Скачиваний:
67
Добавлен:
13.02.2014
Размер:
42.5 Кб
Скачать

Предназначение

Allaire HomeSite 4.5 представляет собой HTML – редактор, реализующий огромное количество функций по редактированию веб-страниц. Allaire HomeSite 4.5 обладает целым рядом свойств, которые традиционно нравятся профессионалам: во-первых, своим продуманным и чрезвычайно удобным интерфейсом, во-вторых, по современным меркам не занимает много места на диске (при полной инсталляции чуть более 30 MB), и в-третьих, тесно интегрируется со многими популярными пакетами -- Microsoft Office, Macromedia Dreamweaver, Watchfire Linkbot, Allaire ColdFusion и др.

Особенности пользовательского интерфейса

При первой загрузке программы основное окно редактора делится на две части: левую (таблица ресурсов) и правую (область редактирования и просмотра). В первой, благодаря специальным вкладкам, ярлыки которых расположены внизу, вы сможете по мере надобности отображать либо дерево каталогов вашего ПК, либо список созданных проектов, либо схему разрабатываемого сайта, либо наиболее часто используемые участки кода (Snippets), либо окно справки, либо, наконец, переключаться в режим, где легко воспользоваться услугами Tag Inspector. Во второй части окна вы имеете возможность непосредственно набирать и редактировать коды создаваемых HTML-страниц. По умолчанию в верхней части окна программы представлен целый ряд панелей инструментов. Естественно, каждую из них можно отображать или убирать с экрана, а также должным образом настраивать. Вообще, следует заметить, что настраивается в этом редакторе практически все: от клавиатурных комбинаций и цветов раскраски тегов до алгоритмов валидаторов и способов очистки кода, что позволяет привести программу в соответствие с вашими предпочтениями и вкусами.

Требования к компьютеру и операционной системе

Данный программный продукт неприхотлив к системным ресурсам компьютера и для комфортной работы достаточно следующего:

1)Intel х86 совместимый процессор с частотой от 320 МГц;

2)Оперативная память от 128 Мб;

3)Около 30 Мб свободного места на жестком диске;

4)Операционная система Windows 98/2000/XP.

Описание программного продукта для пользователей с низким уровнем интеллекта

Allaire HomeSite 4.5 позволяет создавать как простые html-страницы, с небольшим объемом графики, так и большие проекты, со сложной структурой.

Итак, создание собственной странички лучше всего начинать в режиме Edit. После загрузки программы с шаблоном по умолчанию в этом окошке сразу же пропишутся заготовки конструкций <html>, <head>, <title> и <body>. Для вставки наиболее часто встречающихся тегов удобно использовать клавиатурные комбинации, которые легко подсмотреть в меню Tags. Для написания сложных конструкций лучше применять панель Quick Bar либо окно Tag Chooser, вызываемое из контекстного меню.

В любой момент редактирования инспектор тегов в окне Resource Tab подскажет, какие параметры соответствующих меток допускаются в той или иной версии HTML, а также обрабатываются в двух наиболее популярных браузерах. По заверениям авторов, они не поддерживают ни одну из сторон в "войне браузеров", однако и не скрывают своих симпатий к Internet Explorer начиная с версии 4.0. Тем не менее "заточить" свой будущий "шедевр" можно как под изделие Microsoft, так и под продукт Netscape (точнее, уже AOL), а при желании - даже под Opera. После выбора сложного тега, как правило, появляется диалоговое окно, где необходимо прописывать настройки параметров для данной "метки".

Набирать теги можно и прямо с клавиатуры - это быстро и удобно, особенно, если вводимая конструкция языка вам хорошо знакома. Но даже в таком случае на основе первых букв тега редактор отобразит выпадающий список, из которого при желании можно выбрать необходимую "метку". В версии 4.5 появилась функция автодополнения тегов, позволяющая автоматически заканчивать сложные цепочки дескрипторов. Кроме того, в электронной справочной системе, подключенной к HomeSite, содержатся подробные описания многих конструкций языка HTML.

Описание программного продукта для пользователей со среднем уровнем интеллекта

Allaire HomeSite 4.5 содержит большое количество, удобных в работе, дополнительных функций.

Функция Split Window Editing позволяет более продуктивно работать с большими страницами, имея одновременно доступ к двум различным фрагментам одного и того же документа.

Режим Browse - это самый настоящий броузер, встроенный в редактор. С его помощью вы в любой момент сможете оценить внешний вид создаваемой странички. Бывают случаи, когда для просмотра вашего творения удобнее использовать внешний броузер (IE или NN), его необходимо указать в разделе Browse окна Settings.

Есть в HomeSite и визуальные средства разработки - так называемый режим Design, некое подобие WYSIWYG-редактора, однако его присутствие в этом пакете, скорее, дань моде, нежели необходимость. Пользоваться им следует с осторожностью. Во-первых, он будет работать лишь в том случае, если у вас в системе установлен Internet Explorer версии 4.01 или старше. Во-вторых, ваш выверенный, "чистый HTML" рискует "запачкаться" излишним кодом. И в-третьих, при работе с кириллицей в Design иногда наблюдаются серьезные проблемы. Их можно попытаться решить, задав параметру Charset в разделе Editor окна Settings значение Russian и выбрав русифицированный или украинизированный шрифт в списке Font, а также варьируя некоторые настройки в разделе Design, - в общем, придется немного повозиться.,

Описание программного продукта для пользователей с высоким уровнем интеллекта

HomeSite 4.5 поддерживает большинство популярных ныне стандартов и технологий Internet: DHTML, SMIL, CSS, JavaScript, ASP, JSP, Perl, CFML, VBScript, XML и XSL. Средства, облегчающие вставку соответствующих им объектов, расположены на панели Quick Bar.

Редактор позволяет проектировать не только отдельные страницы, но и целые Web-узлы, работать с их структурой (благодаря очередному новшеству - наличию виртуальных папок проектов) и, кроме того, автоматически проверять в них правильность ссылок. Причем последние действия можно проводить либо пользуясь встроенным механизмом Verify Links, либо с помощью программы Linkbot.

Кроме того, приложение содержит мощный модуль для редактирования CSS-таблиц (Style Editor), обладает прекрасным механизмом поиска (особенно впечатляют функции глобального поиска/замены, позволяющие обрабатывать весь проект в целом). Встроенный FTP-клиент по своим возможностям ничем не уступает специализированным программам. Его настройка иногда вызывает затруднение, поэтому вкратце расскажем, как это делается. Вначале необходимо открыть папку Мой компьютер, щелкнуть правой кнопкой мыши на объекте Allaire FTP & RDS (он появляется после инсталляции HomeSite), из контекстного меню выбрать пункт Add FTP Server и в появившемся окне ввести все необходимые параметры.

Большинство мастеров, облегчающих новичку работу с приложением, находятся в окне New Document. После их действий вы можете прибегнуть к услугам чистильщика кода CodeSweeper, или "метлы", как иногда называют эту процедуру. Ею также необходимо пользоваться с определенной долей осторожности: отказаться от изменений, внесенных данной процедурой в ваши исходные тексты, будет уже невозможно.

В HomeSite 4.5 появилась еще одна очень полезная функция, которую применяют для "взвешивания" документа. С ее помощью можно определять размер странички с учетом графики, апплетов, скриптов и время ее загрузки на линиях с разной пропускной способностью.

Редактор имеет встроенные функции проверки орфографии английского языка, но, что самое приятное, позволяет работать со словарями Microsoft Office 95/97/2000, в том числе и русскими.

Впечатляет список спецификаций, поддерживаемых редактором: HTML 2.0/3.2/4.0; Internet Explorer 3.0/4.0 Extensions; Netscape Navigator 3.0/4.0 Extensions; СoldFusion 3.0/3.1/4.0/4.5; SMIL 1.0 (Synchronized Multimedia Integration Language); WML (Wireless Markup Language).

Следует отметить, что HomeSite входит в стандартный набор поставки пакета Macromedia Dreamweaver в качестве "придворного" редактора HTML-кода.

Соседние файлы в папке ОТУиПП