Скачиваний:
16
Добавлен:
13.02.2014
Размер:
24.58 Кб
Скачать

ЛИЧНЫЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ОБЩЕГО ПЛАНА

В работе были рассмотрены основы методики описания технических устройств и программных продуктов. Сравнивая эти методики видно, что полноглубинная методика описания дает пользователю наибольшую информацию об устройстве и его свойствах, включая конструкцию, принцип работы, электрические принципиальные схемы, правила эксплуатации, характерные неисправности и методы их устранения. Во всем этом покупателю очень сложно разобраться и разработка доходчивой инструкции является сложной и дорогостоящей.

Рыночная методика предлагает покупателю только потребительские свойства товара, перечисление достоинств, яркую рекламу и красочное описание. Сведения о ремонте и наладке не приводятся, в случае возникновения неисправности потребитель вряд ли сможет самостоятельно произвести ремонт. Это связано с коммерческой направленностью, необходимостью продать устройство, несмотря на его недостатки, когда аналогичный или лучший по качеству товар предлагают фирмы-конкуренты.

Описание программного продукта значительно отличается от описания технического устройства. Программное обеспечение является информационным продуктом и работоспособно лишь на определенных видах ПК, не идущего в комплекте с программой, а являющегося собственностью пользователя.

Из вышесказанного следует вывод, что трудно указать наиболее оптимальный вариант методики описания. Выбор конкретного варианта должен реализовываться для каждого случая отдельно в зависимости от специфики решаемой проблемы. В качестве перспективы можно выделить синтез комбинированной методики, учитывающий все достоинства и недостатки методик описания, представленных в работе.

Соседние файлы в папке КУРСАЧ ОМОТУ