УВАЖАЕМЫЙ ПОКУПАТЕЛЬ!

Благодарим Вас за покупку цифровой фотокамеры Olympus FE-210! Не смотря на то, что это «бюджетная» модель фотоаппарата, который может позволить себе любая семья, он сочетает в себе множество функций. С помощью этой фотокамеры вы можете легко делать снимки в любых ситуациях. Доступная цена, многофункциональность и простота в использовании умело сочетаются в тонком корпусе с плавными формами в представленной новинке от Olympus. Такие свойства, как разрешение 5 мегапикселей и 3х оптический зум гарантируют создание снимков высокого качества, которые затем можно просмотреть на ЖК-мониторе с диагональю 6.4 см. Качество снимков фотокамеры намного превосходит такие устройства как, например, мобильный телефон – таким образом, будьте уверены, Ваши воспоминания сохранятся в совершенном качестве, а разрешение позволит печатать качественные фотографии большого формата.

Кроме того, вы также можете снимать собственные видеоролики с помощью Olympus FE-210, перенося затем их на компьютер и переживая отснятые моменты заново.

Цифровая фотокамера Olympus FE-210 – много функций за малые деньги!

1 ПРЕДНАЗНАЧЕНИЕ

Цифровая фотокамера предназначена для съемки и просмотра на ЖК-дисплее качественных снимков и видео роликов, хранение их в памяти фотоаппарата или на Flash-карте. Затем сделанные снимки можно переносить на компьютер, непосредственно просматривать на видеоаппаратуре в виде слайд-шоу или распечатать их на принтере через USB-кабель. Камера позволяет также сделать оптическое приближение изображения.

2 ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ

Фотокамера Olympus FE-210 с достаточно легким корпусом (140 г) позволяет снимать и просматривать изображение и видео. Цифровая фотокамера имеет разрешение 7 мегапикселей и тройное оптическое приближение, позволяет создать снимки высокого качества, которые затем можно просмотреть на ЖК-мониторе с диагональю 6.4 см. Качество изображения можно менять – от 640х480 до 2560х1920. Записывающая система неподвижной картинки – цифровая запись в формате JPEG (в соответствии с форматом для файловой системы камеры (DCF)). Видео снимается в формате QuickTime Motion JPEG.

Внутреннюю память (16 Мб) можно сделать до 1Гб, используя xD-Picture Card. При съемке используется объектив Olympus 6,2…17,4 мм с выдержкой от 1 до 1/2000 с. Система замера экспозиции – отцентрированный замер.

При съемке рабочее расстояние до объекта может изменяться от 0,2 м (макросъемка) до ∞ (пейзаж).

Фотокамера имеет внешние соединения: гнездо DC-IN для сетевого адаптера на напряжение 3 В, разъем mini-USB и гнездо видеовыхода VIDEO-OUT.

Конструкция и технические характеристики могут быть изменены без предварительного уведомления и не всегда могут соответствовать приведенным.

3 МЕРЫ ПРЕДОСТОРОЖНОСТИ ПРИ ОБРАЩЕНИИ С ТУ

Перед использованием изделия прочитайте все инструкции по эксплуатации. Сохраните все руководства и документацию для дальнейших справок.

Осторожно! во избежание поражения электрическим током не снимайте крышку (или заднюю панель). Внутри фотокамеры нет деталей, нуждающихся в вашем обслуживании. Доверьте техническое обслуживание высококвалифицированному сервисному персоналу Olympus.

Внимание! Во избежание возгорания или поражения электрическим током, ни в коем случае не подвергайте изделие воздействию воды и не эксплуатируйте его при высокой влажности окружающей среды. Немедленно прекратите использование фотокамеры при появлении необычного запаха, шума или дыма.

Нельзя пользоваться фотокамерой рядом с горючими или взрывоопасными газами. Не используйте вспышку при съемке людей (младенцев, маленьких детей и т.д.) с близкого расстояния. Вы должны находиться на расстоянии не менее 1 м от лиц снимаемых людей. Срабатывание вспышки рядом с глазами человека может привести к временной потере зрения.

Не оставляйте фотокамеру в местах, где она может подвергнуться воздействию очень высоких температур. Это может привести к ухудшению характеристик ее элементов, а, в некоторых случаях, фотокамера может загореться. Не накрывайте (например, одеялом) зарядное устройство или сетевой адаптер переменного тока во время использования. Это может привести к перегреву и пожару.

Нельзя хранить фотокамеру в пыльных или влажных помещениях. Не накрывайте рукой вспышку во время ее срабатывания.

Во избежание протечки, перегрева, возгорания или взрыва аккумуляторов, поражения электрическим током или причинения ожогов при использовании следуйте нижеуказанным важным инструкциям:

- используйте только никель-металлогидридные аккумуляторы;

- нельзя нагревать аккумуляторы или бросать их в огонь;

- при использовании или хранении аккумуляторов следите, чтобы они не касались металлических предметов;

- во избежание протечки аккумуляторов или повреждения их выводов скрупулезно следуйте инструкциям по эксплуатации аккумуляторов. Не пытайтесь разбирать аккумуляторы или дорабатывать их с помощью пайки и т.п.;

- храните аккумуляторы вне пределов досягаемости маленьких детей.

4 ПОРЯДОК РАСПАКОВКИ И ПОДГОТОВКИ ФОТОАППАРАТА К РАБОТЕ

4.1 Распаковка

Заберите из коробки элементы, представленные на рисунке 1.

а б в

г д е

а – цифровая фотокамера; б – ремешок; в – батареи АА; г – кабель USB (светло-серый); д – видеокабель (черный); е – компакт-диск с программным обеспечением OLYMPUS Master.

Рисунок 1 – Комплектация поставки фотоаппарата

На рисунке не показаны элементы: Расширенное руководство (на компакт-диске), основное руководство (этот документ), гарантийный формуляр. Содержимое коробки может варьироваться в зависимости от места продажи.

xD-Picture Card не входит в комплект поставки и приобретается отдельно.

4.2 Установка

Перед началом работы необходимо подсоединить ремешок (рис. 2а), вставить батарею (рис. 2б) и установить на фотоаппарате дату и время (рис. 2в). После подсоединения ремешка надежно затяните его, чтобы он не отсоединился.

Для установки даты и времени вращайте диск режима до P-AUTO и нажмите кнопку выключателя питания, чтобы включить камеру (см. Приложение А). Нажмите кнопку меню для отображения экрана меню. Используйте кнопки навигации, чтобы выбрать пункт меню и следующее поле.

а б в

а – подсоединение ремешка; б – установка батарей; в – установка дата/время

Рисунок 2 – Предварительная установка для фотоаппарата

4.3 Схема камеры

Перед тем как пользоваться фотокамерой, необходимо знать функции кнопок и прочих элементов управления, а также знать, где находятся основные разъемы и элементы камеры. Схема камеры показана в Приложении А.

5 ПОРЯДОК РАБОТЫ

5.1 Выполнение снимка

Для того, чтобы выбрать необходимый масштаб изображения, воспользуйтесь кнопками зума (приложение А, Схема камеры, поз. 19). Для фокусировки изображения, используя монитор, разместите визирную метку на объекте. Нажмите и удержите кнопку спуска затвора нажатой наполовину для фиксирования фокуса, при этом зеленый индикатор на мониторе показывает, что фокус зафиксирован. Чтобы сделать снимок, нажмите кнопку спуска затвора полностью.

5.2 Просмотр и удаление снимка

Нажмите кнопку просмотра (приложение А, Схема камеры, поз. 11), при этом на экране отображается последний снимок. Чтобы присмотреться к снимку, используйте кнопки зума и кнопку съемки для возврата в режим съемки.

Для удаления снимка отобразите снимок, который хотите удалить и нажмите кнопку удаления. Выберите «ДА» и нажмите кнопку «ОК», при этом снимок удалится безвозвратно.

5.3 Передача изображения

Перед передачей изображения необходимо установить ПО «OLYMPUS Master». Подсоедините камеру к компьютеру с помощью USB-кабеля. На мониторе выберите «PC» и нажмите «ОК». На компьютере запустите OLYMPUS Master, появится окно передачи. Выберите снимки, которые Вы хотите передать, и щелкните кнопку «Перенести снимки». Более подробная информация находится в «Расширенном Руководстве» на компакт-диске.

6 ГАРАНТИЙНЫЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА

Условия гарантии:

Если в изделии обнаруживается неисправность в течение двух лет от даты покупки, при условии, что оно использовалось корректно (в соответствии с печатным руководством и другими указаниями по эксплуатации, прилагаемыми к изделию), было куплено у авторизованного дистрибьютора Olympus на территории деятельности Olympus Imaging Europa GmbH согласно прилагаемому списку дистрибьюторов, оно будет по решению Olympus бесплатно отремонтировано или заменено. Для получения услуг по данной гарантии владелец должен предъявить изделие и данный гарантийный сертификат дилеру, у которого изделие было куплено, или в любой сервисный центр Olympus на территории деятельности Olympus Imaging Europe GmbH (список уполномоченных дистрибьюторов прилагается) до окончания двухлетнего гарантийного срока. В течение срока действия однолетней всемирной гарантии владелец имеет право предъявить изделие в любой сервисный центр Olympus. Обратите внимание, что сервисные центры Olympus открыты не во всех странах.

Транспортировку изделия в сервисный центр или к дилеру Olympus владелец осуществляет самостоятельно, неся все связанные с этим расходы и риски.

В перечисленных ниже случаях данная гарантия не действует, и владелец оплачивает ремонт за свой счет, даже если ремонт проведен до истечения указанного выше гарантийного срока;

- неисправность из-за неправильного использования (например, действия, не упомянутого в указаниях по эксплуатации и других разделах руководства и т. п.);

- неисправность в результате ремонта, модификации, чистки и других действий, произведенных с изделием кем-либо, кроме Olympus и авторизованных сервисных центров Olympus;

- неисправность или повреждение вследствие транспортировки, падения, удара и т. д. после приобретения изделия;

- неисправность или повреждение вследствие пожара, землетрясения, наводнения, урагана и других стихийных бедствий, загрязнения окружающей среды и перепадов напряжения в электросети;

- неисправность в результате небрежного или неправильного хранения (например, в условиях высокой температуры или влажности, вблизи репеллентов насекомых, таких как нафталин, опасных препаратов и т. п.), неправильного ухода и т. д.

Данная гарантия распространяется только на само изделие; гарантия не распространяется на аксессуары, например, чехол, ремешок, защитную крышку объектива и элементы питания.

Обязательства Olympus по данной гарантии ограничиваются исключительно ремонтом и заменой изделия. Исключается какая-либо ответственность за прямые или косвенные убытки и повреждения, понесенные владельцем из-за неисправности изделия, в частности, за убытки и повреждение каких-либо объективов, фотопленок и другого оборудования и аксессуаров, используемых с изделием, а также убытки и повреждения из-за задержки ремонтных работ и утери какой-либо информации. Данный пункт не ограничивает положений действующего законодательства.

ПРИЛОЖЕНИЕ А

(обязательное)

Графическая часть

1 Схема фотокамеры

14

2 Реклама для потребителей с низким уровнем технической грамотности

15

3 Реклама для потребителей со средним уровнем технической грамотности

16

4 Реклама для потребителей с высоким уровнем технической грамотности

17


Изм.

Лист

докум.

Подпись

Дата

Лист

УИТС.ХХХХХХ.208 ПЗ

13