Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Государство и право народов, населявших территорию России до IX в.»

.pdf
Скачиваний:
31
Добавлен:
13.11.2018
Размер:
157.71 Кб
Скачать

Государство и право народов, населявших территорию России до IX в.

Издревле в Восточной Европе преобладали славянские племена.

Данные племена проживали на территории нынешних Украины и России. В IX в. население славян располагалось к западу и востоку от линии рек Днепр и Волхвов: уличи и тиверцы обитали в юго-западной части Восточно-

Европейской; хорваты обитали в предгорьях Карпат; поляне — по западному берегу среднего Днепра; древляне — к северу от них по реке Припять;

дреговичи — между Припятью и Березиной; вятичи — по реке Оке.

У славян процессы классовых образований происходили на фоне формирования племенных союзов, от распада большой семьи и перерастания родовой общины в сельскую (соседскую). Огромную роль в процессе образования государства играли неразвитые рабовладельческие отношения.

В VII-VIII вв. у славян преобладала форма общественных отношений,

которая получила свое название «военная демократия». Данная форма имела определенные признаки: все мужчины племенного союза участвовали в решении возникающих общественных проблем; народное собрание имело особую роль как высшего органа власти. В VIII в. на территории славян было сформировано 14 племенных союзов, выполняющие военную функцию.

Управляли данными объединениями князь и дружина. Ради военных и политических целей племенные союзы объединялись в значительные образования. В последствии одни из таких образований стал Киев. Также существовало 3 крупных политических центра: Куявия (южная группа славян с центром в Киеве), Славия (северная группа, Новгород), Артания (юго-

восточная группа, Рязань). С севера на юг по рекам Волхвов и Днепр проходил торговый путь «из варяг в греки», став основой экономического,

политического и культурного развития для государства. В связи с этим появились такие города как Киев, Чернигов, Смоленск, Любеч, Новгород и другие города. Они являлись торговыми центрами для окрестных земель. Из-

за мощной военной организации и укрепления эти города подчинили себе

некоторые территории, создав первую политическую форму на Руси — городовые области, или «волости». Данное деление не имело никаких племенных происхождений. В IX в. значительное большинство славянских племен объединилось в союз, который именовался как «Русская земля» с

центром в Киеве.

ВIX в. образовалась еще одна политическая форма — варяжские княжества: Рюрик правил в Новгороде, Аскольд и Дир — в Киеве, Рогвольд

в Полоцке, Труа — в Турове. Новгородцы и северные племена славян были зависимы от варягов и платили им дань, а южные племена славян платили дань хазарам. В 859 г. новгородцы изгнали варягов и закончили выплату дани, но в последствии из-за этого начались усобицы, так как славяне не могли решить кому же доверить управление ими. Для завершения внутренних усобиц славянские и финские племена в 862 г. пригласили князя со стороны. Им являлся варяг Рюрик с братьями. С этого события традиционно отсчитывается начало русской государственности, а в истории оно получило название «Призвание варягов».

В882 г. Олег, являвшийся преемником Рюрика, и новгородская дружина вследствие военного похода на Киев объединил два главных центра Северной и Южной Руси, из-за чего возникло государство, вошедшее в историю как «Киевская Русь». Население состояло из славян (словене и кривичи), финно-угорских племен (весь, меря, чудь), а военную аристократию составляли варяги.

Вскоре два крупных центра, Киевский и Новгородский, объединились под властью Киева, и в дальнейшем было образовано Древнерусское государство. По своей форме правления это была раннефеодальная монархия. Во главе центра стоял киевский князь, который стал называться

«великим князем», наделенный функциями верховного законодателя, судьи и военачальника. Остальные старшие члены династии, имевшие права наместников и одновременно кормленщиков, находились по областям

страны – волостям или удельным княжествам (в первое время – без права передачи их прямым наследникам). Далее в древнерусском государстве появился определённый принцип престолонаследия, который получил свое название «лествичный». Он предполагал передачу Киевского престола по старшинству в роду. Оставшиеся члены династии управляли столами

(волостями) следуя старшинству. Например, в случаях смерти князя на его место непосредственно становился не старший из сыновей, а родной брат,

который стал старшим в их роду. В результате этого, появлялись династии,

которые стали ядром в государственной системе власти.

Киевский князь осуществлял правление при помощи своих помощников: совет, состоящий из других князей и дружинников. Местная власть принадлежала великокняжеским наместникам (т.е. удельным князьям), исполнявшим военное, фискальное и судебное функционирование.

Также в Древнерусском государстве происходил сбор дани, который осуществлялся самим великим князем при помощи старшей дружины (так называемые бояре, мужи). Формой сбора дани являлось «полюдье», которое длилось с ноября по апрель. Особенностью полюдья являлся его нестабильный характер. Размеры дани были небольшими и составляли часто всего по одной шкурке пушного зверька с "дыма" (хозяйства).

Собирать дань помогали выборные от населения – сотские,

пятидесятские и десятские.

Местным самоуправлением являлось вече – это народное собрание представителей городской или сельской общины. На них решались внутриобщинные дела (раскладка налогов, повинностей, разбор мелких преступлений) и вопросы государственного значения – т.е. приглашение князей.

В IX в., как правило, Древнюю Русь в. населяли свободные общинники.

Землевладельческая община – вервь (название происходит от слова верёвка,

которой они отмеряли свои границы), включала в себя социальную и экономическую ячейку общества. За свою территорию община несла ответственность и соблюдала общественный порядок. Например, при обнаружении трупа на территории общины в обязательном порядке нужно было найти и сдать убийцу государству либо за него заплатить. За пользование землёй общинники платили налог князю, которого они и считали главным собственником всей территории земли.

Немаловажно было и развитие права на территории Древнего государства.

Понятие «право» в Древнем государстве происходит от славянского ведического «Правь», которое вместе со «Славь», «Явь», «Навь» делили все на четыре части. На Руси первым правом являлось «копное» право.

Многие современные историки отрицат существование народного собрания под названием «копа», но они признают существование в дохристианской и более поздней Руси такое понятие как «вече».

Копное право является основой гражданского права в Древней Руси.

Копа – занималась решением всех проблем, происходящих в жизни общины (городская община – сотня, сельская — погост). Община принимала взаимные претензии членов общины, осуществляла взаимопомощь членам общины, вела расследование под названием «копание» и осуществляла наказания за совершенные преступления, разрешала земельные и имущественные вопросы.

В общине состояли жители 8—10 поселений (городов с окольными деревнями или только из деревень).

Копа собиралась в главном селении общины, как правило, в месте под открытым небом, которое называлось «копище», «коповище». Все уголовные дела расследовались, т.е. «раскапывались» на месте преступления.

В копе и вече входили в состав сходатаи (имеется введу, все владельцы домашних хозяйств, но право голоса имели лишь главы родов общины),

судьи копные, старцы (их мнения выслушивали, но в важных решениях они не участвовали), люди сторонние (соседи околичные; они являлись представителями 3 поселений соседней общины. Они следили за соблюдением копного права, но не участвовали в совещании).

Также копа могла избирать своих должностных лиц, но при обнаружении недобросовестности – сразу же переизбирались.

При необходимости на суд копы приглашались свидетели и заинтересованные члены общины.

Все принятые решения базировались на основании передаваемых из уст в уста, от старых к молодым заветов, обычаев, требований копного права.

Все решения копы принимались только в случае единогласного согласия. Пока согласие не достигнуто, вече продолжалось. Принятие только единогласных решений говорит о том, что общинники стремились к справедливости.

Обиженный, а также пострадавший член общины до самой процедуры проведения суда мог провести предварительное расследование – обыск.

Все приговоры копного суда приводились в исполнение немедленно после принятого решения. Если такое было невозможно, то сходатаи старались добиваться осуществления приговора.

Решения, которое принимала копа были обязательными для всех членов копы. Те, кто эти решения не исполнял - считался преступником,

подлежал суду и наказанию.

Также использовалось право на примирение сторон: если истец и ответчик смогли договориться, то виновный полностью освобождался от суда.

Для осуществления защиты земель копа приглашала и содержала князя и его дружину. Если князь не выполнял свои обязанности, был жадным, то копа выгоняла этого князя и приглашала на его место нового.

В военное время члены копы становились воинами ополчения.

Подводя итоги, можно сказать, что именно копное право поддерживало и укрепляло в славянах – русичах чувство справедливости, которое не удалось искоренить и в наше время. Поэтому до нашего времени сохранились и понятия общинности, соборности, даже слово «кооперация» созвучно «копе».

Список источников:

1.История отечественного государства и права: Учебное пособие для студентов факультета непрерывного образования. — М.: РГУП.

2.И.А. Исаев История Государства и права России;

3.История Государства и права России. Учебник для вузов. Под ред. С.А.

Чибиряева;

4.http://ppt-history.ru/drevnej-rusi/formirovanie-drevnej-rusi.html;

5.https://students-library.com/library/read/69848-vozniknovenie- gosudarstvennosti-u-vostocnyh-slavan-voennaa-demokratia-obedinenie- protogosudarstv-v-edinoe-obrazovanie;

6.https://lektsii.net/3-74125.html;

7.http://mir.zavantag.com/pravo/95125/index.html.