Скачиваний:
12
Добавлен:
13.02.2014
Размер:
23.55 Кб
Скачать

ЛИЧНЫЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ОБЩЕГО ПЛАНА

В курсовой работе были рассмотрены основные методики описания технических устройств и программных продуктов. На основании их сравнения можно сделать вывод, что полноглубинная методика описания предоставляет наибольший объем информации о продукте конечному пользователю, включая объективную информацию об основных недостатках и способах их устранения, конструкции устройства, принципе работы, технической эксплуатации. Структура документации, стиль изложения и приводимые сведения строго стандартизированы и формализованы, что облегчает получение необходимой информации для профессиональных пользователей.

Поверхностно-потребительская методика основной упор делает на пересечении достоинств, в том числе и второстепенных, при этом описываются только потребительские свойства, технические характеристики, конструкция, принципиальная схема, описание работы, а сведения о ремонте и наладке не приводятся. Это связано с коммерческой направленностью, то есть необходимостью продавать устройство, не смотря на его недостатки.

Описание программного продукта существенно отличается от технического устройства. Происходит это в связи со спецификой программного обеспечения, которое является информационным продуктом и работоспособно лишь на определенных видах вычислительно техники, не идущей в комплекте с программой, а находящейся в собственности пользователя.

Таким образом, невозможно указать наиболее оптимальный вариант методики описания. Выбор конкретного варианта должен осуществляться для каждого случая отдельно в зависимости от специфики решаемых задач. Перспективным представляется синтез комбинированной методики, учитывающей все достоинства и недостатки методик описания, представленных в курсовой работе.

Соседние файлы в папке девочка_дацюк