Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Диплом Фаткуллиной И..doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
13.11.2018
Размер:
556.54 Кб
Скачать

72

Русская Христианская Гуманитарная Академия

ДИПЛОМНАЯ РАБОТА

Феномен отцовства в современном обществе и понятие

отцовства в христианском учении

Выполнил: студентка 7 группы РХГА

Фаткуллина Ирина Рахимзяновна

Кафедра: Философии, Богословия и

Религиоведения

Специальность: Религиоведение

Научный руководитель:

Доктор философских, кандидат исторических наук

Хлевов Александр Алексеевич

Санкт-Петербург 2007

СОДЕРЖАНИЕ

Введение 3

Глава 1. Анализ состояния современного общества, 5

его аномия 5

1.1 Статистика и характеристика разводов 5

1.2 Проблема отцовства как последствие нестабильности 7

семейной жизни 7

Глава 2. Девиантное поведение как последствие нарушения института семьи 9

2.1. Общая характеристика девиантного и делинквентного поведения 9

2.2. Причины девиантного поведения 15

16

2.3. Обретение духовного основания как выход из возникшей ситуации 16

Глава 3. Результаты гендерных исследований 18

3.1. Мужской вопрос в современных гендерных исследованиях 18

3.2.Понятие и описание «социальной роли» человека в межличностных отношениях 21

3.3. Мотивация, ее влияние на самосознание личности, построение «образа Я» 24

30

3.4. Влияние отца на ребенка в психологическом аспекте 30

Глава 4. Христианское учение о феномене отцовства 35

4.1.Понятие отцовства в Ветхом Завете 35

4.1.1.Отцы по плоти 35

4.1.2. Отцы по духу 37

4.1.3. Отцовство Бога отцов 40

4.2. Отцовство в Новом Завете 41

4.2.1. Иисус являет Отца 41

4.2.2. Отец Иисуса 42

4.2.3. Отец христиан 45

47

4.3. Земное отцовство – прообраз небесного Отцовства 47

4.3.1. Бог Отец – идеальный образ отца 47

4.3.2. Преимущества познания Отца 48

4.3.3. Основные функции каждого отца 50

Заключение 65

Библиография 69

Введение

Актуальность темы исследования

Все чаще мы становимся свидетелями социальных трагедий. Мы живем в достаточно жестком, я бы сказала жестоком пространстве. Это, конечно, вызвано нестабильной экономической, политической, а так же религиозной обстановкой.

С одной стороны, люди формирую социум, а с другой стороны, внешняя обстановка влияет на отдельно взятых людей. Словно замкнутый круг. СМИ, та информация, которая черпается из них, способствуют размытию ценностей, тем самым, разрушая нравственную основу. Различные социальные институты активно изыскивают пути, формы и методы для выхода из создавшегося состояния.

Меня, как автора этой работы, волнует резкое усиление таких асоциальных явлений как детская беспризорность, а как следствие – детская преступность. Стремительно растущая проблема наркомании и алкоголизма, включившая в себя огромное количество детей-подростков. Можно перечислять такие явления достаточно долго. Но все эти явления – верхушка айсберга, основная часть которого просто остается незаметной. Я имею ввиду под невидимой частью этих проблем общества, более серьезную и масштабную – стремительное падение института семьи. Семья является одним из показателей качества жизни и благополучия общества.

По статистике (мы ее рассмотрим ниже), в последнее время наблюдается сильная нестабильность создаваемых семей, огромное количество разводов. В некоторых регионах Российской Федерации разводы и создание новых семей в год почти сравнялись по количеству! Огромный рост альтернативных форм брака, таких как, гражданский, гомосексуальный. Все это создает предпосылки к девиантному поведению детей, воспитываемых в подобной ситуации, и усиление проблем социального характера.

Теме семьи и брака посвящено много литературы: и научной, и «околонаучной». Но мне хочется выделить более узкую тему, которая, как мне кажется, незаслуженно пренебрегается, то есть мало изучена и представлена в трудах как исторических, так и современных.

Это вопрос, касающийся феномена отцовства, его роли в формировании здорового общества. Я считаю, что это актуальный вопрос, изучение которого, поможет решению создавшегося социального кризиса.

Новизна этой темы в том, что я попытаюсь рассмотреть понятие «отцовство» не просто с точки зрения гендерных исследований, которые представляют маскулинность с точки зрения психо-социальных реальностей. Мне видится это понятие более глубоким. Корни феномена отцовства посажены в духовную почву, то есть идеальную. Христианское богословие, учение – вот ответ на проблемы общества, которые можно охарактеризовать как «духовная безотцовщина».

Образ Бога как Отца в христианском учении – это не просто хороший литературный прием, но это сущность понимания того, что значит быть хорошим, настоящим отцом.

Апостол Павел пишет в своем послании к Ефессянам: «для сего преклоняю колени мои пред Отцем Господа нашего Иисуса Христа, от Которого именуется всякое отечество на небесах и на земле».1

Таким образом. Выяснить и показать суть христианского мировоззрения на тему отцовства – задача, которая стоит перед нами сегодня. К сожалению, из-за недостаточного материала по данной теме, задача осложняется. Ведь даже тема брака в целом, является достаточно неоднозначной, иногда и спорной из-за многообразия христианских конфессий и богословских мнений.

Рассматривая современные гендерные исследования, мнения психологов и библейское учение об отцовстве, постараемся обнаружить процесс формирования этого понятия в самосознании мужчины, а также влияние отцовства на общественные институты.

Актуальность данного исследования также предполагает возможность использовать рабочий материал для преподавания в различных богословских, педагогических заведениях, а так же для дальнейшего изучения и развития темы семьи и взаимоотношений родителей и детей в христианских конфессиях.2

Предмет исследования

Маскулинность как вопрос в гендерных исследованиях очень популярен в последнее время. Роль мужчины в семейных взаимоотношениях, как минимум, состоит из 4-х ролей: муж, отец, сын и брат. Каждая имеет свое описание и может быть подвергнута отдельному изучению. Но мы заведомо ограничимся рассматриванием только одной социально-ролевой функции мужчины – отцовства.

Религиозный аспект очень важен в анализе данной темы. Непосредственно духовный фундамент видится мне, как автору этой работы, необходимым условием для построения здравого учения об отцовстве. Можно было бы провести сравнительный анализ основных мировых религиозных учений, таких как иудаизм, ислам. Но это заняло бы много времени. А так же это не является предметом и целью нашего исследования. Ограничимся анализом взгляда христианской мысли на мужчину в роли отца.

Таким образом, предметом исследования станет понятие «отцовство», его психологическое, социальное и духовное осмысление в свете христианского мировоззрения.

Цель и задачи

Целью данной работы является попытка доказать не только важность, но необходимость духовного понимания христианского учения об отцовстве как парадигму для формирования и развития здорового общества.

Наша цель предполагает постановку следующих задач:

- рассмотреть современное состояние нашего общества, его аномию и девиацию как следствие подобного общественного сознания;

- анализ трансформации феномена отцовства в изучении современных гендерных отношениях;

- осмыслить христианское учение о природе и сущности отцовства в контексте Священного Писания и христианских авторов;

- систематизировать полученные результаты исследования.