТЕМАХ»

КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине: ОМОТУ

Полноглубинная и поверхностно потребительская методика

описания технических устройств и программных продуктов

Выполнил ст. гр. УИТ – 62в

Дегтярева О.А.

Допущен к защите Защитил с оценкой

Руководитель курсовой _____________________

Корнилова Н.В.________ Корнилова Н.В._______

“___” ___________2007 г “___”____________2007г

2007

ЛИЧНЫЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ОБЩЕГО ПЛАНА

В курсовой работе были рассмотрены основные методики описания технических устройств и программных продуктов. На основании их сравнения можно сделать вывод, что полноглубинная методика описания предоставляет наибольший объем информации о продукте конечному пользователю, включая объективную информацию об основных недостатках и способах их устранения, конструкции устройства, принципе действия, технической эксплуатации. Структура документации, стиль изложения и приводимые сведения строго стандартизированы и формализованы, что облегчает получение необходимой информации для профессиональных пользователей.

Рыночная методика основной упор делает на перечислении достоинств, в том числе второстепенных, при этом описываются только потребительские свойства, а технические характеристики, конструкция, принципиальная схема, описание работы, а так же сведения о ремонте и наладке не проводятся.

Описание программного продукта существенно отличается от технических устройств. Происходит это в связи со спецификой программного обеспечения, которое является информационным продуктом и работоспособно лишь на определенных видах вычислительной техники, не идущей в комплекте с программой, а находящейся в собственности пользователя.

Таким образом, невозможно указать наиболее оптимальный вариант методики описания. Выбор конкретного варианта должен осуществляться для каждого случая отдельно в зависимости от специфики решаемых задач. Перспективным представляется синтез комбинированной методики, учитывающей все достоинства и недостатки методик описания представленных в данной курсовой работе.

ВВЕДЕНИЕ

Сегодня на потребительском рынке нам представлено огромное разнообразие технических устройств и программных продуктов, созданных на заводах, фирмах, предприятиях, которые проходят путь от производителя к покупателю и будут освоены одним или несколькими исполнителями. В качестве покупателя могут выступать физическое (один человек) или юридическое лицо.

Настоящее время характерно тем, что создавать как ТУ так и ПП и предоставлять их на рынок имеет право каждый кто хочет этим заниматься. Ограничим ситуацию случаем, когда ТУ и ПП создаются лицами имеющими соответствующее образование. Каждый инженер предоставляющий ТУ и ПП на рынок, имеет свой индивидуальный запас и понимает по своему любой предмет для обсуждения. Это зависит от интеллекта инженера, его воспитания, среды обитания, настроения, эмоций и так далее.

Другая сторона проблемы в том, что созданные ТУ и ПП освоены покупателем уровень образования, интеллект, среда обитания которого никогда не будут известны.

В условиях современной рыночной конкуренции, когда аналогичные товары предлагаются многими поставщиками, необходимо добиться, чтобы покупатель взял ваше ТУ или ПП, возникает необходимость рекламы, чтобы доходчиво донести до него все достоинства данного прибора.

Очертили две концепции предоставления покупателю ТУ:

- полноглубинная, раскрывает в приобретенном товаре практически все, включая схемы, неисправности и методы их устранения;

- поверхносто-потребительская, предоставляет потребителю только потребительские свойства товара.

Разработана так же методика описания ПП, которая значительно отличается от описания ТУ.

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ

1 Руководство по эксплуатации «Магнитофон носимый кассетный стерео»

2 Руководство пользователя/устранение неисправностей «Digital Still Cam era»

3 Власов В.В. Основы методики описания технических устройств и программных продуктов (методическое пособие по постановке курса) – М.: «Буркин», 1988. 32с

4 Дрейпер Н., Смит Г. Прикладной регрессионный анализ. Множественная регрессия, 3-е издание. – М.: ООО Аст-Пресс книга, 2002

5 http://radiomaster.ru/cad/mc12/index.php

6 http://www.exponenta.ru/soft/Mathcad/Mathcad.asp