Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Занятие 4. Оформление учебных работ.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
13.11.2018
Размер:
28.36 Кб
Скачать

Занятие 4. Оформление учебных работ

План

1. Структура учебной работы

2. Оформление списка литературы

3. Оформление текста

1. Структура

Общепринята следующая структура любой учебной работы:

  1. Титульный лист

  2. Оглавление с указанием страниц

  3. Введение

  4. Основная часть (может делиться на части (1.1, 1.2. и т.д.) и параграфы (§). При выделении параграфов необходимо деление на главы)

  5. Заключение

  6. Список использованной литературы

  7. Приложения

При оформлении текста работы следует учитывать, что открывается работа титульным листом, где указывается полное название ведомства, университета, факультета, кафедра, тема работы, фамилии автора и руководителя, место и год написания.

На следующей странице, которая нумеруется сверху номером 2, помещается оглавление с точным названием каждой главы и указанием начальных страниц.

Введение должно содержать общую постановку проблемы и категориальный аппарат: как минимум (для контрольной работы, реферата) – постановка цели и задач; для курсовой и квалификационной работ – выделение объекта, предмета, цели и задач.

В основной части непосредственно раскрывается проблема. При этом важно не только продемонстрировать существо вопроса, но и отразить особенности трактовок различных авторов. В основной части работы следует придерживаться заявленной в содержании структуры. Не нужно выделять подзаголовки и подвопросы. Лучше обозначать переход к изложению нового аспекта проблемы вводным предложением, связывающим обе части. Например: «Рассмотрение основных подходов к определению информационной культуры личности позволяет нам перейти к характеристике структурных элементов этого феномена». В основной части обязательны ссылки на использованную литературу. Ссылка ставится в конце содержательной части текста, для написания которой использовался источник. Ссылка оформляется квадратными скобками, в которых указывается номер источника в списке использованной литературы [3]. Если есть необходимость указать страницу, а она возникает всегда, когда речь идет о прямом цитировании текста, то страница указывается после номера источника через запятую, например, [3,56]. Если вы хотите указать, что для написания определенной содержательной части вами использовались два источника, то между ними ставится точка с запятой, например: [12; 46]. Точка ставится после квадратных скобок, а не перед ними. Очень удобно пользоваться для этих целей функцией Word-а «Перекрестная ссылка».

Каждая часть учебной работы должна завершаться выводом, который представляет резюме текста.

Заключение содержит выводы (которые формируются путем суммирования выводов по каждой части работы), итоги учебной работы работы, где поощряется самостоятельность суждений и оценок.

Перечень использованной литературы следует оформлять в виде библиографического списка.

Не вошедшие в основной текст материалы приводятся в конце работы в виде приложений. Это могут быть расчеты, иллюстрации, таблицы, графики и т.п. Приложения нумеруются. Каждое приложение должно начинаться с новой страницы, в правом верхнем углу иметь надпись "Приложение" с указанием порядкового номера и заголовок посередине страницы. Располагаются приложения в порядке появления ссылок на них в тексте.